заглушка Заглушка4 Заглушка5

РОО "Содействие"

7 июня 2013 - Alinka
РОО "Содействие"

РОО "Содействие" РБ — региональная общественная организация "Организация родителей детей с синдромом Дауна "Содействие" Республики Башкортостан" оказывает поддержку семьям Башкортостана, в воспитании и интерграции в общество детей-инвалидов с ментальными нарушениями, а также позитивно влияет на отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья.

 В долгосрочные задачи организации входит:

  • снизить уровень отказов от детей с различными отклонениями в развитии;
  • содействовать социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

РОО "Содействие" — это, прежде всего, два Центра ранней помощи в Уфе и Стерлитамаке, где со всей республики получают помощь более 300 семей, в которых растут дети, нуждающиеся в постоянной педагогической и психологической помощи. В Центрах работают профессионалы в области раннего развития, логопедии, психологии, двигательного развития, которые помогают родителям раскрыть потенциал их особого ребенка. Все программы центра "Содействие" являются бесплатными для семей.

Из-за устаревших представлений о возможностях и потенциалов детей с различными отклонениями в развитии семьи часто встречают непонимание и неприязнь со стороны окружающих изменить отношение общества к таким людям, РОО "Содействие" ведет активную просветительскую работу, направленную на формирование позитивного образа детей-инвалидов, в особенности детей с синдромом Дауна.

Синдром Дауна — самая распространенная генетическая аномалия. По статистике, один из семисот новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи, национальности.

Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой, их родители имеют нормальный набор хромосом. У людей с синдромом Дауна в 21-й паре присутствует дополнительная хромосома. Наличие этой дополнительной хромосомы обуславливает появление ряда особенностей, вследствие которых ребенок будет медленнее развиваться и позже своих ровесников проходить общие для всех детей этапы развития.

Таким малышам труднее учиться, и все же подавляющее большинство детей с синдромом Дауна может научиться ходить, есть, одеваться, говорить, играть и дружить со сверстниками, ходить в школу и заниматься спортом, словом делать то, что умеют другие дети.

Как и любой из живущих на земле людей, человек с синдромом Дауна обладает своей неповторимой индивидуальностью, имеет свой собственный характер,. Как у любого из нас, у человека с синдромом Дауна есть свои сильные и слабые стороны, привычки., предпочтения, увлечения и интересы.

Несомненно и то, что дети с синдромом Дауна, как и любые другие дети, гораздо лучше реализуют свой потенциал, если они живут дома в атмосфере любви, если  у них есть возможность заниматься по программам ранней помощи и получать качественное медицинское сопровождение, ходить в обычный детский сад и школу, дружить со сверстниками и комфортно чувствовать себя в обществе.

РОО "Содействие", являясь некоммерческой общественной организацией, осуществляет свою деятельность за счет благотворительных пожертвований, членских взносов, помощи добровольцев.

РОО "Содействие" находится по адресу г. Стерлитамак, ул. Лесная, 20, телефон — 8-917-782-85-91,8-917-040-58-93, 8-927-337-58-31.

http://vk.com/club48119721

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2172 просмотра
Комментарии (3)
Alinka # 7 июня 2013 в 18:03 0
Впервые услышала об этой организации, до этого почему-то даже не знала о ней. Организация занимается с детьми с синдромом Дауна и с детьми-инвалидами с ментальными нарушениями. Занимаются на сколько я знаю, с детьми с рождения, т.е. до двух лет специалисты ходят к ребенку домой, а с двух лет, ребенок начинает посещать занятия сам вместе с мамой). РОО " Содействие" находится во 22 школе г. Стерлитамак.
МамаСаши # 7 июня 2013 в 20:58 0
Этот центр создала мама, у кот.есть ребенок с синдромом Дауна.
Alinka # 7 июня 2013 в 22:01 0
ну да, это организация родителей, у которых дети с синдромом Дауна.