заглушка Заглушка4 Заглушка5

Киста сосудистого сплетения головного мозга у плода

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
У меня не помню уже на каком сроке беременности у ребенка нашли кисту головного мозга. Мы очень сильно переживали, врачи нас успокаивали, что все пройдет, киста обычно сама рассасывается. На тот момент киста была 4-5 мм. Но для пущей уверенности отправили в Уфу, в перинатальный центр на повторное УЗИ. Мы туда помню съездили, там подтвердили диагноз только уже было 7 мм.
Так вот нам предложили делать пункцию. На что мы не согласились, муж был против, да и я не особо этого хотела. В общем ее мы не делали. Все у кого консультировались, успокаивали нас, что рассосется сама и все будет нормально. Потом уже на сроке 32 недели на УЗИ кисты не было обнаружено. Но нас предупредили все-таки обязательно сделать Узи головного мозга в первый месяц после рождения малыша.
После рождения дочери, сделали УЗИ на 20 день. УЗИ показало, что все в порядке. И вот сейчас моей дочери 3 года. И опять начинаю бояться, а точно это не даст никаких осложнений в будушем. Никто с таким не сталкивался?

Искала в интернете на эту тему, нашла вот что:
Сосудистые сплетения - одна из первых структур, которые появляются в области головы, и это может уже быть замечено с 6 недель после оплодотворения. Сосудистое сплетение концентрирует сахар и производит цереброспинальную жидкость. Это - сложная структура, и присутствие обоих сосудистых сплетений подтверждает, что в мозге развиваются обе половины. Неразделение мозга на два полушария - одно из худших пороков развития, и называется "голопрозэнцефалия". Сосудистое сплетение не имеет никаких нервных клеток, но оно очень важно для развития нервных клеток мозга, потому что богатая сахаром жидкость, которую они производят - первичная питательная жидкость для развивающихся нервных клеток на раннем этапе развития. Иногда капли цереброспинальной жидкости заманиваются в ловушку в пределах сосудистого сплетения, формируя "кисты". Кисты сосудистых сплетений иногда могут быть найдены при ультразвуковом исследовании в сроках 18-20 недель беременности. Эти кисты - не оказывают на мозг влияния. Большинство кист рассасывается к 24-28 неделям. Это вероятно связано с тем, что мозг зародыша начинает развиваться в начале 24-ой недели беременности.
Американская Ассоциация АиГ провела исследования и сообщила о следующих результатах:
- в 1-2 % всех беременностей зародыши имеет КСС.
- в 50 % случаев кисты сосудистых сплетений были двусторонние..
- в 90 % случаев кисты саморазрешились к 26-ой неделе.
Число, размер, и форма кист могут варьировать.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Lily
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 220
Стерлитамак
1667 дней назад
У нас кисту (6 мм) обнаружили когда сынульке уже исполнилось 2 мес, хотя в роддоме ее не было, невролог навыписывал много лекарств и уколов. Но наша мед.сестра Людмила Павловна сказала, что надо сделать УЗИ у другого специалиста (платно), у него и оборудование получше и поновее, может не киста это вообще! Через 1,5 мес я сходила на УЗИ к другому врачу. Вердикт: кисты НЕТ! Я думаю, что ее и не было, не могла она за такое короткое время рассосаться, и с почками проблем нет! А в первый раз сказали, ЧЛС расширено. Мой вывод - делаю УЗИ ребенку только в платном центре, а по не по талону, где оборудование - старье, и врач УЗИ - не шибко грамотный!
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
очень хорошо смотрит Мулюков Дмитрий Рафаэлович, врач что надо.
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
Новичок
rozik
Сообщений: 1
3285 дней назад
Девочки, скажите, пожалуйста, где можно найти врача - Мулюкова Дмитрия Рафаэловича.
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
rozik, телефон в личку скину,но поторопитесь скоро он в отпуск
""
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
А платно Мулюков в отпуске тоже не принимает - никто не в курсе?
""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Зеленоглазка, его в городе не будет ,поэтому лучше созвонится заранее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2012 в 12:05)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.