Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Как уговорить ребенка поесть?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Девочки, в статьи пришел такой вопрос от Людмилы, перенаправляю его сюда

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Очень прошу.У нас такая проблема.Ребенку 3 года.Ребенок пол года как плохо ест, очень сильно похудел, все обследовались и в Уфу ездили, все анализы хорошие, и ФГДС делали, все чисто.в Уфе врачи возмущались, что здесь в Стерлитамаке много хороших специалистов и нас туда направили.сами мы живем на лазурной и относимся к районной больнице.Сейчас примерно неделю назад ребенок поел сухари и подавился, как говорит в горле застряло.Аж слезы на глазах появились.Но потом мы дали ему попить и все прошло у него.Сейчас 5 дней ребенок вообще в рот ничего не берет.первые 2 дня пил только воду, на 3 день съел пол банана, на 4 пол булочки, сегодня попил пол стакана кефира и в течении дня пьет сок.Больше никакую еду не принимает.Кое как заставляю уговорами взять в рот еду.Берет и начинает сильно кричать, даже не жует все выплевывает.бульон пыталась давать мясной: нет, нет, нет говорит.Мы спрашиваем что случилось? почему ты не ешь.он говорит в горле застрянет.немного язык был беловатый.сводила в больницу, думала может стоматит, не зная что уже думать, стоматолог сказал нет.температуры тоже нету.очень сильно похудел.не знаю что происходит с ребенком.сходили в церковь на прочищение.поговорила со священником, он сказал: пусть не ест, в голодный обморок упадет, тогда поест.Это разве ответ? Как мы только не уговаривали, не заставляли ничего совершено в рот не берет.Думаю может еще раз в Уфу съездить прям лечь в эту республиканскую больницу.но если это страх то как его убрать.Как объяснить ребенку 3 лет что ничего не застрянет? мы как только ему не объясняем что ничего не застрянет, он категорически нет и нет.Люди наверно думают проголодается, поест.но никто этого не видит.как и кому объяснить и к кому обращаться? Помогите.Может кто знает хорошего педиатра или психолога посоветуйте пожалуйста.Ребенок так долго не проживет без еды.мы что только ему не покупали.И банан через терку делала пробовала давать и сыр, объясняю что ничего не застрянет.нет, нет, нет...((((
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Своя мама
Magnolia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 494
1108 дней назад
а к гастроэнтерологу ходили? у меня оба не едовые, тоже не знаю как накормить, на одном воздухе живут. сыну 1,5 года и для нас праздник если за день съел 3-5 ложек супа, каши вообще не признает, кушаем на окне, смотрим машины, только я ему ложку в рот - а он выплевывает(((
подавайте креон или панкреатин 3 раза в день с месяц. нам врач обьяснила, что если с поджелудочной есть проблема, то у ребенка постоянно ощущение сытости и он не ест. тут панкреатин в помощь. соки убрать совсем. они на поджелудочную очень плохо влияют. и перекусы тоже. посмотрите стол №5 и по нему кормите. не заставлять, 2-3 ложки, но почаще. только после еды фрукты и редко, не усердствуйте. вместо соков компот, у меня компот на дух не признавали, сейчас понемногу пьют.
насчет сухариков - когда говорит что застрянет, пропускайте мимо ушей, не заостряйте внимание. ребенок видит что мама переживает и сам начинает боятся. говорите, "ну застрянет, ничего страшного и у мамы застревает, попьеш водички и пройдет". может и ваша уверенность что все в порядке ему передастся.
можно попробовать к бабушке съездить, испуг снять. есть хорошая бабушка в краснояре. она сама лечит и дочка ее тоже. к ней даже с севера приезжают. только у нее всегда люди, ждать придется, хотя с детьми она бывает и без очереди принимает. если поедете - как из города выедете, примерно 8 км и с правой стороны будет поворот (он шинами от колес вкопанными выложен). свернете, первый или второй дом справа. там всегда машины стоят. б. маша и т. наташа их зовут. мы там испуг от собаки снимали.
""
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
Людмила а до полгода как перестал есть чем питался твердой едой или в основном жидкостью. а соки лучше не давать они перебивают аппетит к тому же это глюкоза и он ей сыт. мы например даже в три года еще были не готовы есть сухарики хлеб тоже давилась плакала не буду есть и все в основном пила молоко и компоты.чем больше я уговаривала тем больше отказывалась. потом я перестала ее уговаривать ну не ест так не ест тоже сначала похудела было больно смотреть. но потихоньку мы начали с блинчиков вместе утром готовили она начала уплетать их. с тех пор мы готовим вместе ее заинтересовал процесс готовки когда я режу овощи или пеку пироги она начала есть всего по маленьку.за 3-4 месяца мы научились есть взрослую еду.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2013 в 11:26)
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Бедный ребятенок,я думаю что можно попробовать подавать кашки из коробки. А вообще у него эта проблема сидит в маленькой головке( проблема психологическая), попробуйте поесть с ровесниками, идеальный вариант для вас это санаторий, там и понаблюдают и компания есть.Консультация невролога не помешает, может метод сказкотерапии (это когда ребенку рассказывается история о его проблеме)у меня есть несколько сборников. Тепрпения Вам
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
Lina:
попробуйте поесть с ровесниками
обычно ребенок если ходит в садик или есть старшие дети в семье быстрее начинают проявлять интерес к еде. у меня у подруги ребенок ранно пошел в садик в 2 года недельку поголадал там так потом быстро научился есть а мы вот к 3 годам только так как одна. духа соперничества нет.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Думаю тут только психолог детский поможет. У ребенка явно боязнь еды, что она застрянет в горлышке и ему будет больно и страшно. Можно попробовать сказко-терапию. Мама пусть придумает, расскажет и разыграет с куклами сказку, как медвежонок Миша (щенок Кусака или зайка Прыг) подавился куском сухарика и что произошло дальше. как он стал бояться кушать, как родители переживали, как он заболел и чуть не умер, как он решил не бояться и стал пробовать разную еду, выздоровел и стал сильным, смелым и большим Медведем.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Невролог "Элькар" назначал, для аппетита, набора веса и успокоения, чтобы не давился. Неужели в Уфе никакого лечения не назначали?
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
девочки...помогите советом......нам 9,5 мес.а сынок перестал кушать каши.рот закрывает и всё........3 ложки скушает и ничем не запихнеш больше. думала безмолочная невкусная. купила молочную, тоже самое. разных производителей. и всё равно ни в какую. или это нормально? есть захочет, поест. а вчера свекровь приезжала, посадила его за общий стл и дала пюре картофельное со своей тарелки. так он умял, но я поче му то боюсь.....там ведь и масло и соль.или уже можно?
""


""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Вам же почти 10 мес, конечно можно, надоели масику покупные каши))). В картофельном пюре ты знаешь, что есть масло и соль, а что есть в покупной каше -ты тоже знаешь? Вари сама кашку уже, из обычной крупы. У меня старшая в 9 мес ела уже почти все взрослое, младший в 10 мес ( ну имеется в виду нормальная здоровая пища - мясо отварноё, супы наши, без приправ, специй, каши сама варила уже, овощи, фрукты с огорода, единственное огурцы у нас до сих пор живот беспокоят, их один кусочек в день максимум)))))Добавлено спустя 2 минутыНу попробуй ему завтра сделать свое картофельное пюре без масла и соли, я еще обычно тыкву туда, понежнее получается)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Alinka, я сварила супчик гречневый, а гречка плохо перемололась блендером. надо наврено крупу сначала измельчить?

спаисбо за совет, попробую сама сварить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2013 в 21:51)
""


""
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
оЛеся, конечно ему каши надоели,я своему кашу только на завтрак давала,а потом уже пюре фруктовые,овощные,творог,желток. я комаровского как-то смотрела,он говорил,что чуть чуть соли можно.
""
Модератор Своя мама
Zvezdochka
100 - почетный член форума
Сообщений: 351
Стерлитамак
1651 день назад
а Ваш ребенок суп гречневый не смог покушать?
""
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
оЛеся:
Alinka, я сварила супчик гречневый, а гречка плохо перемололась блендером. надо наврено крупу сначала измельчить?
у меня гречневый суп тоже плохо ел,
""
Модератор Своя мама
Zvezdochka
100 - почетный член форума
Сообщений: 351
Стерлитамак
1651 день назад
зачем измельчать? Или давится ребенок?Добавлено спустя 7 минути по поводу того,что не хочет есть. Моя тоже одно время плохо ела, чуть чуть поест и всё. Нервничала по этому поводу. Потом отстала, сколько съела, столько съела. Через месяц где то начала есть нормально, сейчас есть всё что не приколочено
""
Модератор Супер мама
Лидочка
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2003
Стерлитамак
2487 дней назад
Zvezdochka:
зачем измельчать? Или давится ребенок
у меня не мог прожевывать,выплевывал,у него еще ни одного зуба не было,поэтому приходилось измельчать
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.