заглушка Заглушка4 Заглушка5

дипрессия((((( что делать?????

Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Gita,немного теории

Депрессия (от лат. deprimo «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью.
Согласно диагностическим критериям DSM-IV на протяжении 2-х недель должны присутствовать 5 или более из нижеперечисленных 9-ти симптомов, и эти симптомы должны включать как минимум 1 из двух основных симптомов: депрессивное настроение и/или утрата интересов или удовольствия
• депрессивное настроение (у детей и подростков может проявляться раздражительностью);
• значительное снижение удовольствия или интереса ко всем или почти всем видам деятельности;
• снижению веса и аппетита (возможно усиление аппетита и увеличение веса);
• инсомния (возможна гиперсомния);
• психомоторное возбуждение или торможение;
• снижение энергичности и повышенная утомляемость;
• чувство никчемности и сниженная самооценка или неадекватное чувство вины;
• заторможенное мышление или снижение способности концентрации внимания;
• суицидальные тенденции.
Поэтому скорее у вас не депрессия в истинном значении слова, а просто пониженный фон настроения, а он как и любой психический процесс имеет свое начало и конец)))
В связи с этим могу дать некоторые общие рекомендации, которые помогут Вам выбраться из этого состояния:
1. Сначала четко определите когда началось это состояние (день, месяц, вплоть до времени суток), потом вспомните события, которые происходили до этого времени. Возможно какое-то значимое событие просто актуализировало "депрессию". Выявление такого события, которое запускает такое состояние, поможет вам в дальнейшем контролировать свои эмоции, чувства, и свое отношение к этой ситуации.
2. Потом попробуйте описать, а потом и записать на бумаге те чувства, которые Вы испытываете сейчас (в столбик). А рядом напишите те чувчтва и состояния, к которым стремитесь. Это поможет Вам увидить свое нынешнее состояние и желаемое.
3.Потом попробуйте нарисовать акварельными красками Ваше актуальное состояние на отдельном листе, а на другом листе- желаемое состояние. НЕ анализируйте наичего во время рисунков, рисуйте что хотите, как хотите и тем цветом, которым хотите. Попробуйте отдаться этому процессу))
4. По рисункам потом составьте и запишите истории или рассказы, или эссе, а может вы придумаете сказку или сочините стих)))) Также ничего не анализируйте, просто отдайтесь творческой энергии))
Эти упражнения не решат полностью Вашу проблему, она требует более длительного и глубокого анализа, но они помогут ВАМ:
- увидеть ситуацию со стороны;
- найти причины, которые к этому привели;
- осознать Вашу роль в этом;
- выяснить, насколько важно для Вас изменение ситуации;
- наметить пути и способы выхода из нее;
- мобилизовать Ваши способности и ресурсы.

Жду обратной связи и комментариев от Вас)))с уважением, Дилара
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2011 в 19:49)
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
Вот сегодня только сидела и думала о том, сколько же много вещей, которые вгоняют людей в полнейший депресняк!!! Сижу и думаю: "надо купить то-то.." и следующая же мысль: "ах, черт, в этом месяце не получится, я уже купила коляску дочери!" И опять же думаю: "Ой, че последний день живу, в следующем месяце выкрою как-нибудь..блин, еще за мужем ехать.. ооо еще и экзамен..!!!" И так целый час сидела.. И реально от этих мыслей голова аж "пухнуть" че-то начала))) Мои размышления прервала дочурка.. "Эх!" - вздохнула я, эти проблемы никогда не кончатся.. А тут она своими глазенками хлопает и руки свои тянет.. И всё! Все проблемы забыты! Вот кто радуется жизни - наши дети!!!
Просто у меня тоже маленький упадок сил..Это были мысли вслух)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2011 в 20:37)
""
Новичок
Лилия
Сообщений: 62
Стерлитамак
1722 дня назад
Gita:
хотя не показываю свою дипрессию окружающим, для них я всегда веселая и открытая...

это самое сложное, что нельзя показать истинных своих чувств... никто не может поддержать, выслушать. все думаю, вот у нее всегда все круто, а что там в душе твориться даже и представить не могут(((
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
прошу всех участников обсуждения прочитать информацию http://strmama.ru./forum/thread1350.html#new
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.