заглушка Заглушка4 Заглушка5

Как приучить ребенка чистить зубки?

Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
Моей дочке уже 1 год и 6 месяцев. У нас пока еще 8 зубиков. Я начала чистить ей зубки бинтиком с зеленым чаем как только начали появляться зубки. Но со временем она перестала давать их чистить. Через месяц - два я купила маленькую щеточку, макала в зеленый чай и пыталась чистить. Она мне дала почистить 3-4 раза и все. Рот не открывает, капризничает, язык высовывает... Как приучить ребенка чистить зубки и со сколько годиков это вообще надо делать? Может я рано начала? Или как то неправильно?
Новичок
Kate
Сообщений: 81
Стерлитамак
2599 дней назад
мы начали чистить с 9 месяцев,к тому времени у дочки было 8 зубиков,стоматолог нам сказала чистите просто щеточкой специальной по возрасту без ничего. поначалу она мне тоже давала, даже ей нравилось, но потом перестала давать,захотела сама.с тех пор чистит сама,правда не эффективно.ну лучше так,чем ничего.сейчас у нас 16 зубиков smile
""
Своя мама
Викта
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 474
Cтерлитамак
2040 дней назад
Я начала читстить зубки своей с 8 месяцев или с 9-ти.Купила щеточку,на палец которую одевают.Сначала ни в какую не давала,даже рот не открывала.Потом вроде понравилось ей,только скажешь "пошли зубки чистить",идет в ванную сразу.А сейчас мы щеткой детской обычной чистим,но все тоже без паст.Так стоматолог сказал.
Может надо с собой ее в ванную брать и вдвоем чистить:вы свои и дочке показать,что все так делают.
В этом возрасте они все такие "обезьянки",все повторяют)))))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 августа 2011 в 09:14)
""
Модератор Супер мама
Марина
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1104
Стерлитамак
392 дня назад
мы начали в 2,5 года чистить: дала маленькую щетку, намазала чуть чуть детской пастой Малиновой, сказала "Чистим зубы", показала как надо зубки "выставлять" laugh , сначала сама ему чистила, потом дала ему в руки. конечно половину пасты он съел! но половину выплюнул. Полоскаем пока с моей ладошки.
на сегодняшний день (2,9 года) чистим вместе с мамой (я себе, он себе). Нравиться, с гордостью говорим "читим зюбу".
А раньше, мне кажется, пока ребенок не понимает, не стоит его мучить.
""

Консультации психолога, стилиста, астролога, мастера фен-шуй. Запись по тел. 8-987-49-40-787
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
Дело в том что моя не "обезьянка". Она ничего не повторяет. Она либо язык высовывает, что нижние зубы я никак не достану, либо головой вертит, капризничает, рот не открывает. Зато тоже как скажу зубки идем чистить, сразу идет и стульчик подвигает (я ее на стульчик сажаю когда чистим). Но сейчас никак не хочет чистить свои зубки, и как приучить не знаю. Стоматолог сказала марлечкой, смоченной зеленым чаем протирать, но не получается. А за зубами ухаживать все-таки надо.
Модератор Супер мама
Марина
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1104
Стерлитамак
392 дня назад
Stasy, он у меня просто конфеты до сих пор кроме максимум 1 шт рачки не ест (не даем), много зелени и овощей есть. Просматриваю зубы частенько (когда хохочет), вроде бы все нормально. А может просто я такая пофигистка! до 1,5 года вообще-то я тоже по любому поводу нервничала. он у меня грудь сосал и иногда во рту были белые хлопья, мне врач сказала, что это МОЛОЧНИЦА shock , не помню каким-то раствором надо было протирать язык. мучила бедняжку! а потом кто-то подсказал что это он просто срыгивает так scratch
""

Консультации психолога, стилиста, астролога, мастера фен-шуй. Запись по тел. 8-987-49-40-787
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
конфет она у меня не ест. фрукты, каши, супы, мясо немного мелко нарезанного, хлеба... просто мне кажется что немного налета есть. снаружи вроде как можно еще умудриться почистить, а вот с внутренней стороны не дает.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Stasy:
снаружи вроде как можно еще умудриться почистить, а вот с внутренней стороны не дает.

Ну и не мучайте ребенка сильно. Я тоже долго искала метод чистки зубов. Иногда приходилось откладывать мероприятие на несколько недель. Проще всего чистить вместе, за компанию, чтобы Мойдодыр похвалил. Он фанат Мойдодыра, любит и мультик и книжку. Или пока в ванне сидит, играет перед сном. А вообще если есть настроение - чистим, хоть 3 раза в день, нет - не мучаю.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Марина
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1104
Стерлитамак
392 дня назад
ПетинаМама, наверное у нас мальчишки и поэтому мы не заморачиваемся такими вещами smoke
просто если думать как моему сыну все сделать по правилам, то можно свихнуться! если у меня не тащит в рот цветы в огороде, а жует петрушку и ботву от морковки (не говорю уж какими "чистыми" руками), то я спокойна: все нормально music
""

Консультации психолога, стилиста, астролога, мастера фен-шуй. Запись по тел. 8-987-49-40-787
Новичок
Катеринка 2586
Сообщений: 54
Стерлитамак
2226 дней назад
У меня дочка с 1,3 мес. со мной в ванную начала ходить, смотрит я чищу и пальцами показывает к себе в ротик, движениями как будто чистит, решила я ей щетку купить, теперь каждый раз как зайдем в ванную с утра умываться, сразу щетку просит и стоит чистит, правда плохо еще, болтает туда-сюда щеточку.. joke
Только вот в водичку мокает, не знаю как отучить ее глотать, какие есть пасты, чтоб можно было проглотить, если не выплюнет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2011 в 19:23)
""
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
А у меня если берет щетку сама, то начинает ее грызть. И как у вас детишки как обезьянки? У меня вообще ничего не повторяет.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Марина:
если у меня не тащит в рот цветы в огороде, а жует петрушку и ботву от морковки (не говорю уж какими "чистыми" руками), то я спокойна: все нормально
Это точно, "в Багдаде все спокойно"!
Stasy:
А у меня если берет щетку сама, то начинает ее грызть. И как у вас детишки как обезьянки? У меня вообще ничего не повторяет.
Ну не все сразу. Мой сначала тоже просто грыз щетку, штуки 3 изгрыз. Потом стала ему показывать как правильно, так он щетку мне отдал, "на сяма чисти". Сама и чищу. Он только рот полощет сам. Соревнуемся кто дальше воду выплюнет. Так между этим прошло больше года. Ваша маленькая еще, со временем все освоит
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Alfiya
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 717
Стерлитамак
2099 дней назад
Мы месяцев с 8 сначала марлей на моем пальце чистили, примерно с года с зубной щеткой без пасты, чуть позже начали с пастой чистить... Обычно она "показывает" зубки, а я ей чищу smile Говорю: Покажи "заборик", потом "бублик". Потом просто с чистой мокрой щеткой "зубки чистим". Читала как-то, что до 6-7 лет - основная цель чистки зубов - это выработать привычку чистить...
Говорим, что надо зубки чистить хорошо, чтобы дырочки не появились... Ей бы главное к стоматологу не идти scratch
Alfiya
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
Сегодня пробовала опять с марлей, и с щеткой - бесполезно, истерика и слезы!!! Пробовала показать, вместе чтобы чистила со мной - ничего не повторяет за мной.
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
мы начали чистить когда у нас появились двазубика сеначала силиконовой щёточко, а потом к 1 стали нормальной детской щеткой и дет зубной пастой, до 1,6 года я ей чистила 2 раза в день, а сейчас только сама мы ещё в том году были у стоматолога и нам обработали серебром. Евуля очень любит чистить зубки пасту по началу ела, а теперь как взрослая говорит,, покупайте мне мятную....))))
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.