заглушка Заглушка4 Заглушка5

Пазлы. В чем польза пазлов?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
У меня дочка очень любит пазлы и часто просит с ней пособирать их. я тоже их люблю, и в последнее время,чтобы их пособирать надо просить мужа посидеть с младшим)))). В итоге муж говорит, что это пустая трата времени)))), решила посмотреть в интернете - оказывается полезно)))). А ваши детки любят пазлы? Как вы считаете в чем польза пазлов?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Парадокс
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1171
219 дней назад
У меня дочка как-то равнодушна к ним, может в силу возраста - ей их подарили, когда ей было года 2. Она поиграла с ними, но собирать у неё не получалось. А в садике нам сказали, что пазлы очень полезны для мелкой моторики рук, и, соответственно, для развития речи. Вот на днях собираюсь купить, посмотрим будет собирать или нет.
Активная мама
Alfiya
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 717
Стерлитамак
2099 дней назад
У нас дочка тоже любит пазлы собирать))) вчера только очередные пазлы с Китти из 64 элементов взяли - сама собрала, они как раз от 5 лет детям предназначены. Но у нее есть Винкс совсем мелкие и тоже умудряется собрать. Подозреваю, что не только для мелкой моторики рук они полезны))) Вот бы еще научилась из прочитанного по слогам слова понять ЧТО это за слово целиком получается)))
Alfiya
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Парадокс, у нас тоже собирать начала только в года 4. В 2 мне кажется очень рано)))

Альфия, у тебя уже по слогам читает? У нас Азалька вот только недавно научилась)))). Правда у нее как-то не заметно быстро этот переход прошел, от по слогам к слову целиком))). Ты думаешь пазлы и в этом помогают?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
tany
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1366
1150 дней назад
в нашем случае они полезны не столько для развития мелкой моторики и как следствие речи (и так болтает, не остановить), а больше для развития усидчивости (которой у нас вообще нет).
Активная мама
Alfiya
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 717
Стерлитамак
2099 дней назад
Она у нас слоги так-то с 4,5 лет примерно знает, она их лучше пишет, чем читает. Я ей по слогам называю слово - она пишет. И сама пытается писать слова, фразы - обычно гласные пропускает) Начала сама писать слова после того как я ей карточек сделала - написала слово и снизу нарисовала, например, ложка. Она тут же взяла чистые карточки и написала (когда меня рядом не было), ТР ВА, КЛКОЛЧК, ТАМА - трава, колокольчик, дама и нарисовала))) Я очень удивилась тогда, у меня не было целью научить ее писать слова, я хотела чтобы она запомнила как читаются целые слова. В инете есть игра бесплатная Слогофон-говоряшка, недавно наткнулась - объединены 2 методики чтения
Alfiya
Модератор Активная мама
Евгения
100 - почетный член форума
Сообщений: 992
Cтерлитамак
489 дней назад
У меня дочка в 1,5 года собрала крупные пазлы из 24 элементов, сейчас ей 4,5 года может сама собрать пазлы из 120 элементов, правда увлечение пазлами у нее не постоянное когда есть желание она собирает с удовольствием. Буквы все знает, но по слогам еще не читает, правда когда захочет может слова мама и папа написать. Сейчас доче нужна помощь логопеда шипящие и рычящие не проговаривает, потом буду учить читать и писать. Я считаю что в этом возрасте надо больше играть, рисовать, поделки делать и пазлы иногда собирать.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Парадокс:
Вот на днях собираюсь купить, посмотрим будет собирать или нет.
В любом случае надо рядом сидеть и помогать, поддерживать. Сам по себе не каждый ребенок будет сидеть и собирать, тем более если не получается.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
У старшего сына есть несколько разных пазлов, от примитивных из 2-3 элементов, до нормальных, на 64. Но собирает он их только в садике или с маминой-папиной помощью. А вот из кубиков и ЛЕГО может конструировать часами, причем он их объединяет в одной конструкции.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Дочка с 2хлет увлеклась пазлами. Сейчас их у нас очень много-за сотню. Но не любит, когда не хватает частей и не получается картинка. И такие не любит собирать. Поэтому много выкинули -около 20шт. Крупные никогда не любила собирать. А сыну сейчас 2г и он их только жуёт, иногда смотрит как мы с Варей собираем, задумчиво так... Насчёт речи мне кажется не повлияло у моих, поскольку раньше 2х лет не давала, а речь к этому времени ттт нормально сформировалась (у сына похуже, окончания путает). А вот как на мозги повлияло не знаю- дочь читает с 4хлёт, а сыну ещё рано читать...
Своя мама
Ляля
100 - почетный член форума
Сообщений: 216
Стерлитамак
1102 дня назад
Я дочке первый раз дала деревянные пазлы в 1,7. Очень любит собирать. Всех уже замучила дома))) Новые пазлы сначала 1-2 раза вместе, потом сама собирает. Любит когда рядом кто-то сидит и смотрит)) Нам в конце января будет 2 годика)))
Туры в Казань. Пассажирские перевозки по доступным ценам.
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
я тоже частенько покупаю дочкам паззлы, так как сама их люблю)))) пока у них получается собирать только с подсказками, но обе стараются, им нравится)
согласна с
tany:
больше для развития усидчивости (которой у нас вообще нет)

только благодаря паззлам и книгам могу увидеть старшую дочку сидящей, ее сложно усадить просто так...
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
Пазлы полезная штука!!! Моей в руки попали где-то в 1,5 года, на картонной основе из 8 элементов. Так она их через месяца 2 уже могла сама собирать, хоть и обгрызла их все)))) А сейчас по настроению собирает, но в магазине мимо пройти не может. В магните один раз на самой верхней полке спалила, я даже не заметила)))
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
девочки, решила спросить мнение педагога-психолога.... о пазлах.... и вот подоспела статейка))) Пазлы для детей
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
мои пазлы обожают, все в меня, младший (несмотря на позднее развитие по сравнению со старшенькой во всем, и в ползании, и в речи начал складывать пазлы раньше нее. Уже с 2 лет начали большие пазлы, а в 3г складывали от 24 до 80 деталек. Сейчас им 5 и практически 4г и уже перешли на пазлы от 160дет. Даже 1 пазл есть на 360 что ли (дедушка купил любя)))))))) вот мы его с дочкой в 2 присеста складывали. Год назад младший садился собирать и его не видно не слышно было, так он был увлечен этим делом.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.