заглушка Заглушка4 Заглушка5

Прогулка с младенцем

22 января 2011 - Елена Прекрасная
Прогулка с младенцем

Сегодня утром погода пасмурная. Может быть все же не выходить на прогулку с младенцем? Одни говорят: «Надо гулять с новорожденным ребенком в любую погоду». Другие: «Лучше пусть он поскучает дома, чем вернется с прогулки с ангиной». Кто прав? Ведь прогулки нужны для того, чтобы младенец открывал для себя мир, чтобы у него развивалось воображение, пробуждалось сознание. Но когда начинать прогулки с младенцем? Сколько времени гулять с новорожденным?

Сегодня утром погода пасмурная. Может быть все же не выходить на прогулку с младенцем? Одни говорят: «Надо гулять с новорожденным ребенком в любую погоду». Другие: «Лучше пусть он поскучает дома, чем вернется с прогулки с ангиной». Кто прав? Ведь прогулки нужны для того, чтобы младенец открывал для себя мир, чтобы у него развивалось воображение, пробуждалось сознание. Но когда начинать прогулки с младенцем? Сколько времени гулять с новорожденным?

В условиях современного города, в плохую погоду и повышенную влажность прогулка младенцу не всегда может принести пользу. Но не стоит забывать, что новорожденных выводят на прогулку не только ради солнца и свежего воздуха, а и для моциона, который вызывает у них хороший сон и аппетит. Прогулки младенцу нужны для того, чтобы он открывал для себя мир, чтобы у него развивалось воображение, пробуждалось сознание. Когда начинать прогулки новорождённых? Сколько времени гулять с младенцем?

Если вы живете недалеко от зеленой зоны, неплохо устраивать прогулки младенца каждый день: утром и после обеда. Начинать надо с первого месяца, вначале – полчаса, затем час и даже больше. Если вам позволяет время и ваши дела, вы очень скоро заметите, что малышу, лежащему в коляске очень интересны листья, ветки, которые шевелятся и блестят на фоне неба. Подготовка к прогулке станет ему приятна.

Удовольствие от прогулок у ребенка будет возрастать по мере его роста. Сидя в коляске он с жадностью будет смотреть на улицу, на цветы, на играющих детей.

Необходимо ли гулять с ребенком каждый день? Малыш, живущий в большом городе, да еще в квартире на первом этаже, выходящей окнами на север, нуждается в прогулках больше, чем тот, который живет в отдельном домике с садом в зеленом пригороде или деревне. Это само собой разумеется.

Но если не брать эти крайности, а взять такой вариант: квартира на пятом этаже в районе, где много воздуха. В этом случае не стоит огорчаться, если ваш малыш один-два раза в неделю пропустит прогулку. Если погода хорошая, то поместите его перед открытым окном (одев как на прогулку), и он получит свою порцию воздуха, солнца и впечатлений.
Значение прогулки для грудного ребенка зависит от того, насколько близко вы живете от парка. Вы живете в двух шагах от него? Пользуйтесь этим и возите туда ребенка как можно чаще.

В каких случаях прогулка младенцу противопоказана?
Когда малыш поправляется после болезни. Надо подождать разрешение врача. Не рекомендуется гулять во время дождя, туманной и ветреной погоды.

Некоторые советы.


  • В теплую солнечную погоду не следует поднимать верх коляски, в которой спит грудной ребенок (из-за опасности вызвать тепловой удар). Коляску надо ставить в тени. Когда вы везете ребенка по солнечной стороне, то верх коляски можно приподнять, так как во время движения в коляске воздуха будет вполне достаточно.
  • Если ваш малыш еще не умеет сидеть, надо следить за тем, чтобы солнечные лучи не попадали ему в глаза. Когда он лежит с открытыми глазами, солнечные лучи могут причинить боль даже через листву деревьев.
  • Во время прогулок советуем брать с собой бутылочку с кипяченой водой, потому что малыш обязательно захочет пить.
  • Остерегайтесь выхлопных газов автомобилей. Не стоит долго гулять с младенцем по улицам, особенно многолюдным и с большим движением. На уровне земли концентрация выхлопных газов особенно велика, поэтому рекомендуется покупать более высокую детскую коляску.

Похожие статьи:

Воспитание детейКак избежать наказания

Воспитание детейДетские истерики. Как избежать?

Развитие ребенкаКак развить воображение у ребенка

От 1 до 3В раннем возрасте дети больше любят соленое, нежели сладкое

Рейтинг: +5 Голосов: 5 6384 просмотра
Комментарии (6)
КозероЖка # 22 января 2011 в 20:09 +2
Оценила статью. Вспомнились первые прогулки с сыном...
Блондинка......... # 26 января 2011 в 10:22 0
мы пошли гулять на улицу нам было 9 дней, сначало просто лицо прикрывали . а в 2 недели купили комбензон трансформер и носили в нём лицо не закрывали, да и вообще ни когда не закрываю ребёнку ни нос ни рот шарфом-не понимаю таких мам которые лицо прячут.
Парадокс # 26 января 2011 в 10:31 +1
Я вот тоже шарфом лицо ребёнку не закрываю,если холодно, то лучше уж погулять поменьше.
МамаВани # 26 января 2011 в 11:20 0
Мы на следующий день после выписки гулять ходили.Покак недели 2 гуляли в одеяле, я лицо прикрывала уголком.Как на комбез перешли, так не стала закрывать лицо. Вообще плохая погода для прогулок бывает редко, солце и жара за 30 или мороз и метель.А чаще всего родителям лень, вто и отмазываются, что погода плохая.Гулять надо чаще
Блондинка......... # 26 января 2011 в 11:26 0
абсолютно согласна, это всё отговорки. мы когда были маленькие гуляли 3 раза вдень (утром с 8 до 9.30, потом в 12.00 до 13.00 и вечером с 18.00 до 22.00 это летом, а зимой 2 раза с утра и вечером) сейчас конечно получается 1 раз т.к. ходит в садик. а выходные 2 раза с утра и вечером. Родители не ленитессь гулять с деткамиСОЛНЦЕ,ВОЗДУХ и ВОДА- наши лучшие друзья....
Парадокс # 26 января 2011 в 11:38 0
Алёна, ну вы молодец! 3 раза в день гулять!!! Летом мы 2 раза выходили, а зимой меня только на 1 раз хватает! Бывает конечно, что и 2 раза в день, но это когда бабушка или дедушка ещё раз выведут.