заглушка Заглушка4 Заглушка5

23 неделя беременности

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Необходимые анализы


Теперь посещать врача и сдавать необходимые анализы вам необходимо раз в две недели

Полезный совет

Мама в это время может заметить сокращения матки (схватки по Брэкстону Хиксу), которые являются "репетицией" будущих родов.

Ребенок достиг массы около 450 г. Скорость роста в длину более скромная – плюс 1 см в неделю, то есть уже 20 см.

Такой активный набор веса обусловлен тем, что малыш наращивает подкожный жир. Несмотря на это, он еще выглядит красным и сморщенным, потому что кожа растет быстрее, чем жировая ткань, и ее излишки свисают. Сама кожа становится менее прозрачной за счет образования в ней красноватого пигмента.

Интенсивно развиваются кости и мышцы. На пальцах почти завершилось формирование ногтей. Покрывающий плод пушок начинает темнеть.

Ребенок не вертится в животе без перерыва: у него есть периоды сна и бодрствования.

У плода развивается поджелудочная железа, которая вырабатывает ряд гормонов. Основной из них – инсулин – отвечает за обмен веществ в организме, в частности, за переработку глюкозы. Если мать больна сахарным диабетом, то у ребенка есть высокие шансы сбоя в работе поджелудочной железы. Поэтому беременной обязательно надо провериться на это заболевание, так как иногда возникает сахарный диабет беременных, а если оно уже есть – не умалчивать о нем, так как и ей, и будущему малышу нужна особая терапия уже сейчас.

Матка уже поднялась на 2 пальца выше пупка и ощутимо выпирает вперед. Увеличивается объем околоплодных вод. Вы потяжелели на 6-7 кг.

На этом сроке могут начаться легкие кратковременные спазмы, «окаменения» матки – это схватки по Брэкстону Хиксу. В отличие от настоящих схваток они нерегулярны и практически безболезненны. «Брэкстоны» могут быть связаны с ростом матки, а также они подготавливают тело к родам. Их следуют отличать от повышенного тонуса матки, связанного с угрозой прерывания беременности. Следует лечь на бок в удобной позе и успокоиться, ели напряжение проходит, значит это «ложные» схватки. Если нет, необходимо обратиться к врачу.

Во время беременности хочется чаще и больше пить из-за возросшей потребности организма в жидкости. Пейте, сколько хотите, при условии, что жидкость не задерживается в организме. Это можно узнать, если измерить в течение суток количество выпитой (туда входят и фрукты) и выделенной жидкости. Количество выпитого должно быть меньше или вровень с количеством выделенной жидкости. Сладким газированным напиткам, а также консервированным сокам предпочтите простую воду, свежие компоты и морсы. Не злоупотребляйте чаем – в нем содержится кофеин, а в зеленом чае даже больше, чем в кофе. Также беременным противопоказаны напитки-энергетики, о чем обычно производитель предупреждает на этикетке. Не ленитесь читать надписи на любой покупаемой продукции: чем меньше консервантов и красителей придется переваривать вам и малышу, тем лучше.

Старайтесь ограничивать потребление соли. Соль задерживает жидкость в организме, а это может привести к образованию отеков, особенно, если вы много пьете. Имейте в виду, что много соли содержится в фаст-фуде, поэтому разнообразные макдоналдсы пока стоит обходить стороной. Популярные «перекусы» (чипсы, сухарики, орешки, сушеная рыбка), а также консервы тоже не лучшая еда для беременной из-за избытка в ней хлорида натрия.

23 неделя беременности – сколько это месяцев?

Поздравляем, шестой месяц вашей беременности подходит к концу. Так как акушерский месяц составляет ровно 4 недели, то 23 недели беременности – это пять акушерских месяцев плюс три недели, то есть шесть месяцев без одной недели. На сроке 23 недели возраст плода составляет уже 21 неделю. Очень часто на этом сроке будущие мамы сравнивают: 23 неделя беременности – кто сколько набрал? Нормой, при нормальном телосложении и для худых женщин, считается прибавка от 6 до 7,5 кг к первоначальному весу будущей мамы. Полные женщины должны к этому сроку прибавить до 3,1-3,2 кг.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Диночка
Сообщений: 363
1222 дня назад
????????????Вы за четвертым собрались?
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Диночка:
????????????Вы за четвертым собрались?
Все вам скажи)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
Alinka, признавайся уже)))
""
Модератор Супер мама
Леся
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2450
70 дней назад
Alinka, я уже давно так думаю, но стесняюсь спросить.
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
ну, ладно, поддержу интригу glasses joke

почему-то никто даже не подумал, что Алинка просто заполняет календарь беременности )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2016 в 14:10)
""
Новичок
Пузичка
Сообщений: 30
1828 дней назад
ох, как далеко мне до этого срока...
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А я уже вчера его прошла)))) завтра 24 неделю выложу)))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Леся
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2450
70 дней назад
Alinka, какая ты молодец.))))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Девочки, мне так приятно конечно, что вы так радуетесь моиим деткам, но пока нет, 4-ая лялечка по плану лет через 5 только)))). Мне пока здоровье своё восстановит надо...4 роды в таком состоянии мои женские органы не выдержут)))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Alinka, ты серьёзно shock , я в обмороке. Я на третьего то не решусь
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.