Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Плата за детсад.А как в других городах России.

Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
Девочки, и снова я. я так и не поняла до конца, кто чего хочет.
Алина, стесняюсь спросить, а кто-то вообще согласился идти в ОО по поводу платы за садик?Добавлено спустя 2 минутыКстати, буквально в понедельник разговаривала с воспитателем и она мне сообщила, что теперь любой пропуск не оплачивается. Соответственно, если до 5 рабочих дней, то без справки можно, а если больше 5 дней, то нужна справка от врача или предварительное заявление от родителей на отпуск.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Своя мама
Magnolia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 494
1108 дней назад
Alinka:
Вы хотите чтобы вам объяснили откуда такая сумма, или вы хотите отмены закона?
я хочу отмены закона))) мне не очень то хочется слушать обьяснения, куда уходят деньги, каждый день в новостях подобную лапшу на уши навешивают.))
я в садике в своем подписи собирала, так мне за это выговор от заведующей! причем она попросила мне этот выговор передать вахтершу, та давай меня отчитывать, мол у нее дети, а ее из-за моих подписей грозились уволить. вот так вот, за что боролась на то и напоролась. обидно как то получилось, ведь не за себя только стараюсь, а за всех, а как отвечать - так никто не поддерживает, осталась одна крайней. еще и на наших воспитателей заведующая наехала, мол они не обьяснили толком родителям про повышение и они во всем виноваты. кстати как раз после встречи в ОО это все и было, собрание собирали, воспитателей обвинили а меня крайней выставили, словно я всех баламучу.
""
Своя мама
Лина
100 - почетный член форума
Сообщений: 297
Стеритамак
1547 дней назад
Да ,обидно конечно.Я тоже отдала листы подруге воспитательнице, так у нее заведующая узнала об этом что та подписи собирает и тоже выговор и она больше не решилась собирать.
Новичок
Милка 76
Сообщений: 6
Стерлитамак
2695 дней назад
Magnolia:


я в садике в своем подписи собирала, так мне за это выговор от заведующей! причем она попросила мне этот выговор передать вахтершу, та давай меня отчитывать, мол у нее дети, а ее из-за моих подписей грозились уволить. вот так вот, за что боролась на то и напоролась. обидно как то получилось, ведь не за себя только стараюсь, а за всех, а как отвечать - так никто не поддерживает, осталась одна крайней. еще и на наших воспитателей заведующая наехала, мол они не обьяснили толком родителям про повышение и они во всем виноваты. кстати как раз после встречи в ОО это все и было, собрание собирали, воспитателей обвинили а меня крайней выставили, словно я всех баламучу.
А вы уверены что выговор от заведующей? Уверены в том что она вахтера об этом просила? У вахтера в вашем садике "пуля в голове", она всегда лезет не в свое дело.
Своя мама
Ландыш
Сообщений: 259
sterlitamak
2587 дней назад
Девочки, если у меня 2 детей(один школьник), то у меня компенсация 50 %, так? В месяц общая сумма 2160 минус половина от 892,да?
Модератор Своя мама
Leokadiya
100 - почетный член форума
Сообщений: 136
Стерлитамак
1499 дней назад
Ландыш,да правильно.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
В общем итоги вчерашнего собрания, на котором присутствовал зам. министра

1.Раньше в родительскую плату входило все и образование и присмотр и уход за детьми. Новый федеральный закон №273 об образовании строго это разграничил. Т.е. теперь образование оплачивается с бюджета РБ, а присмотри и уход учредитель (т.е. Аадминистрация городского округа г. Стерлитамак), который и устанавливает уровень оплаты родителей.
в образование входит - ЗП воспитателям, всякие методические пособия и т.д.. это все для нас бесплатно.
в присмотр и уход входит питание+расходы бытового напрваления, т.е. все то, что не входит в образование. Т.е. бюджет оплачивает ту часть ЗП воспитателям, где они занимаются с детьми, а та часть где воспитатели просто присматривают за детьми платит учредитель. .... ну типа того получается если простым языком и своими словами.

2.Причем родителями по РБ в любом муниципалитете(селе, деревне, городе и т.д.) оплачивается не более 70%, т.е. в любом случае родителя не платят 100% всей суммы, которая уходит на присмотр и уход за детьми.

3. средние цифры ради интереса по РБ.
1 ребенок в Среднем по РБ обходится в 53 тыс в год, т.е. в месяц 4441 руб, это еще раз напишу по всей республике. Из них 2637 руб - образование и 1804 руб - присмотр и уход. Это все средние цифры по республике.

4. Компенсация раньше была с общей суммы, а сейчас: в целом по субъекты РБ средняя родительская плата 892 руб, и отсюда компенсация с этой ср суммы, т.е. на первого ребенка 20% от 892 руб, на второго 50%, на третьего 70%. Эта цифра устанавливается ЕЖЕГОДНО. и каждый год 1 апреля она будет меняться. И предположительно с апреля 2014 года компенсация будет рассчитываться с суммы 962 руб.

5. Расчет компенсации, также как и расчет оплаты будет вестись по дням посещений.

6. Попечительских взносов и никаких др плат до конца 2014 года быть не должно, и Сам Григорьев сказал, что если такие все-таки будут, то сообщать лично ему, где и сколько.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ПетинаМама:
кто-то вообще согласился идти в ОО по поводу платы за садик?
на собрание которое было в пн пришли около 12 человек.

а вчера состоялось еще одно собрание, где были с ОО и зам. министра образования РБ...и вот там был все заведующие нашего города, представители ОО, и якобы было около 60 простых мам, но все мамы тупо молчали.Вот и все....
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
марунька
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 684
стерлитамак
1001 день назад
А нас теперь заставляют на каждый пропуск писать заявление, т.к. теперь мы не оплачиваем этот день (целых 65 руб.) Как нам объяснила на собрании заведующая, если мы не пришли один день и не предупредили, то на след.день они имею право нас не принять!
""
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
Alinka:

ПетинаМама:
кто-то вообще согласился идти в ОО по поводу платы за садик?
на собрание которое было в пн пришли около 12 человек.

а вчера состоялось еще одно собрание, где были с ОО и зам. министра образования РБ...и вот там был все заведующие нашего города, представители ОО, и якобы было около 60 простых мам, но все мамы тупо молчали.Вот и все....
я согласилась за компанию хотя претензий особо не имела по оплате потому что в состоянии оплатить за одного ребенка. в ОО нам более подробно объяснили суть ситуации кстати тебя я в ОО не наблюдала. вчера на собрании кто был в ОО молчали им было все понятно. тебе хорошо ты не водишь детей в Стерлитамаке в садик и получилось что независимое лицо задав вопрос от всей общественности... причем тут тупо молчали мне например нечего было спросить у министра. насчет оплаты он все рассписал и понятно было что кроме нашей администрации никто не решит этот вопрос. в нашем садике как таковых поборов нет и попечительские нам сразу сказали по желанию. у меня были вопросы по питанию но я их обсуждала на собрание с зав и родителями.для того чтоб конкретно задавать вопросы про поборы и питание нужны док-ва или хотя бы представитель этого садика. а то как у Надюшки получилось что она с питанием подставила свою зав хотя ихнего садика это не касалось. а кто был не доволен не пришли.так же про поборы одна мамаша пишет что у них в группе они есть а моя сестра утверждает что нет в 21 садике. вот ей бы лично прийти и задать этот вопрос. я тоже не рискнула за нее вставлять слово так как прекрасно знала что подставлю свою зав.
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
Пост 82 - расписано все очень хорошо, я другого результата собрания и не ожидала. Мне не понятно другое - а что в Башкирии, в том числе и в Стерлитамаке, один из самых высоких уровней жизни, самые высокие зарплаты, что все так "хорошо" подсчитано? Позавчера общалась с подругой, живут в Ставропольском крае. Плата за садик 900 руб. в месяц.
""
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
марунька:

А нас теперь заставляют на каждый пропуск писать заявление, т.к. теперь мы не оплачиваем этот день (целых 65 руб.) Как нам объяснила на собрании заведующая, если мы не пришли один день и не предупредили, то на след.день они имею право нас не принять!
вот видите тупо идет беспредел. а хватит у вас смелости пойти в ОО и пожаловаться. у нас например зав говорит что даже если вы проспали то этот день не засчитывается и не 65р а то полный день 154р и без справки можно 5 дней. что везде разные указания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2014 в 15:57)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Танюшка,В ОО меня небыло, ну не смогла я оставить ребенка с одышкой, не смогла! Я бы и не лезла в эту заваруху, если бы ОО меня сами не приглашали. Только после этого я начала во все вчитываться и считать. Я ещё вчера поняла , что у тебя претензий нет, но дело не в тебе, ты и до этого их особо не высказывала, меня больше поразили др мамы, которые как раз таки возмущались больше всех и в итоге они либо не пришли вовсе, либо молчали. Не относи эти слова в свой адрес, я думаю они сами все поняли....
Юля, причём здесь уровень жизни и зарплаты, подсчитаны ср числа по республике в целом. Оплату повысят везде, просто у нас получилось скачкообразно, а в др городах будет постепенно. В этом основной косяк нашей адм.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 февраля 2014 в 16:02)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Натали
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 447
1270 дней назад
Alinka, Почему ты считаешь ,что толка никакого нет?Приехал Зам министр РБ,а это что-то значит. Вы вообще по квитанциям смотрите,что в 2013 году каждый квартал поднимали оплату за садик?Вы хотите ,чтобы и дальше также поднимали.Зам министра мамы на собрание разорвать не смогли бы.Я могу за своего ребенка в садике заплатить,но я пошла в отдел образования и высказала свое мнение.Да и почему не могут люди в интернете высказаться?Не все могут придти и сказать.Я например не хочу роста оплаты детского сада по 6-7 тысяч,поэтому и хожу по всем собраниям.А по поводу попечительских девочки ,виноваты мы сами.Нас никто не заставляет их платить,Это ваше добровольное согласие.Даже могу сказать про вступительный взнос в садик.Все их платили? А я нет,потому что заведующая не может меня заставить.Это все добровольно.
Модератор Своя мама
Magnolia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 494
1108 дней назад
по поводу выступления министра мне ясно только одно НЕ НУЖНЫ НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ ни мы, ни наши дети. не хочет государство о нас заботится, что-то платить за своих граждан. хотя в конституции прописано, что каждый гражданин имеет право на бесплатное образование, медицину, свободу и прочее, на деле никто ничего подобного не получает. даже свободы в полном смысле у нас нет. мы порой реально боимся сказать лишнее слово, так как речь идет о наших детях. медицина давно платная, если ждать бесплатно, то можно и душу Богу отдать, пока до тебя очередь дойдет, образование платное, кроме того, что учителям зар.плату ПОКА не мы оплачиваем... хотя раньше нас отавляли после уроков и обьясняли материал, а сейчас - не понял нанимай репититора, дет сады становятся ну очень дорогими. скорее всего полностью будем за дет сад платить.
по поводу нового принятого ИМИ ЖЕ САМИМИ закона! как им выгодно так закон и принимеатся. давно уже депутаты не отстаивают интересы народа, как первоначально было задумано. вы видели какого нибудь депутата из народа? да там таие членские взносы, сколько мы с мужем за 10 лет не заработаем. получается в партии сидят только олигархи и мажоры. что, они будут за нас душой болеть?!
а если завтра закон примут гражданам заработную плату не выплачивать? или выплачивать 892 рубля? и распишут нам доступно умными словами, чем это вызвано, мы тоже будем кивать головами, мол спасибо что хоть обьяснили... почему в новом законе разграничили образование и уход за детьми?! что, теперь качество образования изменится? нет конечно. какие то глупые обяснения сказанные умными словами.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.