заглушка Заглушка4 Заглушка5

Внутренняя и внешняя мотивация, или как заставить ребенка что-то делать.

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Сейчас вычитала, что мотивация бывает внутренняя и внешняя, никогда не задумывалась об этом, но в общем, что вычитала это интересно. На примере учебы, если ребенок не хочет учиться, то у него нет мотивации. Создать внешнюю мотивацию проще простого, это, например, давать за каждую пятерку 5 руб, и если тем более ребенок что-то хочет купить, и копит деньги, то мотивация мощнейшая, но если перестать давать деньги, то ребенок перестанет учится вообще, поэтому лучше всего все-таки внутренняя мотивация, а вот с этим сложнее.. внутренняя мотивация учиться по всем предметам на пятерки не бывает, поэтому надо заострять внимание только на том, что хорошо получается у ребенка.

Еще тоже вычитала один такой яркий пример, перевода внутренней мотивации во внешнюю)))))

цитирую

"Мотивация бывает внутренняя и внешняя. Для того, чтобы внутренней стало меньше, надо увеличить внешнюю, и наоборот. Грубо говоря, если у вас под окном каждую ночь орут подростки и никого не признают - орут и все, плевать им на просьбы - это их внутренняя мотвация, они так хотят. Бороться с этим можно, например, переводя мотивацию во внешнюю - например, обязать их управдомом орать по полтора часа еженощно и платить им за это 5 рублей - это внешняя мотивация. Если им платить 5 рублей в течение недели их мотивация перейдет во внешнюю, и если потом перестать платить - они орать, скорее всего (99%) не будут."

Заодно узнала способ, как избавиться от орущих подростков под окнами.

а вообще у меня проблема заставить ее активней принимать в школьных заданиях(например доклад, мы с мужем почти все написали, а она просто выучить его не хочет,и говорит, что завтра не будет участвовать и все)... и делать дела по дому, тепреь немного поняла, что надо сделать так, чтобы она это захотела сделать,а не я... вот ... может кто посоветует чего,как все-таки это можно сделать, перевести внешнюю мотивацию во внутреннюю?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.