заглушка Заглушка4 Заглушка5

31 неделя беременности

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
На тридцать первой неделе женский организм начинает выработку специального гормона – релаксина, который способствует наибольшему расслаблению соединений тазовых костей. Это необходимо для того, чтобы ребенок во время прохождения по родовым путям испытал, как можно меньше неудобств. Животик продолжает активно расти и это естественно, так как малыш требует увеличения пространства.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Развитие плода на 31 неделе беременности

У ребеночка уже накапливается мышечная масса, он все больше становится похож на маленького человека. Кожа приобретает розоватый оттенок, а ноготки уже достигают кончиков пальцев. Вес малыша на 31 неделе составляет от полутора до двух килограмм, а рост может достигать сорока двух сантиметров. Активно продолжает свое развитие мозг малыша, прекрасно функционируют нервные клетки, образуются необходимые нервные связи. Глазки способны реагировать на свет и темноту. Более зрелой становится и легочная ткань, поэтому шансы выжить у малыша, родившегося на этом сроке, гораздо выше. После появления крохи на свет есть большая вероятность того, что его легкие расправятся, и он сможет сделать первые дыхательные движения.

Наращивает массу и поджелудочная железа, в скором времени она будет вырабатывать специальные ферменты, с помощью которых расщепляются жиры, белки и углеводы. Данный орган уже самостоятельно обеспечивает организм малыша инсулином. Ведь кровь матери и ребенка никогда не смешивается. Совершенствуется детская печень, заканчивают формирование ее дольки, отвечающие за выведение токсинов.

Изменения в женском организме на 31 неделе беременности

Женский организм также продолжает испытывать изменения. Матка уже находится на расстоянии одиннадцати сантиметров выше пупка. Нормальный еженедельный прирост массы тела составляет двести пятьдесят-триста грамм, однако живот увеличивается еще быстрее. Иногда матка приходит в тонус, и женщина замечает тяжесть внизу живота. Легкие волнообразные движения называют схватками Брекстона Хикса, они являются своеобразной тренировкой организма к родам.

На 31 неделе уже очень хорошо ощущаются шевеления плода, причем почувствовать их может не только мама, но и другие члены семьи. Головка малыша находится у входа в таз, свободное пространство довольно ограничено. Иногда предлежащей частью становятся ягодицы, тогда в верхней части живота можно прощупать детскую головку.

На данном этапе немного увеличивается количество выделений из половых путей, но они все также должны быть светло-серыми и молочными, однородными и иметь кисловатый запах. Нередко в связи ослаблением иммунитета возникает молочница, она характеризуется появлением творожистых выделений, которые нередко сочетаются с зудом наружных половых органов. В конце беременности отсутствие каких-либо инфекций в организме матери имеет такое же важное значение, как и в начале срока ожидания малыша. Ведь в процессе рождения ребенок будет соприкасаться с болезнетворными микроорганизмами, живущими во влагалище. Таким образом наличие гнойных или слизистых выделений должно стать поводом для обязательного визита к врачу с целью диагностики и своевременного лечения.

Опасные симптомы на 31 неделе беременности

Важно не пропустить алые кровянистые выделения, они могут свидетельствовать о предлежании или отслойке плаценты, что может в любой момент перейти в угрожающее состояние для жизни матери и ребенка. Об излитии околоплодных вод свидетельствует появление жидких, водянистых выделений. Иногда они могут изливаться небольшими порциями, а могут отойти мгновенно. В случае малейшего подозрения на нарушение целостности плодных оболочек необходимо срочно обратиться к врачу, ведь малыш может быть серьезно инфицирован.

Питание будущей мамы

На тридцать первой неделе немаловажную роль играет и правильный режим питания. Необходимо ограничивать употребление тяжелых углеводов, избегать жирной, соленой и жареной пищи. Для перекусов лучше выбрать орехи, ягоды или сухофрукты. Предпочтение стоит отдавать пище, богатой клетчаткой, витаминами, минеральными элементами и другими полезными веществами. Особое внимание нужно обратить на соотношение объема выпитой жидкости и выделенной мочи, разница не должна быть меньше, чем двести миллиграмм. Если же мочи выходит меньше указанного количества, значит остальная часть жидкости задерживается в организме, что грозит беременной отеками рук и ног, а также нарушением работы почек, сердца и повышением артериального давления.

Анализы и обследования

В женской консультации будущей маме уже должны выдать обменную карту, в которой будут отражены все особенности течения беременности. Теперь этот документ должен быть всегда с собой, если вдруг внезапно начнутся роды, он позволит врачам определить правильный алгоритм действий.

Кровь и мочу придется сдавать еще чаще, чтобы не пропустить признаки позднего токсикоза и других осложнений. Если беременность сопровождается таким заболеванием, как сахарный диабет, нужно будет один раз в две недели сдавать анализ крови для контроля уровня глюкозы.

Так как беременная на этом сроке особенно подвержена появлению в организме различных инфекций, необходимо будет сдать на исследование мазок из влагалища. Если вовремя диагностировать заболевание и начать лечение, то к моменту родов воспалительные процессы можно победить.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.