Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Герань (пеларгония)

всё про комнатную садовую герань
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
Вот и я решила создать темку про некогда ненавистное )) а теперь чуть ли не самое любимое комнатное растение - про герань (или, если точнее - пеларгонию).
Когда была маленькой, терпеть не могла этот запах, которым делится герань при малейшем к ней прикосновении.
А вот совсем недавно поняла, что прямо-таки "кайфую" от него ))) Обзавелась несколькими сортами, посадила семена, "потырила" где смогла что понравилось. Жду вот когда все разом зацветут - интересно так наблюдать за ними )))
Разведу побольше - буду делиться )
А вдобавок ко всему, оказалось, у герани стооооолькоо полезных свойств! Я раньше знала только, что она от насморка помогает (надо скрутить листочек, чтоб запах пошёл, и в нос - вдыхать этот запах; мне помогало), а как стала разводить, интересоваться, так столько всего про этот цветок узнала... С вашего позволения, поделюсь в след.посте полезной информацией )
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыГерань в горшке еще в 19 веке являлась общепризнанным атрибутом мещанского уюта. Она и сейчас украшает подоконники многих домов. Но не все знают, что из нее можно приготовить «волшебные зелья», которые способны исцелить от многих болезней.

Этот милый, незатейливый цветочек, очень привычно смотрящийся на деревенских подоконниках и цветущий почти круглый год, завезен к нам из Южной Африки. В старину знатные люди относились к нему с пренебрежением. Зато бедняки верили в чудодейственные свойства герани, считая, что она впитывает в себя все яды и помогает избавиться от сырости в доме. И действительно, позднее ученые доказали, что герань обладает бактерицидными свойствами, а своими запахами отпугивает насекомых.

К тому же, герань, оказывается ещё и замечательный лекарь. Так, если вы приложите лист герани к запястью, артериальное давление вскоре понизится, а сердцебиение улучшится.

Герань легко справляется с отеками, она замечательный антисептик, стимулирует деятельность мочевого пузыря, помогает справиться с болью, останавливает кровотечения. Это только малая толика того, что говорят о ней народные лекари.
Если на Вашем подоконнике растёт герань, то с её помощью, вы справитесь со многими недугами, так как она оказывает целебное действие на людей, которые страдают хроническим гастритом, болезнями почек и желчного пузыря. Также герань помогает справиться с расшатанными нервами, улучшает настроение.

Если у вас мучает радикулит, измельчите листья герани и сделайте компресс, и Вы почувствуете, как боль улетучивается.
А если у Вас отит, приготовьте такое чудодейственное средство: 6 -8 листиков герани разотрите до кашеобразного состояния. Добавьте 2 столовые ложки овсяной муки, 2 столовые ложки камфорного спирта. Всю эту массу выложите вокруг уха. В ухо закапайте 2 капли масла герани. Утеплите, как при компрессе и оставьте на ночь. 3-4 компресса и от отита не останется и следа.

Эфирное масло герани снимает депрессии. А его аромат по праву считается символом женского счастья. Масло герани регулирует гормональный обмен и помогает справиться с болезненными менструациями. Восточные лекари используют масло герани даже при онкологических болезнях. Масло и сок герани очень любимы в косметологии. С ними делают маски при воспаленной коже лица. Масло герани полезно при целлюлите, так как выводит токсины из организма и стимулирует кровообращение.

Сок герани поможет возвратить здоровый цвет лица. Для получения сока измельчите стакан листьев и цветов герани, отожмите их в соковыжималке и заморозьте. Утром протрите лицо кубиком льда. Результат Вас порадует.

Настои или отвары герани помогут Вам справиться с бессонницей. Растворят камни в почках, излечат от поноса. Возьмите 2 стакана кипяченой воды, растворите в них 2 чайные ложки травы герани и настаивайте не менее 8 часов. Пейте это раствор в течение суток.

Источник - http://arhlive.ru

Есть кто ещё разводит гераньку дома? Давайте меняться ) И опытом, и цветочками )
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Я знаю что она от головной боли спасает (вдыхать запах или натереть виски листочком) и мух прогоняет. Они не залетают в окна, где герань стоит. А самое привлекательное в ней - конечно ее неприхотливость. И цветет она практически постоянно, пышным таким букетом. Красота неописуемая.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
гульчик
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 237
Стерлитамак
1904 дня назад
Я тоже люблю герань,их у меня 3 цветка(красный,розовый и цвета фуксии примерно).пока отдыхают они у меня,но весной цвели красиво.откуда получается,там и беру.

белую и алую хочу
эх где бы плющевидную взять?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2013 в 21:28)
""
Модератор Супер мама
tany
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1366
1150 дней назад
А вот у меня никак не цветет :(. Чего ей надо? Я уж и забыла, какого цвета она должна быть. Мы их на лето в огород высаживаем, отвезу туда - может ей там легче будет. Мы недавно за границей отдыхали, так я насмотреться на их герань не могла - газоны в отеле были усажены всеми возможными сортами герани - розовая, белая, алая, красная, вишневая и даже почти фуксия. Огромные кусты, шапки цветов. Руки чесались, но так ничего и не отломала :), "вела себя достойно". Там герань как у нас петуния - на улицах в каждой клумбе.
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Мне герань тоже нравится,но не осыпалась бы она. Только из-за этого ее не завожу.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
но не осыпалась бы она
у меня сейчас цветут две, одна вообще не сыплется, а вторая немного только крошит сердцевинками, сами лепестки не осыпаются, сидят на ветке пока не отломаешь её всю... может от сорта "сыпучесть" зависит...
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
annalarina:
сами лепестки не осыпаются,
у меня именно осыпались лепестки,мож такие сорта были не знаю даже.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Наткнулась на просторах инета вот на такую красоту. И как помешалась.
ХОЧУ такую красавицу домой... Никто не встречал, случайно? где можно купить семена?..
""
Добавлено спустя несколько секундэто герань тюльпановидная
""
Модератор Супер мама
aigul80
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1587
Стерлитамак
774 дня назад
КозероЖка, попробуйте у Юлии спросить https://vk.com/id36058390, может подскажет что smile
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
aigul80, спасибо! Только у нее личка закрыта(
""
Новичок
elenaS117
Сообщений: 27
Стерлитамак
1198 дней назад
Да мы тоже очень любим дома герань. Я высаживаю ее каждый год летом на балконы, у нас их три. Все балконы как жар горят от роскошных шапок герани. У нас их много видов. Крастоища!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.