Непоседа Заглушка4 Заглушка5

орфографическая грамотность у первоклассников

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
В середине января наш класс до конца изучил алфавит. И вот на днях ребенок приносит тетрадь, смотрю, а у него там два диктанта и за оба стоит "Плохо!" - за орфографических ошибки... Грязь тоже присутствует - что есть, то есть, но один из диктантов написан чисто, но там много орфографических ошибок... и вот я подумала - а откуда первокласснику взять орфографическую грамотность, если он только-только алфавит изучил?... неужели учителю так важно поставить эту надпись "Плохо!", чтобы отбить дальнейшее желание учиться?...
по всем остальным предметам у нас все хорошо, муж после того случая ходил в школу - узнавал о реальной успеваемости - учитель похвалила, что отвечает активно. ответы развернутые, математику легко усваивает, а вот письмо страдает...
Может я придираюсь? Вашим когда стали ставить подобные замечания в тетрадях?..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2016 в 19:24)
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
у нас до сих пор полно ошибок... ну запись, что прям плохо не ставят, ставят минус например)))))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
КозероЖка:
а откуда первокласснику взять орфографическую грамотность, если он только-только алфавит изучил?
Читать больше. Разве 7-летний ребенок еще не умеет читать?
КозероЖка:
Вашим когда стали ставить подобные замечания в тетрадях?..
Подобные замечания никогда нам не ставили. Учительница такого себе не позволяла. Писала: Молодец, старайся лучше, Подтянись и т.д. А уж когда пошли оценки, там да- за непоставленную в конце примера точку оценка "4", за 1-2 орфогр.ошибки - оценка "4"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2016 в 20:27)
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Брюнетка:
Читать больше. Разве 7-летний ребенок еще не умеет читать?
читать-то он читает, но орфографической зоркости пока нет. Да и давно ли он стал читать. Понятное дело, что мы теперь и читаем с удвоенной силой и диктанты теперь дома самостоятельно пишем... Тут дело даже не в самих ошибках, а скорее в оценке... разве можно так первоклашке писать... не знаю, нам тоже такого никогда не писали. По мне, так это непедагогично, вот.
""
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Бред.Требовать от первоклассника такое. Нам сказали, что оценки в первом классе не ставят
""
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Нашим, если и ставили, то только "Молодец" "Старайся" и т.п. Но никак не "Плохо" Я тоже считаю, что это непедагогично, и отбивает желание у ребенка учиться.
""

""
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
мой как слышит так и пишет,так можно и самооценку ребёнку подорвать,у нас ничего не ставят и не пишут,многие ещё даже читают по слогам ,пишут прописными буквами,удивилась что быстро научился.
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
944 дня назад
КозероЖка:
Вашим когда стали ставить подобные замечания в тетрадях?..
нашим ставят уже оценки даже. С января только вот начали. Но ставят только 4 или 5. Другие нет!!! То есть те родители, детки которых получают стабильную тройку, даже и не знают, что начали ставить оценки. laugh
КозероЖка:
чтобы отбить дальнейшее желание учиться?...
может наоборот, захочет исправить ПЛОХО на МОЛОДЕЦ. Не переживайте раньше времени. Объясните, что это всего лишь первая такая оценка. Она же может остаться последней "плохо" в его жизни, если больше стараться, аккуратней писать и т д.
У меня тоже торопыга конечно, и грязь бывает, и ошибки. Не ругаю никогда его, не заостряю внимания даже. Говорю таким полубезразличным тоном "давай в следующий раз получше попробуй сделать. Ну если получится..." И он в следующий раз обязательно делает лучше
""
""
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Нам в первом классе оценки не ставили. Не помню у кого из старшиков, учитель смайлики выдавала. Если серьезный смайлик - 4, улыбается - 5. А так сразу в лоб "плохо" - это перебор. Не педагогично!!!
Все будет хорошо. )))
Модератор Супер мама
догма
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3565
Стерлитамак
619 дней назад
А у Нас до нового года давали наклейки, а потом считали. А сейчас в тетради учительница пишет: молодец, хорошо, старайся.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.