Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Почему новорожденный кряхтит?

Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Недавно стала замечать, что моя 1,5-месячная дочка кряхтит во сне. Было ли у Вас такое?
Вот что нашла в Интернете по этому поводу, может кому пригодится.

Очень многие родители замечают, что их новорожденный ребенок часто кряхтит и хрюкает по ночам. С чем это может быть связано? В нашей статье мы рассмотрим все причины того, почему новорожденный кряхтит, а также дадим некоторые рекомендации по устранению этих причин.
Причины кряхтения и хрюканья
Итак, почему кряхтят новорожденные дети? Если ваш новорожденный ребенок кряхтит по ночам, постоянно хрюкает, а иногда и тужится, то причины этому могут быть следующие:

Адаптация к новой среде в первые недели жизни. Всем известно, что в период беременности ребенок находится в околоплодных водах матери, поэтому появление ребенка на свет – это переход в новый мир, где вокруг уже не водная среда, а воздух. Ребенок сопит, откашливается, кряхтит, поскуливает, пукает, проявляя и показывая таким образом налаживание своей жизнедеятельности. Это явление можно считать нормальным, если оно продолжается до 2 месяцев, в противном случае у него могут быть уже совершенно другие причины.
Засорение носовых проходов ребенка. Так как у новорожденного малыша очень маленький носик, то любое засорение способствует тяжелому прохождению воздуха через носовые проходы. Если новорожденный кряхтит во сне и хрюкает, то вполне вероятно в его носу образовались корочки, которые мешают ему нормально дышать. Чтобы это проверить, достаточно сделать маленькую турундочку и попробовать прочистить нос младенцу. Если носовые проходы засорены, вы сразу все увидите на вытащенной турундочке.
Кишечные колики. При переполненном желудке у новорожденных очень часто возникает давящее чувство на стенки живота, которое сопровождается спазмами и образованием газов. Ребенок начинает кряхтеть, хрюкать, тужиться, некоторые сучат ножками и плачут. Это весьма распространенная причина беспокойства малышей по ночам в первые месяцы жизни, доставляющая немало хлопот матери и отцу.
Запор. Если ребенок долго не опорожнялся, то это приводит к возникновению запора, и как его следствию – кряхтению, тужению и хрюканью. Многие дети сильно кричат, если не опорожняются больше дней подряд, потому что каловые массы сильно давят на стенки еще не окрепшего кишечника и вызывают боли. С запорами нужно бороться, иначе впоследствии они приведут к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Способы устранения хрюканья и кряхтения

Если ваш новорожденный кряхтит и тужится, и вы смогли определить причину этого явления, то попробуйте следующие советы по устранению причин это явления:

При адаптации к новой среде, сопровождающейся кряхтением и хрюканьем, педиатры советуют не вмешиваться в естественные процессы детского организма, тем более не будить ребенка по ночам без видимой на то причины.
При засорении носовых проходов нужно соблюдать следующие правила:
прочищайте нос малыша ватными тампонами;
промывайте носовые проходы физиологическим (или соляным) раствором;
регулярно проветривайте комнату малыша;
ежедневно проводите влажную уборку в помещении;
ставьте емкости с водой для увлажнения воздуха;
купите аквариум с рыбками.
При кишечных коликах необходимо предпринять следующие меры:
выкладывайте ребенка на живот за 5-10 минут до кормления;
правильно прикладывайте ребенка к груди (чтобы вместе с молоком он не глотал воздух);
исключите из своего рациона продукты, вызывающие газообразование;
подберите правильную соску с маленьким отверстием;
после кормления держите ребенка в вертикальном положении несколько минут;
делайте ребенку массаж живота круговыми поглаживающими движениями;
сгибайте и разгибайте ножки младенцу;
всегда правильно носите своего ребенка у груди;
применяйте специальные препараты от кишечных колик только после консультации с педиатром.
При запорах сделайте следующие необходимые действия:
уберите из своего рациона продукты, которые приводят к образованию запора;
ешьте больше чернослива и овощей;
если кишечник не опорожняется больше двух дней, делайте клизму;
слабительные препараты давайте ребенку только после консультации с педиатром.

Сразу же обращайтесь на помощь к педиатру, если процесс кряхтения и похрюкивания сопровождается постоянными отказами от кормления, частой рвотой и обильными срыгиваниями, потерей веса и жидким стулом, изжогой и повышенным газообразованием. Эти признаки считаются отклонениями от нормы и обязательно должны наблюдаться педиатром, который назначит лечение и пропишет нужные лекарства.
Новичок
Pippa
Сообщений: 5
34 дня назад
У нас просто ребенок не спал ночами. Против коликов давали средства, но ребенок все равно не спит и разрывается. Нам посоветовали белый шум. Теперь ребенок быстро засыпает и мы вместе с ним
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.