Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Орхидеи

Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Люба, ))))) ну вы её пересадили в новый субстрат или она в том же горшке? Чем то поливали?
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
я ее обработала как Вы сказали и посадила в новый субстрат. опрыскиваю каждый день, поливаю 1 раз в две нед
""
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Люба, подкормите её сладкой водичкой - разводите в кипяченой воде сахар, так чтоб было переслащено, смачиваете салфетки бумажные, обычные столовые которые, и накладываете мокрыми на листья, примерно на полчаса оставляете. Через день можно делать так, раз пять поделайте, потом недельку спокойно пусть постоит. Дальше желательно купить гетероауксин - стимулятор корнеобразования, в садовых ларьках есть, я в Доме за Монеткой постоянно беру его, разведите полпакетика на пол-литра и опрыскать по листьям и корни потом в чашке какой-то замочите на минут 40, чтобы хотя бы наполовину горшок в воде был, напитается кора и потом недели две-три не поливайте, пока весь-весь конденсат не уйдёт из горшка, его видно там если присмотреться. А потом напишите))))) цветоносов нету? Если есть - срезайте!
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
Sneg, спасибо за советы. цветоносов нет. я думала она вообще не выживет. а тут новый листочек. dance
""
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Люба, не за что)) главное чтоб теперь новые корешки пустила joke
Модератор Своя мама
Девочка Топы
100 - почетный член форума
Сообщений: 207
Салават
1738 дней назад
Sneg, подскажите что с моей орхидейкой? Я о ней особо никогда не заботилась, так по весне-осени удобряла, поливали да пшикала. Цвела исправно. Но видимо совсем обиделась на меня и заболела. Листья зеленые, а стебель засох совсем (((
Я её ни разу не пересаживала, боюсь как то, корни у них интересные...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Девочка Топы, нормальный фаленопсис) цветонос обрезайте до самого низа, он уже больше не нужен. Иногда после цветения цветонос остается зеленым и потом начинает ветвиться и цвести дальше, а иногда и сохнет, на здоровье растения это никак не отражается.
Модератор Своя мама
Девочка Топы
100 - почетный член форума
Сообщений: 207
Салават
1738 дней назад
Sneg, я правильно поняла мне прям до низа до листьев срезать весь сухой стебелек? shock
А пересаживать нужно? Если да, то в какое время?
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Девочка Топы, ну да, где он начинал расти, там и режьте) пересаживают их, когда уже много корней вылезает наверх и то чисто в эстетических целях - это ведь растение - эпифит, ему на этот горшок совершенно фиолетово))) так что если внутри все норм, не видно черных корней, нет гнилого запаха и листья не желтеют, то можно и не трогать!
Модератор Своя мама
Девочка Топы
100 - почетный член форума
Сообщений: 207
Салават
1738 дней назад
Sneg, ну вот с другой стороны сфоткала. Там есть желтый листочек и рядом с ним который он какой то несочный. А выше зеленый и более упругий, сочный
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Девочка Топы, это естественный процесс. Когда орхидея болеет, листья желтеют неравномерно и необоснованно)))
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
Sneg, я подсластила свою орхидею как Вы сказали. стимулятором пока не обрабатывала. но у орхидеи один нижний листочек пожелтел. sad
""
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Люба, если корней очень мало или они только начинают расти, то орхидея может "съесть" все свои листья, пока не наростит корешки, влагу ей же нужно откуда-то брать, а раз нет корней, то она сушит листья.
Модератор Супер мама
Люба
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1018
с. Рощинский
381 день назад
как мне поливать ее? на горшке все равно конденсат. листочек обрезать?
""
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Люба, прыскайте через день, только на листья, смотрите чтоб в серединке не скапливалась вода. поливать когда полностью конденсат исчезнет. а сухой лист не трогайте - когда он все отдаст растению до конца, то сам отвалиться)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.