Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Старшие детки и младшие детки.

Как сделать,чтобы старшие были дружными с младшими?
Своя мама
Мама дочки и сыночка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 166
Стерлитамак
1652 дня назад
Моей дочке 5,5 лет,сыну 1 год.Дочка не хочет с ним дружить,хотя говорит ,что любит братика,на ночь целует в щёчку.А днём обижает его,может толкнуть,ударить,игрушки не даёт, в комнату свою не пускает. sad Сколько было разговоров с ней и всё бестолку scratch
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Мама дочки и сыночка, ну может потому что детки разнополые? А Вы не пробовали у дочки материнский инстинкт пробудить? Пусть она помогает ухаживать за братиком - купать поможет, полотенчико подаст ну или там еще что.
У меня 2 сына, разница 3,3 года. Обожают друг друга, вечером вместо мультиков они играют вместе. Догонялки, пирамидки, машинки. Старший помогает ухаживать за малышом, купаем его часто вместе, может штанишки мокрые снять и повесить на батарею, спать уложить даже получается иногда )))
Хотя конечно без ревности не обходится, и игрушки жалко бывает старшему, но как-то все не критично.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Своя мама
Анечкина
Сообщений: 248
798 дней назад
Нуу, тут и разница в возрасте тоже играет свою роль, наверное. Моя старшая дочь и старший сын вполне уживались, когда им было сыну год и дочери 4года(чего не могу сказать про настоящее время, но столкновения не так часты, им сейчас 14 и 11). А вот старший сын и младший сын( у них разница 5 лет)- это постоянные стычки. Ну а младшая дочь в силу статуса командует всеми, и умудряется заставить играть с собой всех))) Моим детям - 14, 11, 6 и 2,6. У сыновей в силу возраста очень разные интересы, один уже подросток, а другой еще в садике. Через года три эта грань будет будет менее заметна, а дальше больше... Надеюсь они будут дружнее)))
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Анечкина:
Ну а младшая дочь в силу статуса командует всеми, и умудряется заставить играть с собой всех)))
Эта черта характера на всю жизнь, молодец девочка!
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Мама дочки и сыночка, у меня почти такая же разница между детьми. Зная характер своего сына, я думала что с появлением сестры у нас могут быть проблемы.Как только мы принесли ее из роддома, я внушала сыну что сестренка его любит просто сказать не может, и все было здорово пока Тая не начала покушаться на его "богатство" crazy И мой сынок мне на удивление, проявил себя с лучшей стороны разрешает ей играть с ним в его динозавров, машин и т.д. Пока получается более менее мирно, бывает что доча наглеет, но и ей стараюсь внушить (правда иногда не знаю как look )
Своя мама
Мама дочки и сыночка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 166
Стерлитамак
1652 дня назад
Lina:
все было здорово пока Тая не начала покушаться на его "богатство"
Вот и у нас было все мирно,пока сын не научился ползать и брать дочкины игрушки
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Я читала, что более комфортные отношения между детьми складываются, если старший мальчик. Поскольку у них природой заложено защищать и опекать младших. Хотя я думаю, что все это сомнительно. Зависит от характера самих детей, отношений в семье, да много разных факторов.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
нежная
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1918
Стерлитамак
966 дней назад
у моих девочек разница год и 10 месяцев, месяца 3-4 как начали играть вместе, бывает и подерутся, старшая забирает свое богатство, а младшая кусается, если честно, то младшая больше обижает сестру, зато когда старшая в садике эта мелочь деловая достает ее одежду, одевает, собирает все сумки с косметикой и сидит полдня наслаждается))) сейчас им 3,8 и 1,10
прежний ник мамочка дочек
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
ПетинаМама:
Я читала, что более комфортные отношения между детьми складываются, если старший мальчик. Поскольку у них природой заложено защищать и опекать младших.
Я здесь абсолютна согласна дома ходит живой пример 5 с половиной лет. Но у нас еще папа такую политику проводит, что нужно почаще уступать, просто моя доча уже начала наглеть
Супер мама
ПУГОВКА
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1449
2214 дней назад
Наш младший (6 мес.) может старшего за волосы схватить, пока обнимаются, да так сильно еле отцепишь. Объясняю, что он его любит, но он еще маленький и у него так нечаянно получилось. Так он не обижается и снова подходит любится , просто потом тихонько так: " мама", я волосы с рук разожму и все впорядке. Мы и купаемся вместе, старший младшего мочалкой мылит, под душем полоскает и т.д.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.