Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Как продать квартиру если дети собственики

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
девочки. кто сталкивался с таким вопросом? У нас дети собственники, если покупатели хотят брать по ипотеке - какие документы надо готовить? Как вообще все происходит? Сегодня кто-то мне сказал про постановление РАНО, что это за постановление. долго его получать? И вроде как не все банки соглашаются работать с такими квартирами где собственники дети, так ли это?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Новичок
Алла
Сообщений: 61
2729 дней назад
Alinka, если собственники дети, то в приобретаемом жилье у них должны быть доли не меньше, чем были в продаваемом. При продаже квартиры мы носили доки в отдел опеки, то есть одновременно должны быть проведены 2 сделки, продажи и покупки, чтобы типа детей не оставить без доли, но у нас всем занимался риэлтор. У нас ипотека в Сбербанке, вроде УралСиб и ВТБ-24 не охотно идут на такие сделки
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Алла:
При продаже квартиры мы носили доки в отдел опеки, то есть одновременно должны быть проведены 2 сделки
это понятно. но мы получается покупаем в другом городе... но в опеке долго было все? Что там делают в опеке? Какие-то документы нужно готовить? Потом решения их ждать? Или они просто посмотрят и все отпускают в тот же день))))))))?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
Alinka, точнее вам скажут только в отдел опеки . но предварительный договор приобретаемого жилья и кв метров на детей точно нужен а может и нет вы же уезжаете получается из города может листок убытия только.Добавлено спустя 4 минуты
Alinka:
Потом решения их ждать? Или они просто посмотрят и все отпускают в тот же день))))))))?
раньше было быстро 1-2 дня на рассмотрение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2014 в 15:49)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
а листок убытия тогда откуда брать?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
Alinka, в ЖКХ ВРУ В паспортном столе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2014 в 16:10)
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
Alinka, мы в прошлом году продавали свою квартиру, где ребенок имел 1/2 долю. Сперва сходили в отдел опеки дали перечень документов, оригиналы и копии которых нужно предоставить. Потом составляешь предварительный договор на квартиру, которую собираешься покупать с указанием доли, выделяемой ребенку (она не должна быть меньше в пересчете на квадраты, чем в продаваемой вами квартире) и идете в приемный день вместе с продавцами (всеми собственниками) той квартиры, которую хотите купить. Подписываете там кучу документов, потом юристы их рассматривают и проверяют и через 2 недели приходите за постановлением, разрешающим продажу уже вашей квартиры. Разрешение действует то ли 1, то ли 2 месяца (уже не помню)... Получается сперва нужно вам выбрать новую квартиру, а потом уже продавать свою, да еще и уложиться в сроки... Тут главное, чтобы продавцы не передумали и все труды на смарку не пошли... Надеюсь понятно написала))))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Ого.... Как же нам быть с Уфой тогда интересно(((( долго получается все. Спасибо Спасибо
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Своя мама
Ромашка
Сообщений: 473
Стерлитамак
1464 дня назад
Alinka, есть еще выход, если продаете и покупать собираетесь не сразу (не одновременно). можно дарственную оформить на ребенка в любой другой квартире (бабушка, дедушка и тд. и тп.) на те же квадраты, что и продаете. В опеке получаете решение, подписываете обязательство в течение месяца подарить ребенку кв. метры жилья и оформляете дарственную. в этом случае ребенка не нужно включать будет в собственники при покупке новой квартиры.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Такой вариант тоже слышала, ну вроде как согласна и одновременно, просто не знаю как это все делать. Вот только не слышала про дарственную, а потом то всё-таки купив себе квартиру можно будет детям опять выделить долю а от бабушки убрать их??? Думаю на всегда нам ни одна бабушка не разрешит)))))Добавлено спустя 5 минутА чтобы листок убыти получить что надо?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Своя мама
Ромашка
Сообщений: 473
Стерлитамак
1464 дня назад
Да,точно также —ребенок дарит долю обратно бабушке, а вы — ребенку (только вот нужно ли опять в опеку будет идти — не знаю, может при одновременном проведении двух сделок и не нужно будет), или обменом долей. А по поводу листка убытия — вам лучше позвонить своей паспортистке в ЖЭУ (телефон можно найти в 2ГИС) и спросить, выпишет ли она лист убытия в другой город без прописки ( внутри города сначала нужно куда-либо прописать ребенка, а потом выписывать)
Модератор Новичок
Алла
Сообщений: 61
2729 дней назад
А ещё лучше обратиться за помощью к грамотному риэлтору, сумма, которую они берут за услуги, небольшая, зато от многих головняков избавят, ну, это моё мнение
Своя мама
Elyaaa
Медаль - почетный член форума Победитель конкурса "Мой первый Новый год"
Сообщений: 457
2138 дней назад
Alinka:

Такой вариант тоже слышала, ну вроде как согласна и одновременно, просто не знаю как это все делать. Вот только не слышала про дарственную, а потом то всё-таки купив себе квартиру можно будет детям опять выделить долю а от бабушки убрать их??? Думаю на всегда нам ни одна бабушка не разрешит)))))
А чтобы листок убыти получить что надо?

Чтобы снова их "убрать" от бабушки снова нужно будет в отдел опеки, все сделки, где собстенниками являются несовершеннолетние проходят через отдел опеки. И всегда площадь, выделяемая в приобретаемом жилье д.б. не менее той, которую продает ребенок. Поэтому лучше сделай сразу через куплю-продажу в Уфе. Собственниками пускай дети будут. И нет там никакого головняка. Люди так же берут и в Самаре и даже в Италии. Все необходимые документы, даже отдел опеки может запросить. Но с момента подачи последнего документа только до получения постановления-15 дней. Поэтому лучше сразу предворительный договор купли-продажи в Уфе заключить, и предоставить на эту квартиту документы в отел опеки. Отдел опеки по этим вопросам принимает у нас только по вторникам. Перечень там тоже не трудный. Сама все сделаешь. Это все бесплатно, а риэлтору нужно минимум 10-15 тысяч отдать. Зачем?
Модератор Новичок
Алла
Сообщений: 61
2729 дней назад
Elyaaa:
И нет там никакого головняка.
Elyaaa:
Сама все сделаешь. Это все бесплатно, а риэлтору нужно минимум 10-15 тысяч отдать. Зачем?
Я не рекламирую риэлторские услуги, а высказываю своё мнение. За последние годы несколько сделок было в нашей семье, и с квартирами, и с домом, поговорку "Скупой платит дважды" ещё никто не отменял
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Эльвира, отлично написала! Спасибо! Только все равно до конца не поняла)))) мне бы поэтапно))) вот смотри нам надо найти одновременно и себе и покупателя нашей квартиры, дальше в опеку Стерлитамака, дальше что? Что значит сделай через опеку Уфы? Мне прям по очереди надо))) до меня пока дойдёт))) про приёмный день вт я знаю)))).
Т.е. ты советуешь не ввязываться в это дело бабушек так?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.