заглушка Заглушка4 Заглушка5

Долг по кредиту, что делать?

Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Девчонки, моя тема. Муж бывший висит по 6 делам у приставов. Но повестки из суда ни одной не было. Банки первое время трясли конкретно : и людей присылали, и письма писали, и звонили, и стращали, и пугали. Муж прописан у меня, но брал кредиты будучи в браке без моего ведома. Сейчас писем меньше, номер телефона сменили, хочу начать процесс по снятию мужа с регистрации.
Да, к приставам я сама ходила и объяснила всю ситуацию, они к нам ни разу не пришли, ттт не сглазить.
Но в моей ситуации проще, банк не может доказать, что я тоже причастна к кредиту.
Все будет хорошо. )))
Новичок
Анонимка
Сообщений: 21
1423 дня назад
Юлия В.:
можно поинтерисоваться, в каком банке у вас долги
Кредит взят в Альфа-Банке, и письмо пришло от них же а не из службы судебных приставов. Я вот думаю, а не скрывают ли они под маской судебных приставов, своих коллекторов? На них очень похоже.
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Зиля:
Я бы побоялась не платить, зачем брать кредит, если знаешь, что не сможешь его оплатить. Понимаю, обстоятельства в жизни бывают разные, но из любой ситуации есть выход, в первую очередь пойти в банк, попросить отсрочку платежа, или что-то в этом роде. А потом действовать по обстоятельствам.
Абсолютно согласна. Мы когда брали кредит на квартиру, то платили кварплату и кредит в первую очередь. Старались как могли: муж на трех работах, я в декрете полы в подъезде мыла, газеты разбрасывала, экономили на всем (мы с мужем за 3 года себе ни одной вещи не купили), в саду пахали- кучу заготовок и заморозок делала, компоты по 60 банок закатывала. Зато кредит выплатили быстро ттт, и квартира в собственности
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Анонимка:
Прислали очередное письмо что если сегодня не оплатим долг, придут судебные приставы и будут накладывать арест на имущество.
Анонимка:

Кредит взят в Альфа-Банке, и письмо пришло от них же а не из службы судебных приставов. Я вот думаю, а не скрывают ли они под маской судебных приставов, своих коллекторов? На них очень похоже.
Банк не имеет полномочий арестовывать имущество должника, если оно не находится в залоге у банка. Это противозаконно. Такие письма в данном случае можно расценивать как угрозы. Попробуйте позвонить в банк и попросить о реструктуризации долга, попросите копии требований о взыскании с вас долга (поясните, что данное требование вы не получали, т.к. оно получается на почте под извещение), копии о передаче дела в суд, копию решения суда и передаче исполнительного листа в службу судебных приставов об аресте вашего имущества согласно вышеупомянутого письма, которое пришло от банка. Также поясните им, что напишите письмо в прокуратуру, о незаконном давлении на вас и отказе о реструктуризации.
Если отказывают в реструктуризации, то отказ должен быть письменным и мотивированным. Сделайте копии этих писем на всякий случай.
Если не против, то можно договор ваш посмотреть, свои данные личные сотрите.
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Полезная инфа по реструктуризации долга и передаче дела в суд.

Как добиться реструктуризации кредита в банке?

В силу ст. 450 ГК РФ изменение условий любого договора, в том числе кредитного, требует соглашения сторон. Вопрос о реструктуризации решается банком в каждом случае индивидуально с учетом конкретных обстоятельств, однако есть и общие особенности этого процесса.
Основания и условия реструктуризации кредита предусмотрены договором или правилами предоставления займа. При этом изменение условий кредитования является правом, а не обязанностью банка (ст.ст. 310, 421 ГК РФ). Чтобы воспользоваться теми или иными инструментами реструктуризации, должнику необходимо представить в банк помимо соответствующего заявления (как правило, есть на сайтах банков) свидетельства ухудшения финансового положения (копия трудовой книжки с записью об увольнении; справка 2 НДФЛ, если основание - понижение заработной платы, копия больничного листа и пр.) с подробным описанием причин его возникновения и путей исправления ситуации с указанием сроков.
Чаще всего банки содействуют клиентам следующим образом:
увеличение срока кредитования при уменьшении ежемесячного платежа (влечет выплату большей суммы процентов);
предоставление отсрочки на выплату суммы основного долга (в течение определенного времени должник выплачивает только проценты).
Помимо согласования с банком должнику потребуется получить разрешение иных участников сделки (созаемщиков, поручителей, залогодателей). Кроме того, сам должник должен попросить банк о реструктуризации до момента подачи иска о взыскании с него задолженности и иметь безупречную платежную историю. Поданный пакет документов рассматривается банком в установленный срок, после чего должника могут пригласить на собеседование, чтобы обсудить возможную реструктуризацию кредита и подписать договор на новых условиях или направить ему письменный отказ.

Обращение банка в суд не означает, что возможности для реструктуризации долга исчерпаны, наоборот многие юристы считают это благом, так как в суде можно законно снизить сумму долга, а также получить рассрочку или отсрочку по его выплате. Право на предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения возникает в силу ст.ст. 203, 434 ГПК РФ и ч.1 ст.37 Закона «Об исполнительном производстве». Реализовать его должник может сразу после вынесения решения суда или в рамках исполнительного производства. Отсрочка исполнения - это перенесение начала исполнительных действий на более позднюю дату по сравнению с датой, предусмотренной общими правилами. Рассрочка означает исполнение решения суда в той части и в течение таких временных периодов, которые установлены актом о предоставлении рассрочки. С соответствующим заявлением, образцы которых есть на сайтах судов, должник обращается в суд, выдавший исполнительный документ, либо в суд по месту исполнения исполнительного документа.
Для совершения одного из этих процессуальных действий суду необходимо установить наличие у должника обстоятельств, препятствующих исполнению судебного акта. При этом учитывается позиция Конституционного Суда РФ, согласно которой финансовые затруднения должника, в том числе отсутствие дохода, не всегда могут рассматриваться в качестве таких обстоятельств, поскольку при этом отдаляется реальная защита нарушенных прав взыскателя (Определение КС РФ от 18.04.2006 № 104-О). То есть основания для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Поскольку в ГПК РФ не определен срок рассмотрения заявления, суды, руководствуясь ст.1 ГПК РФ, должны применять положение ст.324 АПК РФ как норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), и рассматривать заявления в месячный срок со дня поступления.
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
вот еще совет - попалось в сети.

Если Вам позвонил коллектор или банк, то не паникуйте! Это всего лишь его РАБОТА.Спокойно, внимательно и не перебивая выслушайте, а потом так же спокойно и уверенно ответьте:

Уважаемый__ __ __ __ __ __ __ __ - Вы утверждаете, что Вы являетесь сотрудником(банка)______________________, но к сожалению при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать, потому что не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности , ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых Вы предъявляете претензии. Поэтому перед тем как сделать очередной звонок, я убедительно прошу ВАС сделать следующее (можете записать, а то боюсь, сразу не запомните):
- для того чтобы обращаться с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов, а именно:Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» ч.2 ст. 183 УК РФ
п. 3 Ст. 857 ГК РФСт.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»
Ст.168 ГК РФ, ч.1
Ст.422 ГК РФ,
Ст.438 ГК РФ,
Ст.441 ГК РФ,
Ст.445 ГК РФ,
Ст. 819 ГК РФ, п.1
Ст.846 ГК РФ
Ст. 167 п.1 ГК РФ п. 2
Ст. 167 ГК РФ
Ст. 820 ГК РФ
Ст.807 ГК
Ст.17 п.2 ЗоППД
А также я предупреждаю Вас, что в случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников Вашего (банка) ведомства, (а так же приезда по моему адресу проживания), данные действия будут расцениваться как вымогательство и Вы или сотрудники Вашего (банка) ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса и до свидания. Наш телефон стоит на прослушке и записывает все разговоры, которые будут привлечены на суде, моё право Вас об этом предупредить!Добавлено спустя 1 минутуЭто конечно доля шутки, но все таки разумное звено в этом тоже есть.
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
Юлия-80:

Девчонки, моя тема. Муж бывший висит по 6 делам у приставов. Но повестки из суда ни одной не было. Банки первое время трясли конкретно : и людей присылали, и письма писали, и звонили, и стращали, и пугали. Муж прописан у меня, но брал кредиты будучи в браке без моего ведома. Сейчас писем меньше, номер телефона сменили, хочу начать процесс по снятию мужа с регистрации.
Да, к приставам я сама ходила и объяснила всю ситуацию, они к нам ни разу не пришли, ттт не сглазить.
Но в моей ситуации проще, банк не может доказать, что я тоже причастна к кредиту.
Скажите а как вы доказывали, что кредиты муж брал без вашего ведома и соответственно без вашего согласия? Вы заявление в банк относили?
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Когда жена идет поручителем или созаемщиком, а также дает согласие на кредит просто, то она приходит лично с паспортом и расписывается в документах.
Если такого нет, то это личный кредит мужа))))
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
Фемида:

Когда жена идет поручителем или созаемщиком, а также дает согласие на кредит просто, то она приходит лично с паспортом и расписывается в документах.
Если такого нет, то это личный кредит мужа))))

нет нет, в России потребительские кредиты взятые во время брака являются общими и делятся на двоих в случае развода, либо переносятся на супругу в случае неплатежеспособности заемщика, или в случае смерти.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Africa:
в России потребительские кредиты взятые во время брака являются общими и делятся на двоих в случае развода, либо переносятся на супругу в случае неплатежеспособности заемщика, или в случае смерти.
ой какие страшные вещи ты пишешь... что действительно, так?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Да, ст. 3 Семейного кодекса это определяет. Но на практике очень много дел передаются в суд. Позиция суда конечно четкая -совместные долги. Но банки в таком случае проигрывают однозначно, т.к. при разводе погашение кредита приходится выбивать из обоих сторон или ждать пока стороны через суд не решат судьбу кредита.
Поэтому банками принято решение о пункте в договоре кредита - либо вторая половина идет созаемщиком, либо поручителем, либо дает согласие.
Без этого, практика показывает, что можно оспорить кредит, уменьшить свою долю и т.д.
Ведь иногда действительно вторая половина просто может не знать о кредите.
Банки тоже много нарушают, лишь бы дать кредит, и не думают как потом его будут гасить...
Тут много ньюансов.Добавлено спустя 3 минутыТак же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).
Те.е. если второй супруг докажет, что кредит был взят не на нужды семьи, то такой кредит признают личным.
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Добавлю, если супруга не давала согласия на кредит, то у нее должна быть четкая позиция: кредит взят в тайне от меня, я к нему отношения не имею. Но это только если она не подписывала согласие или кр.договор в качестве созаемщика. Сейчас такое уже вряд ли есть, в основном банки не дают кредиты без одобрения супруга - умные стали))) Но вдруг старые кредиты какие-то...
""
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
КозероЖка:

Добавлю, если супруга не давала согласия на кредит, то у нее должна быть четкая позиция: кредит взят в тайне от меня, я к нему отношения не имею. Но это только если она не подписывала согласие или кр.договор в качестве созаемщика. Сейчас такое уже вряд ли есть, в основном банки не дают кредиты без одобрения супруга - умные стали))) Но вдруг старые кредиты какие-то...

Еще как дают, и на большие суммы. А на потребительские кредиты созаемщик не нужен, это только на ипотечные.
А чтоб подстраховаться, может письменно уведомить банк, что кредит взят супругом втайне?
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Africa:
Еще как
дают,согласна,и вы вместе со заемщики.
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
ангел:

Africa:
Еще как
дают,согласна,и вы вместе со заемщики.

Да, для банка супруга по умолчанию созаемщиком является, даже без ее присутствия при подписании договора, и без ее подписи. Только при ипотечном кредитовании нужно и присутствие и подпись в договоре.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2016 в 16:55)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.