заглушка Заглушка4 Заглушка5

Материнский капитал

Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
Дорогие мамочки! Кто-нибудь воспользовался мат.капиталом или как собираетесь потратить? Получали ли вы 12тыс.руб или нет?
Я думала пустить сертификат на улучшение жил.условий или на строительство, но это пока только в планах scratch

Также тема Материнский капитал обсуждалась здесь Материнский капитал
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 октября 2012 в 12:41)
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Мы тоже хотим на улучшение жилищных условий потратить. Вот только пока незнаю, то ли напрямую через застройщиков то ли ипотеку оформлять(муторно это все). Вчера пообщалась с риэлтором знакомым сказала что если с застройщиками , то они не всю сумму списывают в погашении долга(типа откат нужен), а иначе им никакой выгоды от работы с сертификатами. Могз уже кипит на эту тему, но потратить хотелось бы до конца этого когда, не хочу ждать потом когда младшему 3 года будет scratch
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
lesya:
потратить хотелось бы до конца этого когда, не хочу ждать потом когда младшему 3 года будет
а че там есть такие условия?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Как мне объяснили в ПФ потратить мат капитал не дожидаясь исполнения ребеку 3 лет можно по сделкам заключенным до конца 2010 года, тк это была антикризисная мера sad
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
понятно, спасибо)будем знать
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
ох, вся надежда на него ))) Иначе собственного жилья нам никогда не видать ((( Осталось только закончить учебу ((( устроиться на работу, заработать на декретные и алга за вторым )))
""
Новичок
yuma
Сообщений: 9
стерлитамак
2550 дней назад
Рина:

Дорогие мамочки! Кто-нибудь воспользовался мат.капиталом или как собираетесь потратить? Получали ли вы 12тыс.руб или нет?
А мы потратили материнский капитал,погасив частично ипотечный кредит.И 12 тыс.успели получить в прошлом году. Кто его знает наше правительство,что завтра придумает.Решили,надо пользоваться,пока дают.
Своя мама
ольга
Медаль
Сообщений: 409
Стерлитамак
3021 день назад
Мы тоже в прошлом году оформили мат.капитал. Решили сразу же забрать 12 тысяч (по принципу дают-бери!). В феврале оформили ипотеку на 350 тысяч (с тем расчетом, чтобы оставшиеся деньги мат.капитала почти полностью закрыли ипотеку), и сейчас со дня на день ждем, когда деньги перечислят на счет в банке. Так что мат.капитал мы потратили на квартиру для сыночков)))
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
yuma, Ольга! Поздравляю вас!!! Своя квартира - это здорово и знаешь, что деньги потрачены не зря smile
А мы не стали 12тыс. забирать, т.к. я решила, что все равно эти деньги сквозь пальцы утекут на всякую ерунду, и посчитала что в денежном эквиваленте это целый месячный платеж )))
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Хотелось бы потратить мат.капитал на образование для дочек. Интересно, что станет с этими деньгами через 10-15 лет?
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Президент одобрил поправки в закон о материнском капитале сообщает
Российский налоговый портал

Теперь материнский капитал можно потратить не только на готовое жилье или заплатить строительным организациям, но и распорядиться им самостоятельно. Изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внес Федеральный закон от 28.07.2010 г. № 241-ФЗ

Получается, что семья может строить дом, не заключая договор подряда со сторонней компанией (как это требовалось до сих пор).

Также стоит отметить, что речь в поправкахидет не только о строительстве жилого помещения, но и его реконструкции. Например, в связи с рождением ребенка родители решили пристроить к дому дополнительную комнату. Теперь, при наличии нужных документов, они могут это сделать, используя средства материнского капитала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2010 в 10:50)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Здорово, еще бы давали на развитие семейного бизнеса...
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Helene:
давали на развитие семейного бизнеса
вот это было бы совсем круто!!!

Кстати у меня вопрос. У нас вечно конфликт по поводу материнского капитала с близкими. Меня все убеждают что материнский капитал дается не один раз в жизни. Т.е. если в период с 2007 по 2016 года у вас родился второй ребенок, то вы получаете сертификат, и если при этом в этот же период родился еще третий ребенок, то вы опять получаете сертификат, если 4-ый, то получите уже третий сертификат...А я думаю, что дается всего одни раз в жизни....т.е. если в этот период родился второй ребенок, то получаете, или например уже до этих пор было двое и родился третий, то получаете. Т.е. если в этот период родились хоть 10 детей, вы все равно получите только одни сертификат??? Или нет??? Надеюсь понятно объяснила....Кто прав?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Сертификат дается только один раз в жизни на второго и (или) последующего детей. Точка.))
""
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Рина, я вообще-то это и имела в виду))) что мат.капитал выдается один раз , а какой по счету ребенок не важно (только не первый)....
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.