заглушка Заглушка4 Заглушка5

С какого возраста можно начать задумываться о профессии?

Выбор профессии и своего карьерного пути, это самое важное решение, которое человек принимает в своей жизни, так как оно определяет ее дальнейшее качественное развитие.
Новичок
Проф-Диалог
Сообщений: 1
205 дней назад
Выбор профессии и своего карьерного пути, это самое важное решение, которое человек принимает в своей жизни, так как оно определяет ее дальнейшее качественное развитие.
Если по завершению школы ребенок будет уже понимать в каком направлении ему интересно развиваться, значит он пойдет учиться в университет на интересный для него факультет, а закончив обучение, выберет профессию в той сфере, где он чувствует свое предназначение.
Но в реальности происходит совсем наоборот:
-дети выпускаясь из школы не знают на кого и куда пойти учиться
- студенты часто выбирают университет по наставлению родителей, так как он престижный или идут за компанию с другом
-многие взрослые люди работаю не по специальности на которую учились, а некоторые, вообще, занимаются поисками себя всю жизнь.
Бывает так, что представления ребенка о профессии (о том, что будет ему интересно) и реальность, как правило, сильно расходятся. У ребенка могут появиться некоторые стереотипы касательно профессии, полученные из кино/интернета/общения с родителями и учителями, которые имеют мало общего с реалиями рынка, условиями труда и даже тем, чем ему по факту придется заниматься. Также дети могут романтизировать какую-то профессию (к примеру, дальнобойщика или машиниста, в принципе, любую), а став взрослыми, по факту, оказывается, что она для них не подходит по структуре психики и проработав там непродолжительное время они уходят из нее.
Так как же понять, особенно в детском возрасте, какая профессия тебе подойдет?

https://career.prof-dialog.ru/proforientation
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2020 в 16:47)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.