заглушка Заглушка4 Заглушка5

С ребенком "на равных".

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Девочки, сегодня вижу сон. Как будто мы идем с дочкой от родителей, я несу банку молока, а дочка яйца сырые.Так вот подходя к дому, дочка начинает бросать по одному яйцу в лужу и смотрит, как они разбиваются и разливаются. Я заметила это только когда было разбито уже яйца 3 из 10. И вот я выхватываю их из ее рук и начинаю ее ругать, и причем беру ее пальцы и начинаю кусать их по очереди, не сильно, но больно. Приговаривая, что вот нельзя так делать, вот пусть тебе будет больно, за то, что бьешь яйца.

И проснулась сама от себя в ужасе.

А ведь у меня есть такое... я могу ее запросто поругать, я могу и накричать. Я не могу заставить себя увидеть в ней самостоятельную девочку и вообще личность. Почему я отношусь к ней как к своей собственности... а ведь ей уже 5 лет. Она все понимает, она многое знает. Вот например, если бы мой муж так шел и разбивал яйца, то я бы не орала ведь на него... почему на подруг, знакомых я кричать не могу, а на дочь, свою родную, которая меня так любит, я могу позволить накричать, поругать, и иногда даже ударить...Как научиться общаться с ребенком "на равных". Читала книгу Юлии Гипенрейтер "Общаться с ребенком. КАК?". Помогла на время чтения, а теперь опять чувствую, что началось...Опять почитать ее?....
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
Я после такого хочу провалиться сквозь землю, так стыдно и больно становится.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
На самом деле, я конечно пальцы ей не кусаю))), это был сон... Но вот ругаю и отношение как к собственности есть, как будто она мне должна. А ведь на самом деле, она мне ничего не должна. Это я хотела ее родить, она же не просила: "Роди меня, мама". Это же я хотела дочь...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Lily
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 220
Стерлитамак
1667 дней назад
Я тоже недавно так сильно своего сына поругала, а он мне говорит (шутливо): "Почему ты такая жестокая? У тебя сердца чтоли нету?" Так неудобно перед собственным сыном стало, теперь стараюсь сдерживаться.
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Алин, я тоже читала книгу,и тоже ругаю,и совесть мучает до слез,что не сдержалась и накричала.Понимаю,что это от бессилия,когда слов не хватает,хочется по другому...потому что воспитательного эффекта от криков я не увидела,только обратный негатив.Я знаю,что нужно быть терпеливей, спокойней,но как? кроме как попить новопассит ничего в ум не пришло sad увы
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Ой, девочки, та же проблема. Стараюсь сдерживаться из последних сил, но бывает у ребенка (он у меня овен в год быка - упертое человечище) вредный день, когда он с утра начинает день с БеБеБеее. К вечеру, а иногда и к обеду уже не могу больше находить подходящих слов. Начинаю орать, особенно когда он "дурака" включает - ничего не знает, ничего не умеет, не слышит, не видит и т.п. Садик только и спасает ))) Отвела и спокойна до вечера ))) А вообще помогает метод "от противного" - начинает громкие звуки издавать, я ему "ори громче", он вообще замолкает. Или начинает ногами топать (руками махать, кулаками стучать) - я ему "сильнее постучи" или "ляг на пол и ногами подрыгай". Или сама "дурочку" включаю "А че это ты делаешь???" Или просто спрашиваю "Ну и что дальше?" Сами понимаете, в ответ "да ничего, просто так я" и затихает ребенок.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
ольга М.
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 446
Стерлитамак
1200 дней назад
когда дети начинают себя так вести, я понимаю, что дети так делают, чтобы привлечь наше внимание! в поведении детей Всегда виноваты родители...
olgam1910
Своя мама
olesia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 304
1662 дня назад
ПетинаМама:

(он у меня овен в год быка - упертое человечище)

у нас сынок так же овен в год быка, ох терпения нам))) чуть расслабишься - все на шее сидит и ножками покачивает. Разговариваю с ним, объясняю все спокойно, а он мне так же отвечает, только в своих целях, говорит мне на днях "ну ты же хорошая девочка мам, ты же любишь меня, ну дай мне шоколадку" сидишь и офигиваешь, откуда ты такой блин хитрющий в свои 3,5 года. Когда вредничать сильно начинает, уговоры вообще не помогают, срабатывает только авторитет папы и наказание. Порой накажешь, а самой так жалко блин..... но без этого никак в нашем случае. scratch
САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕНА У МОЕГО МУЖА!!!!!
Активная мама
Alfiya
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 717
Стерлитамак
2099 дней назад
У нас наоборот))) В последнее время дочка стала "агрессивной", что не понравится - "руки" в ход пускает", поцарапает или ударит. Может в садике "набралась"... При мне одна девочка маму "била" утром в раздевалке... Вообще ребенок - это такая же личность-душа, как и я. И она не обязана быть послушной, "удобной" нам - родителям, она также имеет право на плохое настроение, поведение. Она у нас еще поздно начала так характер свой проявлять - в 4,5 года.
Галина Шереметева пишет, что когда мы - родители ругаем или "шлепаем" своих детей, мы отбираем энергию своего ребенка.
Я стараюсь дочку научить выводить "пар" по другому: можно ногой топнуть и сказать: "Ух!" говорю))) Но ей такой вариант не нравится))) Я ей объясняю, что я когда злюсь "руку не поднимаю", контролирую свои эмоции, объясняю словами что мне не нравится и т.п.
Еще хорошо помогает: начинаю ее отвлекать разговорами или предложениями что-нибудь сделать интересное. Это всегда помогает)))
Alfiya
Новичок
Ksenka
Сообщений: 58
2358 дней назад
Если я все свое внимание отдаю дочке: общаюсь, истории ей рассказываю, поделки делаем, гуляем и т.д., то у нас благодать... Стоит заняться домашними делами, их ведь никто не отменял, то она начинает капризничать, придумывать всякую ерунду, которая начинает выводить меня. Иногда думаю, домохозяйку нанять что ли, чтобы она по дому все делала, а я дочку развлекала. Но, мы не господа. Пробую с ней вместе варить, убираться и т.д. Но сами понимаете, что времени мало, сама то быстрее управлюсь. Вообщем, нужно заниматься с ребенком, но бытовуха мешает.
""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Ksenka:
Стоит заняться домашними делами, их ведь никто не отменял, то она начинает капризничать, придумывать всякую ерунду, которая начинает выводить меня.
такая же история,детям нужно безраздельное внимание-это главное лекарство от плохого настроения,только не всегда получается,тем более если ребенок не один
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
нет, я все-таки эту тему начала не про капризы ребенка и плохое настроение, а про наше отношение к ребенку... Т.е. как начать относиться к ребенку, как в любому другому взрослому человеку? Даже если у нас начальник "капризничает", или у нее ПМС, мы же все равно держим себя в руках, не кричим на нее, конечно от этого уважения к ней не прибавляется, но тем не менее... а на ребенка сразу кричим...Т.е. Больше хочу затронуть тему не про детей, как таковых, а именно про нас, про родителей.

Ведь мы повышаем голос, почему? Потому что считаем, что ребенок ДОЛЖЕН делать так как мы хотим,а не по другому... и если он не делает так, то мы начинаем выходить из себя и кричать. А ведь как Альфия написала и она права... Ребенок должен и может делать так, как он хочет...Он сам личность, у него свои взгляды, свои мнения. Как вот научить себя это понимать и самое главное принять?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2012 в 12:32)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Alfiya:
В последнее время дочка стала "агрессивной", что не понравится - "руки" в ход пускает", поцарапает или ударит.
возможно это проявление ревности, ведь вы сейчас ждете второго малыша. У старших деток бывает проявления ревности, что маму надо делить с кем-то еще, тем более, что на последних сроках беременности, все тяжелее, и на ребенка все-таки меньше внимания, а ребенок он все чувствует(хоть он и старший,он все равно ребенок )... и вот это выливается таким образом. Тут надо постараться в первую очередь тебе самой и дать понять, что мамы хватит и на двоих и на троих и т.д. НО Это мое видение. И это уже не по теме)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2012 в 12:37)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:

Alfiya:
В последнее время дочка стала "агрессивной", что не понравится - "руки" в ход пускает", поцарапает или ударит.
возможно это проявление ревности, ведь вы сейчас ждете второго малыша. У старших деток бывает проявления ревности, что маму надо делить с кем-то еще, тем более, что на последних сроках беременности, все тяжелее, и на ребенка все-таки меньше внимания, а ребенок он все чувствует(хоть он и старший,он все равно ребенок )... и вот это выливается таким образом. Тут надо постараться в первую очередь тебе самой и дать понять, что мамы хватит и на двоих и на троих и т.д. НО Это мое видение. И это уже не по теме)))
Алина, ты права, это проявление ревности. У нас было точно также. Сейчас вроде проходит потихоньку, стараюсь старшего сына привлекать к воспитанию младшего. И знаете, получается у него. А у меня время высвобождается на общение со старшим.
Иногда очень сложно помнить, что ребенок хоть и маленький, но человек. Но после срыва обязательно извинюсь, объясню почему я накричала или шлепнула его. Разбор полетов потом проводим уже вместе с ребенком )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
я с Евой стараюсь разговаривать как со взрослой, конечно некоторые ответы меня её шокируют crazy , но бывает и не сдерживаюсь бывает и поору потом стыдно и не помогает, а по заднице только 2 раза за все её 4,6 года.
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.