заглушка Заглушка4 Заглушка5

В городе жарко

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
В последние два месяца столбик термометра никак не хочет опускаться ниже 27-30 градусов. В городе стоит жара. И надо как то от нее спасаться. Хорошо если у вас есть кондиционер. У меня, например, его нет. Только вентилятор))). В поисках информации, как же легче переносить жару, нашла некоторые советы. Думаю, они могут вам пригодиться.
1. Если вам необходимо ходить по улицам города, то постарайтесь выбирать затененные места и обязательно носите головной убор. Ещё один способ укрыться от жары — зонтик. И обязательно обратить внимание на детей, они перегреваются быстрее чем взрослые.
2. Кто любит охлаждаться на речке, надо знать, что нырять в воду резко нельзя. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед тем, как лезть в воду, для начала остыньте в тени. И под ледяной душ залезать тоже не стоит: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. В жару лучше принимайте теплый или даже горячий душ: когда вы выйдете, температура окружающей среды покажется ниже, чем на самом деле.
3. Хорошо помогают снизить температуру в помещении специальные пленки-светофильтры, заклеенные на окна. Вместо пленок также можно использовать обычную фольгу.
4. Охлаждает комнату не хуже кондиционера: два баллона с водой поместить в морозильник на пару часов, затем достать и поставить их около вентилятора.
5. В такую жару в организме человека нарушается водный баланс, из-за усиленного потоотделения. Именно поэтому пить надо больше 3-3,5 литра в день. Отдать предпочтение лучше подсоленной или подкисленной жидкости: в пол-литра воды добавить соли на кончике ножа, чайную ложку лимонного сока или столовую ложку сухого белого вина. Пойдут и морсы, и натуральные соки, и минералка с щелочным составом — но ни в коем случае не лечебная (слишком насыщенный состав может нарушить электролитный обмен и увеличить нагрузку на сердце). И ни в коем случае нельзя пить сладкую газировку: эти напитки созданы не для утоления, а для возбуждения жажды и покупки нового напитка.
6. Обычную воду также можно заменить водосодержащими овощами и фруктами, например, огурцами, помидорами, арбузом. Благодаря им организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен.
7. Перед сном сделать в квартире сквозняк. Но спать все-таки лучше в одним открытым окном, потому что большинство летних простуд именно из-за сквозняков.
8. Также перед сном, чтобы уменьшить потливость, есть такой просто рецепт: смочить носки в уксусной воде (3 ст.ложки уксуса в литре воды), выжать и одеть, так полежать несколько минут.
9. Бытует мнение, что если повесить мокрые вещи в комнате, поставить тазики с водой, то станет прохладнее и будет легче. Это ошибочное мнение. От этого только повысится влажность в помещении. А духота при повышенной влажности переносится еще сложнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2010 в 10:20)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Кстати насчет арбузов, мы в последнее время очень много едим арбузов, и они действительно хорошо утоляют жажду, лучше чем простая вода.
А вы что делаете, чтобы спастись от жары?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
Чай с лимоном очень помогает. Арбуз ели всего пару раз, правда, не очень спелые попадались. А вообще, у нас солнечная сторона, рядом стройка, итак жарко, да, ещё и пыль летит строительная - кошмар... Очень плохо от этой духоты. Душ помогает ненадолго.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.