Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Куда пойти учиться после 9-го класса?

Новичок
Limonka
Сообщений: 3
Стерлитамак
2708 дней назад
Доброго времени суток.
Хочу попросить у вас совета, потому что в одиночку думать гораздо тяжелее, а здесь я надеюсь найти знающих людей, способных разрешить мою проблему.
Дело в том, что мой сын учится в выпускном классе – в девятом. Но учиться ему неинтересно, хочет осваивать профессию. Вообще, я его поддерживаю, рабочая специальность всегда прокормит, особенно в наше время.
Но муж хочет, чтобы он окончил школу, поступил в Университет, а затем в аспирантуру. Так он видит больше шансов стать успешным человеком. Мне же кажется, что его желание пойти в колледж – это первый шаг к самостоятельной жизни, поэтому не следует этому мешать, ничего плохого не случится.
Он уже выбрал специальность по душе и знает, чего хочет достигнуть в жизни. К тому же после колледжа можно поступить и в ВУЗ, получить высшее образование и работать по профессии, но уже по высшей квалификации. Муж категорически против, а я хочу разобраться, как у нас обстоит дело с подобным образованием, есть ли шанс поступить после колледжа в Институт.
К тому же совсем не хочется, чтобы он становился каким-нибудь сантехником или электриком, я думаю, что образование должно отвечать современным условиям жизни и быть актуальным. И конечно же, востребованным.
Собственно вопрос у меня в следующем. Куда мой сын может пойти учиться, в какой колледж, чтобы потом легко поступить в Высшее Учебное Заведение? Интересуют требования, которые необходимо предъявлять к колледжу для успешной учёбы и сдачи вступительных экзаменов. Да и вообще, может кто-нибудь подсказать, какое качество обучения сейчас в наших профессиональных учреждениях? Очень надеюсь на понимание и хорошие советы знающих людей. Готовы рассмотреть учебные заведения не только нашего города.
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
Limonka, а на кого он сам хочет пойти учиться? Что ему интересно?
Я считаю, что мужчине хорошо было бы работать в сфере строительства. Строить будут всегда. Пусть в строительный колледж поступит, а потом, работая, Белебеевский архитектурно-строительный институт заочно закончит. У меня много таких примеров.
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
Limonka:
Дело в том, что мой сын учится в выпускном классе – в девятом. Но учиться ему неинтересно, хочет осваивать профессию. Вообще, я его поддерживаю, рабочая специальность всегда прокормит, особенно в наше время.
Вы сами и ответили на свой вопрос.а поступить в институт можно всегда было бы желание. у меня кучу знакомых с вышкой работают и слесарями и электриками у нас каждый 3-4 с вышкой а работать то кто будет.Лично мой пример родители зятя усиленно толкали в авиционный и деньги заплатили а он был против в результате он бросил его.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 10:38)
Модератор Своя мама
Анечкина
Сообщений: 248
798 дней назад
Limonka, есть такие примеры) Моя сестренка специально закончила педучилище(тогда еще)на трудовика, чтобы потом поступить в технологический университет. И вполне успешно работает. Почти тоже у соседей, дочь специально пошла после 9го в колледж, на рисование и черчение, потому что хотела учится на дизайнера, а сейчас уже учится 2года.
Администратор Своя мама
Рустам
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 331
Стерлитамак
677 дней назад
Limonka, самый главный вопрос куда парень сам хочет, чем увлекается...чем может заниматься часами.
От этого стоит строить выбор...иначе только потратит время.
Возможно он и сам не знает...
Творчество, строительство, общение с людьми, программирование, бальные танцы или тп?

В Стерлитамаке мало хороших учебных заведений, лучше отпустить его куда нибудь подальше одного...самостоятельная жизнь многому учит

Диплом сейчас не имеет значения, главное ваши знания, что вы умеете.

На мой взгляд, самый лучший вариант...это самообразование, но это потребует много силы воли.
имея доступ можно постоянно обучаться и практиковаться во многих областях.

Например, сейчас бум мобильных технологий, скоро вся бытовая техника и автомобили, все будет автоматизированы....
везде нужны программисты
программистов не хватает всегда, разных направлений, разных уровней...
даже малые знания, легко помогают найти работу и развиваться дальше если практиковаться на реальных задачах
за год вполне можно овладеть каким либо направлением и начать зарабатывать

Обучаться онлайн можно как на платных курсах, например тут
http://proglive.ru/courses
http://progbasics.ru/new/index2.php (рекомендую новичкам и не дорого)

бесплатные курсы
http://www.codecademy.com/ru
https://www.coursera.org/

так и скачивая уроки бесплатно с торрентов...
не только программированию, но и музыке, дизайну, 3д, видео, рисованию, форекс...чем больше направлений изучать, тем больше ваша ценность как специалиста

обучаться самостоятельно нужно обязательно, даже если вы учитесь где либо...

учите английский язык! это большой плюс на хорошей работе
Редактировалось: 5 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 14:34)
Новичок
Limonka
Сообщений: 3
Стерлитамак
2708 дней назад
Мама Миши:

Limonka, а на кого он сам хочет пойти учиться? Что ему интересно?
Я считаю, что мужчине хорошо было бы работать в сфере строительства. Строить будут всегда. Пусть в строительный колледж поступит, а потом, работая, Белебеевский архитектурно-строительный институт заочно закончит. У меня много таких примеров.

А в институт, по окончанию колледжа на основании чего берут, экзамены сдавать нужно?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.