Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Домашняя одежда

2 ноября 2015 - Alinka
Домашняя одежда

  Одна из заповедей системы FlyLady гласит: «Одевайся каждое утро, даже если не хочется». Внимание своему внешнему виду, именно домашнему, здесь уделяется огромное значение. Никогда не задумывалась о том, насколько это важно и принципиально.

Я ребенок, воспитанный в советское время. Когда был дефицит всего и уровень жизни был значительно ниже современного. Дома мы одевались в то, что не жалко, а лучшее берегли для «выхода в свет». Я никогда не видела, чтобы мама наряжалась и надевала красивые платья дома. Обычно это был просто халат) и естественно, что привычки выглядеть дома хорошо, у меня не было. Это сейчас я такая продвинутая, всесторонне развитая, и домашнему виду уделяю такое же внимание, как и парадно-выходному. Тем более у нас растет дочка, и мне крайне важно, чтобы она видела достойный пример.

Когда родилась малышка, я выглядела обычно так – спортивные штаны или легинсы, майка с глубоким вырезом, чтобы удобно было кормить грудью, а на голове повязка для волос «чтобы в глаза не лезли». Макияжа ноль, состояния тоже. Приводила себя в порядок я только тогда, когда мы шли гулять. В общем, была я такая мать семейства вся в заботах о ребенке, вечной уборке дома и повязкой для волос.

Недавно по телевизору взглядом зацепила момент передачи «Здоровья». Там показывали врача, который, делая обход, зашел в палату к женщинам и первый его вопрос был «губы накрасили?», они отвечают, что нет, и врач делает замечание, сказав, что это чуть ли не первое с чего они должны начинать свой день.

И тут я задумалась, насколько важно мужчине, как выглядит его женщина дома. Думаю, ответ очевиден. Очень важно. Это нам кажется, что муж не замечает в чем мы ходим дома, он ведь любит меня такой, какая я есть. Да, любит. Но при этом он хочет наслаждаться, глядя на свою любимую женщину. Сейчас много говорят и пишут о том, что самое лучшее и красивое необходимо носить дома, наряжаться именно для мужа, а на улицу выходить красиво, нарядно, но скромно. В целом, я с этим согласна. И мне нравится идея встречать любимого мужа красивой, нарядной, ухоженной и всегда разной. Я сразу замечаю его реакцию. Попробуйте, и вы сами все поймете)

Знаете, если честно, по большому счету, это все нужно в первую очередь именно нам, женщинам. Чтобы совсем не затухнуть и не погрязнуть в домашнем быте. Когда я начала примерять на себя различные образы, начинать день с заботы о себе и своем внешнем виде, где был и наряд, и легкий макияж (пусть это всего лишь накрашенные реснички), легкий блеск на губах, обязательно аксессуар – цепочка, браслет или сережки - капелька духов и прическа без повязки для волос, день начал проходить совсем по-другому, появилось женское состояние, легкость, радость, энергия. Появилось больше сил, чтобы вести дом, заниматься творчеством. И вечером, приходя домой, муж видел именно ту, в которую он когда-то влюбился, а не замученную и вечно неудовлетворенную и с кучей претензий женщину. 

Автор статьи Лилия Узбекова, специально для сайта StrMama.ru

 

Комментарии (3)
Alinka # 3 ноября 2015 в 11:34 +3
На эту тему у меня недавно приключился такой интересный случай. Перебирая летнюю одежду, что убрать, что отдать, отложила одну свою длинную юбку в стопку "что отдать", хотела выложить на сайте и отдать даром)))))..а потом как то получилось так, постирала всю домашнюю одежду и она вся мокрая еще, и тут я думаю, а что я ее буду отдавать, лучше дома буду носить.. и стала ее одевать дома. Юбка в хорошем состоянии(была), просто уже поднадоела...и вот ношу значит ее дома. Однажда пришли со школы домой, я начала переодеваться, а дочка мне, "Мам, давно хотела спросить, почему ты эту красивую юбку дома носишь, она же красивая?" А я ей, да на улицу больше ее не носила уже летом, хотела кому-нибудь отдать, а потом решила дома ее носить.. На что дочка, говорит, "мне так нравится, когда ты в этой юбке... правильно, носи ее дома)))). ВОт так вот....
AnastasiaK # 8 ноября 2015 в 16:12 0
Я как в декрет ушла, стала себе красивые домашние костюмы и платья покупать.
Как-то в одной передачи услышала: "Дома надо одеваться так, чтобы в любой момент можно было выйти в магазин за хлебом и при этом не переодеваться."
Первое с чего я начала это перебрала весь свой гардероб, избавилась от вещей которые уже все по вытягивались, стали мне большие (в связи с тем, что я похудела), потеряли свой внешний вид или имеют пятна, и т.д.

В последнее время стараюсь придерживаться этого. Но все же разграничение домашней и выходной одежды у меня есть.
ПетинаМама # 9 ноября 2015 в 10:05 0
У меня тоже есть домашняя и выходная одежда. Для дома накупила красивых трикотажных платьев, дети довольны 7 каждое платье встречают на Ура ))))) муж тоже иногда отмечает новое платье. Хотя стараюсь больше для сыновей. Чтобы не женились потом на неряхах )))