заглушка Заглушка4 Заглушка5

[РЕШЕНО] Как приучить ребенка оставаться на занятиях одному?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Мы водим дочку в танцевальный. Так вот там положено заводить детей в зал, и родителям ждать в коридоре. НО не все родители выходят, некоторые остаются в зале вместе с детьми, пока идет занятие. Так у меня дочь, ей почти 4 года, она туда заходит, но по середине занятия выходит с плачем. Потом руководитель выходит и просит, чтобы я тоже зашла с ней. Когда я захожу, дочка сразу начинает заниматься, причем она все умеет делать, все упражнения делает правильно, руководительца ее всегда хвалит...но занимается дочка только, когда я в зале. Когда она там без меня, она просто там стоит на своем коврике с надутыми губами, либо прям плачет ... Не знаю как уговаривать ее, туда заходить без меня и при этом заниматься...Я не хочу постоянно находиться в зале, считаю, что если она будет заходить туда одна, то начнет привыкать к самостоятельности.
Такая же ситуация и в развивающей школе...Причем в школе у нас два урока, два разных педагога. Так вот учительница по рисованию, тоже разрешает некоторым родителям оставаться в кабинете, а вот учительница по ритмике она почти с первого же занятия выгнала всех родителей и сама успокаивала деток, завлекала их в игру. Так вот с ритмикой проблем не было сразу, а вот с рисованием как с танцевальным...Видимо моя дочь хочет, чтобы я была с ней потому что у других деток родители тоже с ними. Или я не правильно думаю??? И как поступать лучше, чтобы она приучалась заниматься одна?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2257 дней назад
Alinka:
И как поступать лучше, чтобы она приучалась заниматься одна?
А никак , Алин... Возраст такой, станет постарше, все будет по-другому...
Я, например, своей говорила, типа, все ты занимайся, я по магазинам или куда-то по делам пошла, она знает, что меня нету в коридоре, ну и все
""
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
прошу всех участников обсуждения прочитать информацию http://strmama.ru./forum/thread1350.html#new
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
AlinkaЕсли Ваш ребенок с удовольствием идет на занятия, они малышке нравятся, и истерики устраиваются только на занятии, то скорее всего вашей девочке просто тяжело расставаться с Вами. Лучше, если ребенка отводит папа, у отцов такая функция - социализировать. А если это делаете вы - то придумайте какой-нибудь ритуал расставания и соблюдайте его. Это может быть какая-то фраза, какое-то объятие, или взять с собой что-то в карман... Спросите, что она сейчас будет делать в группе, с кем будет разговаривать, чему будет учиться и т.п. Заключите с ребенком «договор», что Вы обязательно заберете ее через час (я имею в виду длительность занятия), и покажет чему она научилась сегодня на занятии. Тогда у малышки появиться интерес к занятиям и стимул, чтобы заниматься. Когда прощаетесь на лице обязательно должна быть улыбка, и вы должны «излучать» уверенность в себе и спокойствие, чтобы ребенок почувствовал, что мама обязательно вернется. Если вдруг малыш начинает плакать, оставайтесь спокойной, разрешите ему немного поплакать и научите его выражать свое состояние словами - мне грустно, я злюсь...


Вот несколько ссылок на литературу, я предполагаю, что в данном случае есть еще отголоски криза 3 лет… Возможно слезами и истериками, ребенок проявляет СВОЮ волю: «Я ХОЧУ, чтобы мама была сейчас здесь». http://www.2mm.ru/vospitanie/437

И статейка "Как справиться с капризами ребенка при расставании с родителями", http://www.7ya.ru/articles/10559.aspx
|
Перейти на форум: