заглушка Заглушка4 Заглушка5

Комнатная роза

Новичок
valentinochka
Сообщений: 91
Стерлитамак
3051 день назад
Привет всем.!
Купила розу комнатную мини,может кто уже выращивал. Что мне с ней делать сейчас? пересаживать или ждать когда зацветет?
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Мини-розы я не выращивала, а просто роза у меня растет уже несколько лет. Счас вот еще другую укореняю черенки. Можно спец. грунт для роз купить и пересадить. Но помните главное, что роза не выносит перелива, сразу пропадет. Холод и сквозняки тоже не любит. Подкармливать не забывайте и обрезать после цветения. Цветоносные стебли срезайте, не жалейте, будет только пышнее куститься и обильнее цвести. А так в принципе никакого уж такого особого ухода не требует. Ну еще розы быстро подхватывают паутинных клещей и прочую заразу. На этот счет будьте внимательнее, осматривайте регулярно. Ну и ждите, когда зацветет )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
lenchik81
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 462
1783 дня назад
А мне вот муж на 8 марта подарил розу в горшочки она сохнуть начала, я ее пересадила она вроде активно начала листочки пускать а потом раз и высохла я даже не поняла как так быстро высохнуть можно((((
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
lenchik81:
я ее пересадила она вроде активно начала листочки пускать а потом раз и высохла я даже не поняла как так быстро высохнуть можно((((
Скорее всего у нее корни после пересадки погибли, и роза пропала. Она очень чувствительная к пересадке, как впрочем и многие растения. Розу лучше переваливать. А еще лучше просто менять верхний слой земли на новый.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Эленочка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3211
11 часов назад
ПетинаМама, а посмотрите, пожалуйста, у меня в альбоме розу, у вас такая? На фото она у меня еще пышная, сейчас "похудела", вытянулась, цветет часто, ничего не отрезала, просто не знаю что обрезать и боюсь отрезать что-то не то. Пересадила в горшочек по-больше в период "нецветения".
""


Продукция Faberlic, Oriflame со скидкой!
Новичок
valentinochka
Сообщений: 91
Стерлитамак
3051 день назад
Я свою посмотрела, корни хорошие, весь горшочек оплетен, живыми светленькими корешками. Поставила её пока на карантин, в аквариум)))
""
Своя мама
lenchik81
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 462
1783 дня назад
ПетинаМама:

lenchik81:
я ее пересадила она вроде активно начала листочки пускать а потом раз и высохла я даже не поняла как так быстро высохнуть можно((((
Скорее всего у нее корни после пересадки погибли, и роза пропала. Она очень чувствительная к пересадке, как впрочем и многие растения. Розу лучше переваливать. А еще лучше просто менять верхний слой земли на новый.

Она у меня была в таком маленьком горшочке там одни корни и чуть чуть земли вот я ее и пересадила в горшок побольше.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
valentinochka:
Я свою посмотрела, корни хорошие, весь горшочек оплетен, живыми  светленькими корешками. Поставила её пока на карантин, в аквариум)))
lenchik81:
Она у меня была в таком маленьком горшочке там одни корни и чуть чуть земли вот я ее и пересадила в горшок побольше.
Розам, как и другим цветущим растениям, не нужен большой горшок, это наше заблуждение, что "цветочку там будет лучше" Цветочек сначала начнет отращивать корни, потом зелень, а уж потом только подумает выпустить цветы, если успеет до очередной пересадки )))
Лучше чаще ее удобрять. Есть хорошие жидкие удобрения. Есть очень удобные палочки-удобрения. Втыкаешь такую палочку в землю и забываешь на 2-3 месяца. Она при поливе сама будет отпускать в почву удобрение. Появились такие палочки даже с защитой от вредителей.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Эленочка:
На фото она у меня еще пышная, сейчас "похудела", вытянулась, цветет часто, ничего не отрезала, просто не знаю что обрезать и боюсь отрезать что-то не то.
Еле нашла цветочек ))) Одни труселя )))
У меня обычная садовая чайная роза, просто дома в горшке растет. Вы попробуйте внимательно рассмотреть цветочек. Все веточки, на которых бутоны уже отцвели, можно срезать. Причем срезать можно почти под основание, 0,5-1 см, можно пенечек подлинней оставить, 2-3 см, как рука поднимется ))) Потом от этих срезов пойдут боковые побеги, роза закустится. Не то Вы отрезать никак не сможете, у розы много точек роста - из каждой пазушной почки может пойти новый побег. Это надо ее под самый корень отстричь, чтоб расти перестала. И то, если корневая система мощная, то от корней новый побег пойдет. Главное, чтоб ножницы были острые и чистые. (У меня специально для растений отдельные есть.)
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Новичок
valentinochka
Сообщений: 91
Стерлитамак
3051 день назад
ПетинаМама спасибо за советы))
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.