Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Деньги в жизни ребенка

Как вы говорите ребенку о деньгах?
Новичок
Vitavalio
Сообщений: 50
Стерлитамак
1436 дней назад
Деньги — такая же часть нашей жизни, как любая другая. Родители учат ребенка переходить улицу, общаться с людьми, водить машину, и учат тому, что можно делать с деньгами. Проблема «дети и деньги» сейчас особенно актуальна, поскольку Ребёнок-потребитель стал объектом массированной атаки производителей разного вида продукции, в том числе и рекламной. Но нельзя никого научить обращаться с каким-то предметом, не дав человеку этот предмет в руки.
И если родительский вопрос о том, должны ли дети иметь деньги, решён в большинстве случаев положительно (каждая семья выделяет своему ребёнку деньги на карманные расходы), то по ряду других мнения значительно разделяются: с какого возраста у ребёнка должны появиться карманные деньги? В каком количестве? В каких случаях (по какому поводу, в соответствии с какими принципами и т.п.) он будет получать? Как ему следует их тратить?
Для малышей до пяти-шести лет деньги – абстракция, ничего не значащие слова. Они не имеют ценности, их с большой охотой обменивают на что-нибудь «очень нужное и полезное»: фантик, бусинку, пустой флакончик из-под духов. Дети знают, что деньги нужны, чтобы покупать вещи и продукты, чтобы платить в кино и кафе, но не могут совместить их номинальную стоимость с покупательской способностью. Зато дети легко воспринимают отношение взрослых к деньгам. Они в точности воспроизводят интонацию бабушки, когда причитают: «Ой, все так дорого, прямо кошмар!», или изрекают серьезно и важно: «Папа – очень дорогой специалист». Годам к шести-семи у детей выстраивается следующая связь: есть деньги — идем покупать продукты, подарки, нет денег — живем плохо, трудно.
Естественным образом в семье происходит знакомство ребенка с деньгами. Ребенку говорят, что мама и папа ходят на работу, чтобы заработать денег. В это время закладывается связь между получением денег и работой.
Что и как вы рассказываете ребенку о деньгах?
Супер мама
Gita
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1535
656 дней назад
в нашей семье начал разговаривать о деньгах с сыном мой муж, он объяснял сыну что такое деньги и как он их зарабатывает, и при походе в магазин, мог нормально сказать ему о том что на данный момент на сладости и то что хочет сын купить, пока денег не предоставляется. и сын как то сам все понимал и нормально реагировал, хотя по началу были истерики, и плачи. о все это быстро прошло. и сейчас надо дочь научить тому же самому, чему научил муж сына.
""
""

""
Модератор Супер мама
Valentina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1126
Стерлитамак
530 дней назад
Мой младший 7лет пока не понимает в деньгах вообще. Старшую дочку тоже особо не учили, само как-то пришло, лет с 8 отпускали в свой магазин (в доме) за хлебом и молоком, ЦУ давали чтобы цены запоминала и сдачу считала. С младшим пока это никак))))
""
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Моему 7. Лет с 6 у него есть кошелёк и свои деньги. Чаще даём ему мелочь со здачи. Или бабушки дедушки дают рублей 50. Всё прекрасно понимает. Ходит сам в магазин, если прошу, сдача остаётся ему. Разбирается в ценах. Умеет копить. Очень бережно относиться к своим сбережениям, свои деньги тратит экономно. Например если я дам деньги, то купит, например, 2 шоколадки, себе и братишке. А если пойдёт со своими, то купит одну и поделит, скряга laugh . Считать и складывать на деньгах и научился
""
Модератор Супер мама
Valentina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1126
Стерлитамак
530 дней назад
МамаВани, здорово)))) молодец Ваш сынулик))) а мой в копилку складывает все подряд (считает по количеству, а не по номиналу) и считает что он богатый laugh
""
Новичок
Vitavalio
Сообщений: 50
Стерлитамак
1436 дней назад
МамаВани:

Моему 7. Лет с 6 у него есть кошелёк и свои деньги. Чаще даём ему мелочь со здачи. Или бабушки дедушки дают рублей 50. Всё прекрасно понимает. Ходит сам в магазин, если прошу, сдача остаётся ему. Разбирается в ценах. Умеет копить. Очень бережно относиться к своим сбережениям, свои деньги тратит экономно. Например если я дам деньги, то купит, например, 2 шоколадки, себе и братишке. А если пойдёт со своими, то купит одну и поделит, скряга laugh . Считать и складывать на деньгах и научился

А вы не предлагали ему заработать каким-нибудь способом. Например, продавать свои поделки и т.д. Мне кажется те детки, которые понимают, что такое деньги и считают их, раньше начинают зарабатывать.
Новичок
vesta
Сообщений: 12
Стерлитамак
1311 дней назад
Valentina:
а мой в копилку складывает все подряд
Умение откладывать денежку, а не тратить сразу все что в руки попало - это тоже важный навык, хорошая черта характера.
Новичок
Sonya
Сообщений: 21
Стерлитамак
608 дней назад
Думаю, с младшего школьного возраста уже можно давать ребенку карманные денежки.
Новичок
MissisX
Сообщений: 4
Стерлитамак
1215 дней назад
Мой в 7 лет еще не умеет толком обращаться с деньгами. Просмотрев темку, поняла, что мы такие не одни. zst
И все же стараюсь учить его всему, не только финансовой грамотности. Приспособленному к жизни ребенку везде потом легче будет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.