Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Фотоконкурс - Светлая Пасха 2016 _ дополнительное голосование за второго победителя

Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Большое спасибо за конкурс))Большое спасибо всем, кто оценил и наших черепашек, кто голосовал))

История сохранила нам такое предание. По одной из наиболее популярных версий, которой придерживаются многие христиане, считается, что именно Мария Магдалина положила начало этой традиции.

После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиберию.

По закону, если на аудиенцию к кесарю попадал человек неимущий, он должен был пожертвовать хотя бы яйцо. Вот и принесла она обычное яйцо и с рассказом о Христе вручила яйцо императору, который рассмеялся и ответил ей в том духе, что как не может это яйцо стать красным, так не может умерший воскреснуть. И тут же, на его глазах, яйцо начало наливаться кровью и стало темно-красным… С тех пор и мы в день Светлого Христова Воскресения дарим друг другу окрашенные в красный цвет яйца со словами: «Христос Воскресе!» и слышим в ответ от принимающего дар: «Воистину Воскресе!».

Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

Говоря об этой легенде, стоит заметить — ни в одном христианском источнике нет записей, которые описывают это событие, поэтому эта версия не считается официальной, но многие верующие люди очень любят эту красивую историю. По их мнению, именно она объясняет, почему красят яйца на пасху.

По другой, менее волшебной версии, Мария Магдалина просто принесла в подарок императору обычное яйцо. Предать подарочный вид получилось при помощи его окраски в красный цвет, также она написала на нем две буквы, которые символизировали начало выражения “Христос Воскрес”. Так и появилось первое пасхальное яйцо.

Это особенный праздник, и все, что готовится к нему - прекрасно) И это традиция. Но в заботах об угощениях к этому празднику, не стоит забывать, что основная часть это все-таки не подготовка еды, угощений. А духовная часть, духовная подготовка и встреча этого праздника.

Об этом говорится нам, когда рассказывается история о двух сестрах Марии и Марфе.

Женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
(Лк. 10:38—42)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Какая ж ты молодец!!! А я все хотела историю этого праздника почитать и все никак то забуду, то время не найду! Спасибо огромное!!!
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
944 дня назад
Валентина, браво, браво, поздравляю!
""
""
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.