заглушка Заглушка4 Заглушка5

[РЕШЕНО] как оторвать от себя ребенка

ребенок должен становиться самостоятельным
lia
Своя мама
lia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 430
Стерлитамак
1904 дня назад
моей старшей дочери 3 года, мы начали ходить в садик в декабре,до сих пор не можем адаптироваться. я очень тяжело, отрывая от души, отправляю ее в садик. чувствую себя монстром, который выгоняет ребенка из дома, а сама сидит дома. И она там плачет, проситься домой. А дома всюду со мной, будь это ванная, туалет, кухня, спальня, мы одно целое. как эту ситуацию изменить, я очень устала, ведь теперь их у нас двое, младшей год и три. про мужа я совсем забыла, ладно, он понятливый. но я понимаю, что так нельзя, а как по другому не знаю. подскажите. спасибо.
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
lia:

моей старшей дочери 3 года, мы начали ходить в садик в декабре,до сих пор не можем адаптироваться.

у меня похожая ситуация(2,5года),ходим с декабря в сад. Сначала также было.
Потом поговорила с заведующей (она сама меня позвала). Она мне подсказала такую вещь:
"Ребенок связан с мамой невидимыми нитями, и, если хотите, чтобы ребенок нормально пребывал в саду-надо его"отпустить". т.е, переодеть отвести в группу, быстро уйти -без эмоций и тяжести в сердце и как выйдите за дверь сада-думайте только о младшем ребенке, вы ей очень нужны." Я попробовала- и совсем другая картина. И дома не надо беспокоиться, с ней работают педагоги. Ваши переживания ее угнетают. Попробуйте сделать так-этим вы поможете своему ребенку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2011 в 11:07)
Активная мама
penelopa
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 784
стерлитамак
1714 дней назад
у меня тоже сердце разрывается при мысли о том,как я буду сынулю в садике оставлять...но сама себя настраиваю,что это необходимо,все через это проходят
""
""
Супер мама
Nadyushok
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта 3 место на конкурсе Румяные щечки Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1021
Стерлитамак
880 дней назад
У меня так тяжело на сердце было, когда мы только привыкали к садику. Все дети ревут, а Костенька сел на стульчик и сидит растерянный. Плакать даже и не думал. Ушла из детсада, и тяжело так на душе - вспоминаю грустного сыночка. Зато когда пришал за ним через 4 часа, Костик бесится, домой даже и не хотел идти.
""
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
уменя так же
lia:
А дома всюду со мной, будь это ванная, туалет, кухня, спальня,

мы одно целое

.
мне тоже тяжело как представлю, что она там а я такая наглая дома, но мозги быстро встают на место, т.к. понимаю, что в садике она общается с детками играет, кушает.
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
lia
Своя мама
lia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 430
Стерлитамак
1904 дня назад
Алёна Горбунова:

уменя так же
lia:
А дома всюду со мной, будь это ванная, туалет, кухня, спальня,

мы одно целое

.
мне тоже тяжело как представлю, что она там а я такая наглая дома, но мозги быстро встают на место, т.к. понимаю, что в садике она общается с детками играет, кушает.

ая не могу так себя успокоить потому что она там сидит и меня ждет. ладно хоть кушает.
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
lia:
А дома всюду со мной, будь это ванная, туалет, кухня, спальня, мы одно целое.
у нас так же...даже купаюсь с открытой дверью zst потом.что стоит возле двери и плачет-кричит,приходится открывать дверь...
мне психолог посоветовала начать с папы или бабушек-дедушек,оставлять на полчаса и дальше- больше.(он в одно время даже с папой не оставался!)у вас как,с папой остается?
lia
Своя мама
lia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 430
Стерлитамак
1904 дня назад
Damira:

lia:
А дома всюду со мной, будь это ванная, туалет, кухня, спальня, мы одно целое.
у нас так же...даже купаюсь с открытой дверью zst потом.что стоит возле двери и плачет-кричит,приходится открывать дверь...
мне психолог посоветовала начать с папы или бабушек-дедушек,оставлять на полчаса и дальше- больше.(он в одно время даже с папой не оставался!)у вас как,с папой остается?

у нас с папой нормально, хорошо. только потом меня спрашивает. да и в последнее время папа с утра до ночи на работе а я одна с ними. а вот в садике с папой лучше расстается говорит пока и к ребяткам, а если я отвожу, то копец. спасибо всем за поддержку, я начала над собой работать, только очень тяжело.
Своя мама
zifa
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 316
Стерлитамак
1661 день назад
Каждый караблик должен отправиться в свое плавние, хотя-бы на несколько часиков. Все изменится, если вы поменяете свое отношение к садику. Ну и конечно 2 месяца это не срок, мы привыкали 6 месяцев.
Код на скидку $5 iHerb.com: VLG941
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
а у нас проблемы с этим начались после того как братик родился,до этого более самостоятельный был,видимо внимания меньше стало,хотя стараюсь для двоих быть хорошей мамой..а вот младший уже сейчас мамин сына,не отдерешь, если кто то пытаеться на руки взять,прячетьсяза меня и говорит "ку-ку". Хотя я их стараюсь оставлять и с папой и бабушками,дедушами, даже незнаю как в сад пойдут...
""
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
а у нас кстати,в садике сейчас спокойно остается.мы пошли 1й раз в августе- это было что-то :be: потом санаторий,потом болели и дубль 2 у нас был в октябре,поплакал 1-2 дня и начал спокойно оставаться,а вот даже у нас дома с бабами-дедами,а тем более с тетками ни в какую(((((
Модератор Своя мама
Родная
Медаль
Сообщений: 364
Стерлитамак
2067 дней назад
lia:
а вот в садике с папой лучше расстается говорит пока и к ребяткам, а если я отвожу, то копец. спасибо всем за поддержку, я начала над собой работать, только очень тяжело.
У нас до самого выпуска так было. Девочки правы, пока вы будете чувствовать себя виноватой дочке тоже будет тяжело.
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
прошу всех участников обсуждения прочитать информацию http://strmama.ru./forum/thread1350.html#new
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Мамы, у кого сложности с адаптацией ребенка к садику! Всем на заметку, даю общие рекомендации)))))

Многие из вас около трех лет посвятили только ребенку, теперь настало время подумать о себе! Используйте возможность, когда ребенок в детском саду - занимайтесь собой, уделяйте время мужу, ходите в кино-театры, на концерты, НА РАБОТУ - но С УДОВОЛЬСТВИЕМ, не нужно себя корить и испытывать чувство вины. Ребенку нужна счастливая мать! Только тогда вы сможете дать ему полноту жизни и ваш ребенок будет счастлив.
Если ребенок капризничает только перед тем как идти в сад, но там ему комфортно, то следует выработать новый режим дня и следовать ему. Для начала придумайте ритуал расставания и следуйте ему. Это может быть какая-то фраза, какое-то объятие, или взять с собой что-то в карман, может Вы что-то нарисуете или слепите перед выходом... Когда он плачет, вы оставайтесь спокойной, разрешите ему немного поплакать и научите его выражать свое состояние словами - мне грустно, я злюсь... Дайте ему знать, что вы понимаете его состояние, озвучьте это словами - "я вижу, ты расстроен", "я слышу, что ты хочешь остаться дома", дайте ему время обдумать ваши слова и переключите его внимание "когда ты вернешься, мы еще нарисуем (вылепим, склеим...)". Загляните с ним в группу, поздоровайтесь и по именам назовите вместе с ним тех детей, кто уже там. Спросите его, с кем бы он сейчас поиграл, кому покажет то, что в кармане, что нарисовал и т.д. Так он будет уже сам заинтересован.
Для того чтобы ребеночку было легче адаптироваться в саду, к новой обстановке, можете сначала ходить с ним на пару часов в день, потом когда ребетенок привыкнет к атмосфере сада, другим детям, воспитателям можете оставлять его одного, постепенно увеличивая время пребывания в детском заведении. И всегда заключайте «договор» с ребенком, и обязательно выполняйте его. (Например, договор о том, что вы сейчас идете а магазин, а он остается в группе, но вы обязательно придете за ним через час).

Вот интересный сайт про детский сад, посмотрите http://www.det-sad.com/new_psihologi

Жду обратной связи))) Дилара
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2011 в 17:36)
Модератор Активная мама
Леся
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 569
Стерлитамак
2331 день назад
Нам это только предстоит)))
|
Перейти на форум: