Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Должна или можешь.

26 июля 2016 - Alinka
Должна или можешь.

  Совсем недавно у меня состоялся разговор с подругой. Мы обе мамы… моей дочке - 2 года, ее сыночку - 7 мес. В ходе беседы она мне говорит “почему ты не занимаешься с ребенком? вот я уже в 1,5 года читала стихи наизусть, а твоя даже толком не разговаривает. ТЫ ЖЕ ДОЛЖНА!” Потом наш разговор перетек в другое русло и то, что я должна забылось. 

Уже дома, я подумала… почему все таки я не учу стихи наизусть с ребенком и должна ли я вообще это делать? И кому я должна, что должна и это ли нужно сейчас моему ребенку? 

Мне очень не нравится слово “должна”... уже всем давно известно, что никто никому ничего не должен. А как быть тогда? Ведь обязательства друг перед другом никто не отменял. 

И тогда меня осенило, что вместо ДОЛЖНА я МОГУ что-то делать или не делать. И тогда смысловая нагрузка меняется моментально… и вроде бы желание появляется, возможности и энергия на все это. 

И это касается не только темы разговора с подругой. Это вообще про всё. Про жизнь. 

Я должна быть идеальной мамой или я могу быть лучшей мамой для своего ребенка. Я должна быть идеальной домохозяйкой или я могу ею быть. Я должна уделять себе внимание или я могу это делать. Чувствуете состояние в “я могу” совсем другое. Здесь мы не заставляем себя или другого что-то делать, мы принимаем осознанное решение взрослого человека. 

Так же в отношении нас… муж не должен прибивать гвозди и ездить к вашей маме, но он может это делать. 

И когда в отношениях, разговоре “должен” заменяется на “можешь” многие вопросы отпадают сами собой, многие углы закругляются и тогда остается свобода выбора. А свобода выбора - это всегда легкость, когда нет “ты должна”, а есть “я могу”. И если я хочу, то делаю, а если нет - то без чувства вины и ложных ожиданий.

Автор статьи Лилия Узбекова

Рейтинг: +1 Голосов: 1 762 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!