Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Парацетамол и его влияние. Так ли безопасен парацетамол?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Парацетамол убивает сострадание

Парацетамол — хорошо известное лекарство. Его применяют где можно, и где нельзя. Безрецептурность и дешевизна этого препарата вкупе с активной рекламой лекарств, содержащих ацетаминофен (парацетамол, ацетаминофен, APAP — равнозначные названия препарата) делают особенно тревожными результаты ученых из Университета Огайо, опубликованные в Social Cognitive and Affective Neuroscience. Оказывается, парацетамол не только сбивает температуру и обезболивает, он еще и мешает воспринимать чужую боль. Или радость. Другими словами, это лекарство убивает эмпатию.

Для того, чтобы доказать этот нехитрый тезис, нейропсихологи провели серию экспериментов.

Во всех экспериментах участники были слепо поделены на две группы, одна из которых принимала 1000 миллиграммов парацетамола, а другая — плацебо (разумеется, ни экспериментаторы, непосредственно работавшие с участниками, ни сами участники, не знали, кто что пил).

В первом эксперименте участники — 80 студентов — читали восемь текстов-сценариев, описывающих чужую физическую боль (например, ножевая рана) или психологическую травму (смерть родителя). Потом они оценивали степень психического или физического страдания персонажа, описанного в сценарии по пятибалльной шкале.

Во втором эксперименте участников было несколько больше (114) и они получали мощный звуковой удар (звук громкий, до боли — от 75 до 105 децибел), а затем описывали, как больно им, и случайно выбранному добровольцу.

Во всех экспериментах парацетамол притуплял чувство как собственной боли, так и степень оценки боли другого — фактически, снижал эмпатию. По словам учёных, это очень опасная тенденция, поскольку только в США его принимает не реже, чем раз в 7 дней 23 процента населения страны, ведь парацетамол (ацетаминафен) входит в состав более чем шести сотен (!) препаратов.

Парацетамол заставляет ошибаться

Уже более ста лет ацетаминофен (в нашей стране он больше известен, как парацетамол) «работает» безопасным обезболивающим и жаропонижающим, но последние исследования Дэна Ранделса и его коллег из университета Британской Колумбии ставят «безопасность» парацетамола под сомнение… Результаты опубликованы в Social Cognitive and Affective Neuroscience

Последние открытия в области неврологии доказывают, что принимающие парацетамол могут опасаться за свое здоровье. Этот препарат препятствует обнаружению ошибок, совершаемым человеком, в головном мозге. Парацетамол подавляет боль и социальное восприятие. К тому же, люди под действием этого вещества менее активны в спонтанных ситуациях.

«Основная идея исследования — понять, как этот коварный препарат влияет на мозг. Мы бы хотели понимать, что именно происходит с ним на неврологическом уровне»,

— объясняет Ранделс.
В ходе поставленного эксперимента двум группам из 30 человек поставили задачу: нажимать кнопку Go каждый раз, когда буква F мелькает на экране, но если мелькнет E — воздерживаться от ее нажатия. «Go or NoGo», — именно так назвали этот эксперимент.

Каждого участника подключили к электроэнцефалограммам (ЭЭГ), который измеряет электрическую активность в головном мозге. Исследователи искали частоты волн, связанные ошибками с отрицательностью (ERN) и позитивностью (Pe). По существу, то, что происходит с людьми, когда они подключены к этому хитрому аппарату и делают ошибку в задаче — увеличение ERN и Pe. Одна группа, которой дали 1000 мг парацетамола (эквивалент нормальной максимальной дозы) — показала меньшую Pe при совершении ошибок, чем те, кто получили меньшую дозу.

«Есть вероятность, что под действием ацетаминофена труднее распознать ошибку, которая может сослужить плохую службу для когнитивного контроля в повседневной жизни»,— объясняет Ранделс.

Когнитивный контроль — важная неврологическая функция, потому что люди постоянно автоматически решают когнитивные задачи, (например, при чтении). Под воздействием препарата могут участиться ошибки и понизиться сосредоточенность Например, когда вы разговариваете с другом при пересечении улицы, вы все равно должны реагировать на непредсказуемость водителя.

Удивительно, что Ранделс планирует более внимательно изучить испытуемых. Те, кто получил большую дозу парацетамола, больше пропускали Go, чем те, кто не принимал. Это исследование, возможно, позволит сделать вывод, что данный препарат «заставляет ум блуждать» и заставляет отвлекаться.

«Возможно, люди совершают те же ошибки и без препарата», — комментирует Ранделс. — «Выяснить это нам помогут наши исследования. Есть стимул работать с задачами более тесно связанными с нормальным повседневным поведением».

и При применении парацетамола во время беременности рождаются трудные дети, источник /stati/beremennost/paracetamol-pri-beremennosti.html

Источники http://www.neurotechnologies.ru/article_news?id=366
http://www.neurotechnologies.ru/article_news?id=453
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.