Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Что нужно взять в роддом

27 августа 2010 - Alinka
Что нужно взять в роддом

Я будучи беременной не знала,  какие именно вещи необходимо взять с собой в роддом. Вот тут попыталась собрать все, что может понадобится будущим мамам в роддоме.

Вещи, которые необходимо взять с собой, отправляясь в роддом:

  • прокладки гигиенические (maxi);
  • несколько трусов 100% хб, не синтетику;
  • упаковка памперсов для ребенка от 3 до 6 кг (небольшое количество, если что потом докупить...может возникнуть аллергия); влажные салфетки;
  • крем против трещин на сосках;
  • предметы туалета: зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику, детское мыло (для подмывания ребенка);
  • чашка, 2 ложки, тарелка;
  • домашний халат (теплый или тонкий, в зависимости от времени года), пара тонких сорочек(с расчетом того, чтобы удобно было в них кормить малыша), полотенце, шлепки или тапочки(легкостираемые), пара носков 100%;
  •  бумага и ручка, чтобы писать записки
  • сканворд или книжка.
  • пара распашонок, пара пеленок, ползунки, пара чепчиков и пара носочков для малыша.

Из документов необходимо:

  • родовой сертификат;
  • паспорт;
  • ИНН;
  • медицинский полис;
  • пенсионное свидетельство;
  • свидетельство о заключении брака.

Комплект для выписки вам подарят в роддоме. Там будет все, что необходимо при выписке. Правда если на улице зима, то понадобятся еще дополнительные теплые вещи для малыша: теплая пеленка, теплая шапочка, и теплый комбинезон или теплый костюмчик. Комплект для выписки после получения в роддоме, надо будет отдать мужу или родственникам, чтобы постирали и погладили и принесли уже глаженный.


Комментарии (21)
ольга # 27 августа 2010 в 22:07 0
Абсолютна согласна с Алинкой. Но... некоторые прокладки раздражают кожу, особо чувствительную после родов, а если еще и швы есть, то совсем жуть... знаю по собственному опыту (2 раза). Так что вместе с прокладками советую взять еще и подкладные (это тряпочки, которые можно потом и выкинуть, но они должны быть мягкими. лучше всего их нарезать из старых, много раз постиранных хб наволочек, пододеяльников, простынок)
Helene # 28 августа 2010 в 09:38 0
А еще можно взять журнальчик типа "Космополитен", чтобы поплакать и попрощаться с гламурной жизнью))))
Nadyushok # 29 августа 2010 в 08:15 0
У меня были с собой книжки, но я к ним даже не притронулась. Казалось бы, ребенок большую часть времени спит - что делать. А я тоже большую часть времени спала. Уж сил совсем не было.
Damira # 28 августа 2010 в 18:20 0
прокладки гигиенические (maxi)
____________________
можно спец. послеродовые,в аптеках продаются,очень удобные!
Nadyushok # 29 августа 2010 в 08:12 0
В роддоме еще типа не разрешают носить трусы. При обходе врача ты должна быть только с тряпочкой. Продаются такие трусы, послеоперационные вроде - сеточкой сделаны, дышащие. Вот за них не отругают. Можно спокойно в них ходить.
Еще обязательно нужен бюстгалтер для кормящих. Я бы без него не смогла. Когда молоко прибывает, очень тяжело без него. Еще есть специальные ночные - типа мини топа.
Может пригодиться молокоотсос - тяжело стоять в наклонку сцеживать. Молока много - а ребеночек кушает еще совсем мало.
Успешная # 29 августа 2010 в 11:13 0
трусики не разрешают для того, чтобы мышцы таза быстрее пришли в норму. когда идешь и зажимаешь между ног прокладку, то получается некоторая гимнастика)))))
Nadyushok # 29 августа 2010 в 13:02 0
У многих после родов есть швы в промежности. Чтобы шов дышал, и быстрее заживал - нам так говорили.
МамаВани # 29 августа 2010 в 14:21 -1
показать комментарий
Nadyushok # 29 августа 2010 в 16:25 0
До молока вырабатывается молозиво, которого хватает малышу в первые дни. Хотя раз на раз не приходится. Бывает, что молоко просто вообще не приходит. ((
Алла # 1 сентября 2010 в 12:11 0
На счёт прокладок, согласна, я пользовалась самодельными - нарвала их из старых простыней.
Трусики не носила все 5 дней после родов.
Подгузниками пользовалась только когда дочка лежала под ультрафиолетовой лампой.
Кремом против трещин на сосках вообще никогда не пользовалась.
Косметика и крема вообще не пригодились - не до этого было.
Халат носила свой, а сорочки больничные.
Блокнот с ручкой использовала для того, чтобы записать разрешённые и запрещённые продукты для кормящей матери, а записки не писала, зачем, ведь сейчас у всех есть мобильные телефоны.
Сканворд с книжкой тоже бы не пригодился, времени на это совсем не было.
Комплект для выписки подарили, но он был такой стрёмный, что потерял свой внешний вид после первой стирки, родственники покупали конверт. Из подаренного набора до сих пор пользуемся только ватным одеялом, все пелёнки, распашонки давно разошлись по швам и были использованы в качестве тряпок.
Звёздная пыль # 7 сентября 2010 в 19:51 0
Крем Бепантен и облепиховое масло для трещин на сосках понадобился. Правда можно было Депантенол (это аналог), но его надо смывать перед кормлением. Потом понадобился термос - я в нем кипяток приносила в палату и ночью чай пила.
АНАСТАСИЯ # 9 сентября 2010 в 14:07 0
Я тоже Бепантеном пользовалась,а облепиховое масло сильно пачкает одежду и неудобно в применении.Слава богу,что мы изначально купили красивый конверт на выписку,потому что,когда нас выписывали,комплектов для выписки не было в наличии и даже не предупредили,что их нет.Мы получили его только через 2 месяца. И то я была разочарована этим комплектом,не знаю как у других,но у нас было такое одеяльце,непонятного темного цвета,как-будто его застирали.Да и пеленка после стирки сразу цвет потеряла.
Алла # 13 сентября 2010 в 10:07 0
Вспомнила, мне понадобился кипятильник, хотя им нельзя было пользоваться официально, но мне принесли. Дело в том, что на второй день после родов отключили горячую воду, кипятила воду в кружке, чтобы хоть ребёнка подмыть. Воды не было 3 дня... И это в Машзаводском роддоме, так всеми любимом...
Рина # 13 сентября 2010 в 11:32 0
А главное надо приготовить заранее вещи на выписку для себя и для ребенка, и пакеты подписать, чтоб потом не перепутали ничего и не забыли. Мы девочке из палаты на выписку для ребенка распашонки и пеленки собирали, т.к. ее муж не все взял, а они из деревни и возвращаться долго было.
Gita # 19 сентября 2010 в 12:09 0
я когда в роддом поехала вообще не знала что брать с собой. как было тяжело без всего что описала алинка. на следующий день только смогли мне принести все необходимое, и еще в течение 2 дней доносили. когда выписывали все для выписки принесли с дома.
Алла # 8 октября 2010 в 12:47 0
Я тоже по этому поводу терроризировала своего врача и акушерку, что нужно брать с собой в роддом. Сначала мне говорили, только то что необходимо тебе, для малыша всё в роддоме дадут, отмахивались, в общем, от меня. Потом дали брошюру, где была эта информация. Кроме того, я расспросила недавно рожавших знакомых и родственников, и даже дважды ездила в роддом на консультацию, где об этом тоже интересовалась кроме всего прочего.
Леля # 24 ноября 2010 в 10:23 0
Я рожала в сентябре в СКовском роддоме. Халаты и сорочки нужны свои, там не дают. Муж каждый день чистые приносил. Трусы брала сеточкой послеродовые. Двух шт. хватило, т. к. после стирки они быстро сохнут, но можно и обычные, нам не запрещали. На швы лучше всего самодельные прокладки из ваты, завернутой в марлю и менять почаще. Еще брала эл. чайник чтобы чай пить, тоже разрешали. Для ребенка пеленки давали, в принципе хватало, но на всякий случай брала 10 памперсов, тоже использовались. И влажные салфетки чтобы попку каждые 10 мин. не мыть хотя бы ночью.
КозероЖка # 28 декабря 2010 в 07:16 0
Девчат, вот читаю вас и умиляюсь ))) Думаю не знай еще за одним сбегать )))

у нас можно было все: и прокладки и трусы - никто не ругал, я пользовалась allways sleep или  night - точно не помню как они назывались - такие огромные, а главное поверхность не топ-драй, а софт - мягенькая.
   Я вот в родах больше всего боюсь швов - девочки, меня так заштопали, это просто ужас - я ходить не могла неделю, у меня там такая внутренняя гематома была, врач аж руками развела, когда швы снимала.
так что я теперь при поступлении в роддом буду письменно отказываться от вмешательства в роды практикантов. Это тоже совет на будущее, пусть вон... на кошках тренируются... )))
Юля # 28 декабря 2010 в 07:32 0
Я на соде рожала. У нас тоже все можно было - и трусы и прокладки.... Единственное - перед обходом все снимали. Книжку я успела почитать ) Комплект на выписку, который дарили и вправду не очень... Мы все свое приносили. Пеленки свои все были, халат и сорочки тоже. Еще сланцы брала, чтобы мыться ) Кто на Соде рожал, знают какой там душ ( Вернее его там нет, кран из стены торчал )))
Счастливая мама # 24 июля 2011 в 19:02 0
ошшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш озадачилась этим вопросом сегодня. уже и роды не за горами.вспоминала, что в первый раз брала. Все пригодилось. только подгузников использовала парочку, т.к. выдаваемых хватало. кипятильник тоже нужен. можно было их кипяток брать, но че-т он мне вонючим казался.питьевую воду в бутылках муж приносил. из еды можно немного(чай только с сухарями,чтоб ребенок не цвел,и то надо несладкие)мне например сказали в роддоме, что яблоки можно зеленые, но у моей сразу зелень жидкая была, так что фрукты отпали на время. еще мне сестра советовала взять с собой настойку водяного перца, у них в Тюмени в каждой палате роддома стоит, т.к. это кровоостанавливающее, матку в норму приводит.мой муж полгорода объездил, чтоб ее найти. в этот раз обязательно возьму ее с собой!
Умка # 24 июля 2011 в 20:45 0
А мне фен в род доме пригодился, муж приносил. И чайник электрический. Из кремов - бепантен, на все случаи жизни, и себе для груди и ребенку. А еще бандаж и трусы утягивающие, т.к. кесарево было, без бандажа больно было ходить. Книги и т.п. абсолютно не нужно, некогда. Все свободное время спала, так доча выматывала! В маш.зав. роддоме в каждой палате лежит брошюрка по грудному вскармливанию, вот ее и читала на досуге.