Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Должна или можешь

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Сегодня Лилия прислала нам новую статью на сайт, которая меня очень зацепила

Должна или можешь Обязательна к прочтению))))

Девочки, и ведь на самом деле, если все "должна" заменить на "можешь", то становится куда гораздо проще.... НО тогда едиственное, возникает вопрос, а что делать с "не можешь" вернее "можешь и не делать"....
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Гениальная фраза - я никому ничего не должна.
Я могу.
Супер мама
Парадокс
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1171
219 дней назад
Интересная статья, надо попробовать в жизни применять.
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
А я считаю, что нельзя заменять эти два понятия: должна и могу. Смысл у них совершенно разный. А замена понятий успокаивает свою совесть и можешь спать спокойно. "Должна заниматься с ребенком, но могу заниматься, а могу и нет". Ну конечно проще с подругами трепаться, в инете сидеть, чем с ребенком заниматься.
Применяем в жизни: должна уступить место старшему в транспорте сама и научить ребенка, но могу и не делать этого- мне хорошо
-должна вести быт и хозяйство (если домохозяйка), но могу и не делать
Примеров много. Статья вредная
Новичок
Лилия
Сообщений: 62
Стерлитамак
1722 дня назад
Брюнетка, вы правильно заметили и я благодарна Вам, что вы сделали такой акцент.... если подходить с таким умыслом, что "а могу и нет", то это снятие с себя ответственности. И этого нам совсем не нужно. Мы же с вами взрослые люди и сами несем ответственность за свой выбор и свои действия.

А статья была о другом... о том, какое состояние выбрать для себя. О том, что, давайте возьмем ваш пример, я не должна уступать место в транспорте, но я могу и делаю это в силу своего воспитания, в силу своего восприятия мира и своих принципов. И ребенка я не учу этому, а показываю своим примером. И такое состояние - ресурсное. Вот на это я и хотела обратить внимание в статье)
Новичок
Милашка
Сообщений: 29
1428 дней назад
Брюнетка:
должна уступить место старшему в транспорте сама и научить ребенка, но могу и не делать этого- мне хорошо
действительно ли Вам будет от этого хорошо, мне вот нет, но я это сделаю, не потому что я должна это сделать, а потому что все№таки я могу это сделать и это сдлеать мне не сложно...
Модератор Супер мама
tany
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1366
1150 дней назад
Лилия:
И если я хочу, то делаю, а если нет - то без чувства вины и ложных ожиданий.
Всю мою жизнь человека, который делает только то, что хочет, называли эгоистом. Да, сейчас модно концентрироваться только на себе и своем комфорте и желаниях. Но есть вещи, которые я делать могу, не хочу, но должна - и я их буду делать. Не потому, что забита, а потому, что нормально воспитана. Мне тоже кажется, что тут работает понятие "совесть".
Вероятно автор хотел научить применению рефрейминга в жизненных ситуациях, но с формулировкой не получилось.
Новичок
Лилия
Сообщений: 62
Стерлитамак
1722 дня назад
Да, девочки, вы абсолютно правы...есть вещи, которые мы делать не хотим, но должны. Вот тут-то замена может помочь отнестись к этому не как вынужденным действиям, а как осознанному выбору.
Супер мама
Парадокс
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1171
219 дней назад
Лилия:
А статья была о другом... о том, какое состояние выбрать для себя. О том, что, давайте возьмем ваш пример, я не должна уступать место в транспорте, но я могу и делаю это в силу своего воспитания, в силу своего восприятия мира и своих принципов. И ребенка я не учу этому, а показываю своим примером. И такое состояние - ресурсное. Вот на это я и хотела обратить внимание в статье)
Да, вот это я и имела в виду. Иногда то, что мы делаем делать не хочется, а надо. И слово "должна" мне не всегда нравится. С тем же уступанием мест - не должна уступать, но я МОГУ это сделать, поэтому почему бы не уступить. Так же с другими жизненными ситуациями - заменил 1 слово и делать стало комфортнее))
Новичок
Zhannet
Сообщений: 50
Санкт-Петербург
1535 дней назад
Произнося слово "должен" и желание делать что-либо пропадает... многое меняется со сменой формулировки этого слова, очень многое
Новичок
Vitavalio
Сообщений: 50
Стерлитамак
1436 дней назад
мое мнение - если хочешь делаешь, не хочешь не делаешь. Когда тебе, что-то надо делать очень много сил уходит на преодоление, а потом на восстановление.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.