Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Разбила градусник

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Дочка разбила градусник, я как оказалось я даже не знаю, что надо делать в таких случаях, как правильно собрать все кругляшки, тем более она разбила его еще на диване, и там все закатилось по всем углам. Потом вызвала мужа с работы, он приехал начал собирать, сами с дочерью вышли на улицу, пока сидели на лавочке ждали, когда там муж соберет все, вышла из подъезда наша педиатр, так вот у нее спросила, что надо делать. На что педиатр наша ответила, что надо просто собрать в баночку с водой, и все, почистить диван моющим средством для мебели. И потом говорит, что вы думаете в воздухе пары ртути не летают что ли, с нашей то экологией)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Вот, что нашла в нете на эту тему, думаю всем нам полезно узнать - я вот например, и не знала...


Не буду спорить, что ртуть очень опасна. В первую очередь вредны пары ртути. Но в градуснике концентрация этого жидкого металла невелика, поэтому большой опасности для здоровья не представляет. Самое главное правильно и в кратчайшие сроки ртуть собрать. Вы вполне справитесь с этой процедурой самостоятельно, спасатели, как правило, на такие обращения не выезжают.
Итак. Что необходимо делать:

1. Уведите детей из помещения, в котором разбился градусник

2. Наденьте резиновые перчатки

3. Ограничьте место разлива. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

5. Ртуть собираем при помощи например: двух листов бумаги (в виде совка), мокрой газеты, фольги (ртуть должна притягиваться, но я сама этот способ не пробовала).

6. Мелкие капельки - при помощи одноразового шприца или спринцовки. Их так же необходимо поместить в банку с водой.

7. Теперь, когда ртуть собрана, помещение необходимо хорошо проветрить в течение 2-3х часов. Если и остались какие-то частички, они благополучно испарятся и выветрятся в окно (без вреда для здоровья)

8. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.



А теперь, что желательно сделать:

1. Обратиться за консультацией в службу спасения. (тел. 112, 01). Оперативный дежурный расскажет вам, куда вы сможете сдать банку с остатками градусника и ртутью.
Ни в коем случае не выбрасывайте её!!

2. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

3. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.



Чего делать нельзя:

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

Вот и всё! Ничего страшного. Удачи! И берегите себя!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2010 в 15:19)
""
Своя мама
ольга
Медаль
Сообщений: 409
Стерлитамак
3021 день назад
А я тоже один раз градусник ртутный разбила. Это было в роддоме, когда я была под наркозом (роды были тяжелые), а мне почему-то поставили в таком состоянии градусник. Непроизвольно (наверное) дернувшись, у меня вылетел градусник. Как собирали ртуть там, в родовой палате, я не знаю, но медсестра мне на следующий день такой выговор закатила, что я разбила бесценный медицинский инструмент... В общем, муж купил новый градусник и ворчливый медперсонал в ее лице успокоился.
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
Ох, мы тоже пока болели, целых два разбили(((, ртуть муж собирал, до сих пор стоит в баночках на балконе, если кто знает, куда деть-подскажите
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
Mamma:

Ох, мы тоже пока болели, целых два разбили(((, ртуть муж собирал, до сих пор стоит в баночках на балконе, если кто знает, куда деть-подскажите

г. Стерлитамак, ул. Волочаевская, 3
т. (3473) 20-28-05
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
Africa:

Mamma:

Ох, мы тоже пока болели, целых два разбили(((, ртуть муж собирал, до сих пор стоит в баночках на балконе, если кто знает, куда деть-подскажите

г. Стерлитамак, ул. Волочаевская, 3
т. (3473) 20-28-05
Спасибо, позвоню завтра
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Вчера на улице видела энергосберегающую лампу, какая-то сволочь выкинула ее на улицу. Нельзя в нашей стране запускать такие лампочки.
Все будет хорошо. )))
Супер мама
vittori
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1230
Стерлитамак
895 дней назад
Юлия-80:

Вчера на улице видела энергосберегающую лампу, какая-то сволочь выкинула ее на улицу. Нельзя в нашей стране запускать такие лампочки.

эммм... а куда ее? есть где то центры приема?
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
vittori, хотя бы в мешочек и донести до мусорки. В окно кидать тоже не дело.
Все будет хорошо. )))
Супер мама
vittori
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1230
Стерлитамак
895 дней назад
Юлия-80, ааа.. я не про то подумала))) а на самом деле есть где их принимают? вот про батарейки знаю, а про лампочки никто не слышал?Добавлено спустя 4 минутыо вот что нашла, Юлия-80, если бы не вы, руки бы не дошли smile

1 октября 2013 года Постановлением Правительства РФ № 860 внесены поправки в Правила, устанавливающие порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств и электрических ламп.
Правилами определено, что в многоквартирных домах сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп организовывают компании, оказывающие услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп определяется собственниками помещений или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами. Следовательно, вопрос организации сбора ртутных ламп от населения должен быть решен для каждого дома в отдельности.

Услуга по сбору от населения опасных отходов, оказываемая компаниями, осуществляющими управление многоквартирными домами – обязательна!

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами или иными опасными веществами, которыми являются ртутные лампы, предусмотрена административная ответственность.

Читать полностью: http://sterlitamak.ru/newscity/kuda_v_sterlitamake_mozhno_sdat_ispolzovannye_energosberegayushchie_lampy/
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
vittori, у нас таких нет. Мы их не покупаем. А про центры сбора или утилизации я лично не слышала.
Все будет хорошо. )))
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
vittori:
вот про батарейки знаю,
Ого! Меня давно мучает вопрос насчет батареек. Куда их сдавать?

Я несколько лет держу ртутные градусники, мы ими не пользуемся, хотела сдать их. Позвонила на Волочаевскую, 3, там сказали, что они утилизируют только разбитые градусники. Ну не бред? Мне их что теперь специально разбивать что ль?
Супер мама
vittori
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1230
Стерлитамак
895 дней назад
Africa:
Ого! Меня давно мучает вопрос насчет батареек. Куда их сдавать?
в эльдорадо в Юго-западном при входе стоит коробка для сдачи батареек и аккумуляторов.

Africa:
Я несколько лет держу ртутные градусники, мы ими не пользуемся, хотела сдать их. Позвонила на Волочаевскую, 3, там сказали, что они утилизируют только разбитые градусники. Ну не бред? Мне их что теперь специально разбивать что ль?
смешно laugh
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
vittori, спасибо.
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
Africa, зачем же? Отдайте кому-нибудь, кто пользуется
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.