заглушка Заглушка4 Заглушка5

Ребенок и религия. С чего начать? Как объяснить?

Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Мы ходим в Никольский кафедральный собор, центр духовного развития "Спас".http://www.spas.ortox.ru/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2014 в 11:53)
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Валентина:

Мы ходим в Никольский кафедральный собор, центр духовного развития "Спас".http://www.spas.ortox.ru/

И у меня сын тоже ходит туда. Шахматы,теннис,хор,зимой-лыжи по лесочку...красота.Очень нравится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2014 в 16:27)
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Ягодка, О, может мы еще и в одной группе?
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Елена Рудковская:
. В Башкортостане не вводили разве уроки основы веры ??????
Мы тоже заполняли анкеты. Задумка хорошая в том плане, если действительно будут рассказывать об основах всех мировых религий, чтобы нашим деткам было легче понимать и воспринимать современный мир. Но у нас не умеют в меру делать. Такой предмет должен вводиться примерно после 9 класса, и не в коем случае в ущерб какого-либо другого предмета. Например башкирский язык введен в ущерб русскому. Но это уже другая история.
У нас в городе есть и у протестантов своя типа школы что ли для деток. Они тоже и на природу ходят и занятия проводят. Но я там не присутствовала, только слышала что такое существует.Добавлено спустя 18 минут
Валентина:
"Спас".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Может и ошибаюсь, но не по христиански как-то у них статус написан. Да, интересное предложение получилось. scratch
""

""
Модератор Супер мама
Elena1982
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1025
Стерлитамак
1430 дней назад
Валентина:

Мы ходим в Никольский кафедральный собор, центр духовного развития "Спас".http://www.spas.ortox.ru/

Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Что, как, по каким дням. На хор обязательно ходить. сколько ходим на соревнования по шахматам, всегда вижу детишек оттуда. но почему-то думала что они с рощинского.
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Elena1982, ну что рассказать.. занимаются по субботам и воскресеньям.Три возрастные группы, младшая, средняя и молодежная. Занимаются с ними несколько педагогов, между занятиями организуется чаепитие силами центра, для этого есть отдельная комната)) Родители по очереди там дежурят, организовывают чай и помогают за порядком на переменках следить. строгие правила по поводу посещения, пропусков, поведения.Причем как для детей, так и для родителей.Шахматами серьезно занимаются, выступают на соревнованиях не только на городском уровне. Хор есть, сначала, конечно поют все, потом остаются способные))Есть своя театральная студия, ставят спектакли, показывают на город. Готовят представления для воспитанников центра.
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Валентина:

Ягодка, О, может мы еще и в одной группе?

Мы в средней группе занимались.Теперь будем наверное в одной группе.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Ради интереса спросила сын каким он представляет себе Всевышнего, его ответ : "Он похож на Джина, молодой, добрый и улыбается. Вместо ног у него дымок, потому что он живет на Небе в облаках." Была очень удивлена его представление, ведь нам с детства вбили в голову, что Бог(Аллах) - старик с бородой.
Девочки, спросите своих у малышей, как они опишут Его. Просто интересно, ведь у детей новый взгляд на мир, без стереотипов.
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Мама ТиГ, У совсем малюсек не спросишь, а подросшие детки всю инфу черпают из ТВ. У меня Мишутка сегодня сказал, увидев фото Сталина, что он немец. Так ему по телевизору сказали, оказывается. Может я как-то не так воспитана. Меня коробит, когда Бога по поводу и без повода склоняют, особенно если это делают дети, не совсем понимающие смысл сказанных слов.
""

""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Юлия-80:
Может и ошибаюсь, но не по христиански как-то у них статус написан. Да, интересное предложение получилось.
И не только статус. Сейчас заглянула на официальный сайт, там тааааким языком и тоном описывается все, что происходит в этом центре. Честно, меня покоробило и оттолкнуло. По телевизору смотришь программы, там священники так красиво говорят, такая чистая приятная речь. А тут "балбесы, быдло, вылетите" Кто у них сайт ведет? scratch Добавлено спустя 14 минутЯ на сайте тему заводила про Воскресную школу, хотела сына туда водить. Теперь уже не хочу (((
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
ПетинаМама:
По телевизору смотришь программы, там священники так красиво говорят, такая чистая приятная речь. А тут "балбесы, быдло, вылетите" Кто у них сайт ведет?
у меня крестник ходил туда.. что я могу сказать - все очень жестко. практически нет причин, по которым можно было бы пропустить занятия. я помню, его даже на мое венчание не отпустили - венчались в воскресенье. сужу по его словам, то есть чисто субъективно, - все было построено таким образом, чтобы не привлечь в религию, а оттолкнуть((( говорит, держали его там только друзья. и сестра его туда ходила. это вообще ни в какие ворота не лезет.. девочка серьезно занимается танцами в Антре, поэтому приходилось пропускать занятия. после второго пропуска ее исключили со словами родителям - если вы хотите растить стриптизершу, а не православного христианина, продолжайте заниматься своими танцами. Конечно, детей оттуда забрали. теперь они с удовольствием ходят в воскресную школу Татианинского храма.
""
Модератор Активная мама
Евгения
100 - почетный член форума
Сообщений: 992
Cтерлитамак
489 дней назад
ПетинаМама, скорей всего организатор тренер по шахматам)) спортивный и бескомпромиссный дух чувствуется)), там так же и написано Центр а не воскресная школа, когда я училась в детстве в воскресной школе у нас все было по домашнему ээххх. В общем я решила дочку в воскресную школу в Татьянинский храм отдать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 сентября 2014 в 18:47)
""
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
По прошествии практически пяти лет хочу оставить отзыв о воскресной школе Стерлитамака, мы продолжаем посещать Центр духовного развития "Спас". Теперь уже и младший сын тоже ходит. Правила ДА есть, ДА они распространяются на всех и одинаково. Но, ничего сверхъестественного никто не требует - элементарные правила приличия и взаимоуважения. Я не припомню, чтобы за столько лет мы как-то страдали от мифической "диктатуры". Хотя кроме центра дети занимаются еще и английским, и спортом. При желании можно совмещать все - и в центре заниматься и по соревнованиям ездить. Нет проблем.
Не возможно же только что-то получать от занятий. Настоящий результат можно получить только если вложить определенные старания, время. А результаты есть и немалые.
Помимо духовного развития, которое несомненно стоит на первом месте, мои дети занимаются хором, лепкой, шахматами. Особенно нравятся семейные командные соревнования по шахматам. Когда папа и сын плечо к плечу борются за победу даже уже не так важно победят или нет. Для семьи это уже победа.
Слушать выступления хора - это просто бальзам для души. И это не только потому, что там выступает мой ребенок. Каждая песня дотрагивается до чего-то важного, заставляет задуматься. В современном репертуаре, который успешно вбивают в неокрепшие головы наших детей - наш репертуар - просто чистый ручей.
Чтение книг занимает важное место, что мне как маме очень нравится. Какие мы сейчас сочинения пишем, зачитаешься. Хотя раньше писали со слезами на глазах.
Театральная студия ставит шикарные спектакли, занимает ведущие места на театральных конкурсах, малыши занимаются кукольным театром. Разве таких результатов можно добиться без элементарной ответственности и дисциплины? Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что нет.
А поездки на спектакли, балет, концерты симфонической музыки, знакомство с живописью, поездки в Питер, Дивеево, можно перечислять долго.
Мы все и дети и родители за столько лет стали одной большой семьей.
Невозможно сидеть у ручья и не напиться воды. И также невозможно не впитать в себя все , что вкладывают преподаватели в наших детей, занимаясь с ними в центре. Рано или поздно это приносит свои плоды и поможет детям найти свое место в жизни, не потеряться.Я в этом твердо уверена.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.