заглушка Заглушка4 Заглушка5

Шефлера

как ухаживать и размножать шефлеру
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Подарил мне муж на 8 марта мою мечту- шефлеру. Пересадила я ее в постоянный горшочек, опрыскиваю, поливаю, все как написано в руководстве по уходу за цветком. А она чет сидит себе, думает и листочки новые не выдает. Может просто рано еще, не акклиматизировалась у меня?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
У меня шефлера вела себя также недобросовестно - сидела и не собиралась, как казалось, расти и радовать. Но потом осмотрелась и пошла в рост. С тех пор лет пять прошло. Я её уже несколько раз обрезала, детки отсаживала, раздаривала. Так что, и ваша красота умничать долго не будет и характер показывать. Вот только к хозяйке привыкнет, а это иногда не так сразу у растений получается.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Angelika, ну успокоили, спасибо! Буду ждать )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
Татьяночка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 374
Кумертау
2311 дней назад
Блин,тоже недавно приобрела,она так же сидела-сидела,потом все листочки сбросила и погибла cry
""
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
Татьяночка:
Блин,тоже недавно приобрела,она так же сидела-сидела,потом все листочки сбросила и погибла
Я после покупки сутки держала шефлеру в темном пакете. Потом, как вынула из пакета, неделю не поливала(мне так магазине посоветовали - для лучшей акклиматизации). Поливала в последующем очень умеренно, не давая пересыхать земляному кому, опрыскивала часто. Ничего - живет. Но стоит только запустить - скидывает листочки. Ппока на сохранении лежала, она у меня чуть не облысела - так в моё отсутствие за ней "хорошо" ухаживали. Ничего, очухалась, живет. Но стрессы ей, видимо, строго противопоказаны - перелив, недолив, сквозняки, духота.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Татьяночка, я прочитала, что ее надо сразу пересадить в хорошую землю, и еще она любит частые опрыскивания. Пересадить ее пересадила, а вот с опрыскиванием - как вспомню, даже воду рядом поставила, чтоб вспоминать почаще. Ну нет у меня такой привычки - опрыскивать. У меня все цветы (кроме фиалки)приучены к еженедельному душу - вот и весь уход. А сейчас и это тяжело становится )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
При покупке надо осмотреть растение внимательно - и под листочки заглянуть и пальчиком в земле поковыряться (проверить на живность всякую). А уж если какие подозрения есть, то можно даже попросить продавца вынуть растение из горшка и показать его корни (благо растения магазинные в торфе сидят и легко вынимаются из емкости)
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
Татьяночка,
Angelika:
При покупке надо осмотреть растение внимательно
написала это к тому, быть может ваша шефлера при покупке уже была нездорова и акклиматизацию не выдержала.
Модератор Активная мама
Линочка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 934
669 дней назад
Девочки, а вот мои шефлеры. Я их обожаю. Одну (зеленую) уже пересаживала.Покупала маленький росточек в Стройландии, а пятнистую росточком тоже подарили. Очень неприхотливые.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Линочка, супер! А как Вы крону такую сформировали? У меня торчит ствлик и по спирали веточки растут. Пушистая, но не очень.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
Надо макушку срезать. От места среза два - три стебля пойдут. Мне ещё нравится когда стволики не ветвятся, а сидят сразу три в горшке. Очень красиво!
Новичок
anuta
Сообщений: 68
Стерлитамак
2564 дня назад
а может есть у кого росток? буду благодарна
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Angelika:
Надо макушку срезать. От места среза два - три стебля пойдут.
А макушку потом укоренить можно? Ну как драцену.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
ПетинаМама:
А макушку потом укоренить можно? Ну как драцену
Можно! Только надо в воду стимулятор какой-нибудь добавить (гетероауксин или корневин, а можно и просто удобрение, например "Радуга"), а то долго в воде сидит без корней. У меня так один стебель постепенно потемнел и помер, а другой выжил.
Своя мама
простомама
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 137
2612 дней назад
Angelika:
надо в воду стимулятор какой-нибудь добавить
Ну, не обязательно, а желательно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.