заглушка Заглушка4 Заглушка5

Поперечное положение плода, гимнастика для беременных

Новичок
Луиза
Сообщений: 25
Стерлитамак
2598 дней назад
Девочки, у меня срок 29 недель, поперечное положение плода... ну никак не хочет переворачиваться, я прямо чувствую головку справа возле пупка... и пинается сильнее внизу живота... У кого такое было? Перевернулся ли ваш малыш, и как вы рожали, если не перевернулся - то только кесарево? Так хочется родить самой. Слышала, что есть гимнастика, чтобы плод переверулся, кто делал? помогло?
Новичок
Lisonya
Сообщений: 15
2261 день назад
Думаю вАм поможет. Взято из группы буду мамой вконтакте:
При поперечном (косом) положении

- Лечь на бок в соответствии с положением плода: головка слева — на правый бок, справа — на левый. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Лежать 5 минут.
- Глубокий вдох, поворот на противоположный бок. Лежать 5 минут.
- Выпрямить ногу (при 1-й позиции — правую, при 2-й позиции — левую), другая нога остается согнутой.
- Охватить руками колено, отвести его в сторону, противоположную позиции плода. Туловище наклонить вперед. Согнутой ногой описать полукруг, касаясь передней брюшной стенки, сделать глубокий, удлиненный выдох и, расслабляясь, выпрямить и опустить ногу.

Что происходит: Легкое механическое "подталкивание" малыша мышцами в правильное положение.

Шаг 2. Дополнительные действия

При поперечном положении рекомендуется спать на том боку, где расположена головка плода.
При тазовом предлежании поворот малыша головкой вниз стимулирует плавание (после консультации врача!).
Новичок
Эльвира Соловьева
Сообщений: 4
2581 день назад
Луиза:

Девочки, у меня срок 29 недель, поперечное положение плода... ну никак не хочет переворачиваться, я прямо чувствую головку справа возле пупка... и пинается сильнее внизу живота... У кого такое было? Перевернулся ли ваш малыш, и как вы рожали, если не перевернулся - то только кесарево? Так хочется родить самой. Слышала, что есть гимнастика, чтобы плод переверулся, кто делал? помогло?

Не переживайте сильно, у меня всю беременность дочка лежала поперек, до сих пор помню, что голова в левом боку, а ножки-в правом, она танцевала часто :)) Развернулась сама, за 3 дня до родов, когда предвестники начались. Я наоборот умоляла, чтобы мне кесарево сделала, но врач сказала- оснований не вижу, родишь сама. Сама и родила, тьфю-тьфю, нам будет 4 года скоро :)))) Поговорите с врачем, просто в Стерлитамаке, по моим наблюдениям, кесарят очень часто. В городе, где рожала я, наоборот, за кесарево без показаний премий лишают.
PS: самое смешное, что даже врач на обходе через два дня после родов, который не видел меня еще ни разу, при осмотре сразу определил, что дочка поперек пролежала почти все время, посмеялся, сказал, что с характером девочка будет. Так и вышло в итоге :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2014 в 06:10)
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
У меня не перевернулся. Но у меня и так КС, поэтому я и не переживала, лежал сын как ему нравится.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.