заглушка Заглушка4 Заглушка5

35 неделя беременности

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад

35 неделя беременности. Рост плода 45-46 см, вес 2300-2500 граммов. Плод почти полностью готов к родам, но лёгкие ещё не могут выполнять дыхательную функцию. Маме пора приготовить вещи для поступления в родильный дом. Если плод ещё не занял правильного положения в матке, помогут специальные упражнения.

Развитие плода на 35 неделе

Плод под сердцем матери усиленно растёт и набирает вес (около двухсот граммов в неделю). На его коже по-прежнему исчезает первородный пушок, сама кожа ещё немного расправляется благодаря образованию подкожно-жировой клетчатки. Но складочки в области ягодиц, шеи и суставов рук и ног сохранятся и после родов. Уникальный рисунок на коже ладошек и ступней становится более отчётливым.
Плод нуждается в большом количестве кальция, чтобы кости могли достаточно минерализоваться. Это один из самых долгих процессов в нашем организме. Не случайно врачи считают скелет человека полностью сформировавшимся только в возрасте 25 лет.

Срок 35 недель беременности означает для малыша почти полную готовность к родам. Многие органы уже ведут свою полноценную деятельность:

сердце перекачивает кровь;
печень и спинной мозг выполняют функции кроветворения;
железы внутренней секреции производят различные гормоны;
мозг постоянно отправляет и получает сигналы по нервным каналам, управляет первыми рефлексами плода.
Кишечник плода функционирует не полностью. В нём в течение последних месяцев скапливается меконий (первородный кал). Он состоит из твёрдых частичек, которые попадают в организм плода из околоплодных вод. Меконий выводится из организма ребёнка в первые сутки после родов.

Ещё один очень важный орган не до конца завершил своё развитие. В лёгких плода вот уже несколько недель образуется специальное поверхностно-активное вещество, сурфактант. Это природное соединение помогает альвеолам расправляться и не допускает их слипания при дыхании после рождения. Сейчас этого вещества может быть недостаточно.

По этой причине роды на 35-й неделе беременности нежелательны, так как степень готовности лёгких плода к дыханию определить невозможно. У пациенток с преждевременными родами на таком сроке врачи стараются сохранить беременность и дать плоду полностью развиться.

Сейчас малышу уже очень тесно в матке. Его шевеления и толчки стали сильнее. Иногда окружающие могут заметить, как выпячиваются бугорки на вашем животе. А если вы понаблюдаете за своим животом без одежды, будет видно ещё лучше.

Предлежание плода
Этот вопрос становится всё более важным. Роды приближаются, и от положения плода в матке зависит способ родоразрешения.
Самостоятельные роды допускаются только при головном и ягодичном предлежании. Если плод располагается ножками к маточному зеву, поперёк матки или по диагонали (например, головка у правого бедра, а ягодицы под рёбрами слева), то врачи должны будут провести операцию кесарева сечения.

Но даже если ваш малыш ещё не занял правильного положения, не пугайтесь. Он ещё может перевернуться, а вы в силах этому помочь:

1. Выберите спокойное время. Ложитесь на бок и поставьте таймер на 10 минут. Затем перевернитесь на другой бок. Лежите ещё 10 минут. Повторите 3-4 раза. Нюанс: вы можете уснуть, так что попросите кого-нибудь побыть рядом и покомандовать вашими переворотами.
2. Лягте на спину, согните ноги в коленях, подсуньте под поясницу подушку или свёрнутое валиком одеяло. Лежите так 5 минут. Внимание: далеко не всеми это упражнение хорошо переносится. Если почувствовали дурноту, немедленно прекращайте и выберите другой способ.
3. Если есть возможность, посещайте бассейн. Поплавайте самостоятельно или со специальной доской.
Обычно хватает недели, чтобы плод занял правильное положение. Как только врач обрадует вас этим известием, начинайте постоянно носить дородовой бандаж. При неправильном предлежании плода бандаж противопоказан.

При беременности двойней оба ребёнка далеко не всегда находятся в правильном предлежании. Именно поэтому родоразрешение при многоплодной беременности часто требует операции.

Ощущения матери
Сейчас мамочек условно можно разделить на две группы. Одни общаются на разных сайтах и форумах, сравнивают свои животы, делятся впечатлениями и советами. Другие чувствуют глубокую усталость после многих недель беременности и уже готовы отчаяться в ожидании родов.

Организм женщины на 35 неделе беременности

В первом случае всё в порядке. Общайтесь на здоровье, только не верьте всевозможным страшилкам о том, какими ужасными и тяжёлыми могут быть роды. В этом вопросе всё индивидуально. Хороший настрой на благополучие, подготовка к родам на специальных курсах и внимание близких часто заставляют рожениц думать – ну почему, зачем они так боялись?

Если на тридцать пятой неделе вам с каждым днём тяжелее, пора принимать меры.

Чисто физический дискомфорт почти всегда можно свести к минимуму. Если у вас изжога, одышка, отёки или запоры (обычные явления на поздних сроках), читайте наши рекомендации по избавлению от этих состояний в конце статьи. И помните – совсем скоро матка опустится, это всегда происходит за некоторое время до родов. Вам сразу станет легче дышать, возможно, пройдут и прочие нежелательные явления.
В случае каких-то неприятных событий в семье или в жизни постарайтесь больше общаться с родными, друзьями. Возможно, стоит посетить психолога.
Если вам предстоит плановая операция по родоразрешению, и с этим связаны какие-то страхи, расскажите о них врачу. Попросите его описать весь процесс, методы обезболивания, задайте вопросы. Не нужно ничего стесняться.
Отвлечься от грустных, тревожных мыслей вам поможет активная деятельность. Решите вопрос выбора родильного дома. Если предполагается, что туда вас повезёт отец ребёнка или другие родственники, заранее продумайте маршрут и проверьте, есть ли поблизости удобная парковка. Узнайте, нет ли ограничений для проезда личного транспорта на территорию медучреждения.

Начинайте собирать вещи для роддома. Сложите гигиенические принадлежности, бутылку воды (без газа, не вскрытую). Определите дома место для мобильного телефона и зарядника, чтобы при необходимости быстро их найти и взять с собой.
боле полный список необходимых вещей вы найдете здесь:Что нужно взять с собой в роддом


Поздний токсикоз
Плохое самочувствие может быть вызвано не психологическими причинами, а гестозом.

Выделения и боли
При нормальном состоянии вы наблюдаете у себя необильную, светлую влагалищную слизь. Нарушение консистенции, цвета или появление резкого запаха укажет на инфекции мочеполовой системы. От всех инфекций важно избавиться до рождения ребёнка!
Самые опасные выделения – кровянистые. Подтекание околоплодных вод – ещё одно нежелательное явление. Оба случая могут быть предвестниками преждевременных родов, так что срочно вызывайте «Скорую».

У беременных на поздних сроках часто тянет низ живота. Ещё одно ощущение – как будто весь живот каменеет. В первом случае речь идёт о растяжении связок (ведь живот всё тяжелее), во втором – о тренировочных схватках. Но если живот напрягается регулярно и всё чаще – схватки уже самые настоящие, родовые.

Врачебный контроль
На 35-й неделе беременности врач вполне может изменить календарь ваших посещений и рекомендовать визиты каждые семь дней. Регулярная сдача общих анализов позволит качественно отслеживать ваше состояние.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 13:35)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.