заглушка Заглушка4 Заглушка5

Общие вопросы по цветоводству и уходу за цветами

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Девчат не нашла куда писать, поэтому пишу тут. Мне муж купил в Икее кашпо, керамическое без дырочек. А в него можно что-нибудь сажать? и какие цветы можно, а какие лучше не стОит?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
G@lla
Медаль
Сообщений: 918
Стерлитамак
84 дня назад
Alinka, без дырочек земля может гнить начать, полив нужен аккуратный. А вообще можно посадить в простой пластиковый горшок, а его уже поставить в керамич. без дырочек.
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
моя свекровь туда майонезные ведерки ставит( продырявленные)
""
Активная мама
G@lla
Медаль
Сообщений: 918
Стерлитамак
84 дня назад
Успешная, я тоже так делала))) Зависит от размера кашпо, лучше чтобы пластиковый горшок немного поменьше был. Чтобы не особо выделялся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2011 в 23:27)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
G@lla:
полив нужен аккуратный
а что значит аккуратный? не заливать в смысле?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Alinka:

G@lla:
полив нужен аккуратный
а что значит аккуратный? не заливать в смысле?

некоторые цветы можно поливать только в поддон(цикламен например),фиалкам не нравиться если вода на листья попадает(ожог может быть если на солнце стоит), вообще заливать не надо,особенно зимой,я своим душ устраиваю,и раз в 2-3мес,пролив делаю некоторым (пальма,аглонема т.е тем у кого корневая системы достаточно мощная)
""
Активная мама
G@lla
Медаль
Сообщений: 918
Стерлитамак
84 дня назад
Alinka:
а что значит аккуратный? не заливать в смысле?
Ну, да. Вода снизу не будет выходить, застоится и гнить земля начнет. Лучше конечно как кашпо и использовать, т.е. внутрь другой горшок ставить.
Супер мама
ПУГОВКА
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1449
2214 дней назад
Девочки-цведоводы, подскажите где лучше растет бамбук в воде или в земле?
""
Своя мама
Vener@
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 118
Стерлитамак
3328 дней назад
Девочки, помогите пожалуйста! У меня у денежного дерева, листочки стали мягкие и какого-то фиолетового цвета с тыльной стороны. меня очень сильно пугает что они стали мягкие, как буд-то вянет цветок. А так каждый раз поливаю((( Что делать????
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
Vener@:
А так каждый раз поливаю
Возможно вы чересчур переувлажняете почву. И в связи с этим идет загнивание корней. Ваше растение, я так полагаю, относится к суккулентам. А их родина - пустыни, где длительное время не бывает осадков.Существует закономерность - чем сильнее выражены признаки суккулентности, тем реже следует поливать растение. Надо поливать редко, небольшим количеством воды. Для нормального роста и развития зимой им необходим период покоя, а летом - изобилие света и тепла.
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
Если это корневая гниль, то растение обречено. Но не будем расстраиваться раньше времени! Может это пятнистость листьев. Заболевание тоже от переувлажнения и холода. На время прекратите полив, поставь растение в более теплое место, но прежде сильно потемневшие листья удалите. Я бы для подстраховки срезала пару стебельков со здоровыми листочками для укоренения.
Своя мама
Vener@
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 118
Стерлитамак
3328 дней назад
Понятно, попробую пока не поливать. и хоть что то спасти. Позже отпишусь, что получится! Спасибо большое!
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
девочки, мне когда фикус Бенджамина подарили - он у меня через неделю или две - засох и скинул все листочки. А я до этого в магазине интересовалась - как за ним правильно ухаживать - вроде все делала правильно, но однажды оставила его на ночь под открытой форточкой и утром не убрала с окна, форточку закрыла, а день выдался солнечный. В итоге у меня фикус сначала замерз, а потом еще и сгорел на солнышке. Что я с ним только не делала - и поливала через поддон - на полчаса, а потом убирала - как мне специалисты советовали, и душ устраивала 1 раз в 2 недели. фикусу становилось все хуже. и стала лечить его по своему - думаю, все равно уже вряд ли чем поможешь. стала ежедневно наливать воду в поддон - как только вода впитывалась, я снова наливала - короче заливала цветок, что ему категорически запрещено. Но я как одержима была - верила, что так его спасу. Потом стала вдобавок еще и сухие веточки мокрыми пальцами ежедневно протирать. И -о, чудо! - у моего безнадежного фикуса зазеленели веточки, стали проклевываться листочки - по всему стволу! Я такая счастливая, как будто ребеночка спасла!!! Каждый день чуть ли не целуюсь с ним, листочки глажу ) Вот так я его полюбила )
Так что думаю, уход за цветами во многом зависит от индивидуальных качеств цветка - мой, фикус, как видно, оказался водохлебом, хотя все цветоводы мне в в один голос говорили, что он не любит воду в больших количествах ) правда уцелел только один ствол, другой не смогла спасти...
""
Модератор Активная мама
Линочка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 934
669 дней назад
Девочки у меня зацвела Алоказия! Я и не знала, что она цветет. Цветок еще и пахнет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Модератор Супер мама
Golubka
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1001
Стерлитамак
2080 дней назад
Я летом прошлого года приобрела на рынке листочек фиолетовой глоксинии, он у меня укоренился в воде, потом пересадила в землю. растет вроде нормально, на зиму листочки не пропадали, но так и не цветет и вроде еще не собирается. а листочки становятся какими то мягкими и в центре стебля сверху, где маленькие листочки они почему то отсыхают, хотя от стебля где почти в земле отростков достаточно. что я не так делаю?
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.