Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Возврат подоходного налога с квартиры

Новичок
olga86
Сообщений: 4
Стерлитамак
1734 дня назад
Добрый день. Скажите пожалуйста. Если у нас квартира в долевой собственности то может ли мой муж подать на возврат подоходного налога на мою долю? Спасибо!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 июля 2015 в 22:27)
Модератор Супер мама
Энигма
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1034
248 дней назад
olga86, на вас нет.
Новичок
olga86
Сообщений: 4
Стерлитамак
1734 дня назад
Энигма:

olga86, на вас нет.

Спасибо за ответ. Сегодня была в налоговой, сказали что можно.
Своя мама
Лютик
100 - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
974 дня назад
.
olga86:
может ли мой муж подать на возврат подоходного налога на мою долю
olga86:
Сегодня была в налоговой, сказали что можно.
Как это можно??? У меня такая же ситуация - пыталась вернуть подоходный с доли мужа - уже 2 года говорят что категорически нельзя, на свою долю вернуть подоходный может только лично он. А вот на долю детей можно точно, уже получаю
Своя мама
изабелла
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 365
1188 дней назад
у меня подруга ходила сказали тоже что можно.
Новичок
olga86
Сообщений: 4
Стерлитамак
1734 дня назад
Лютик:

Как это можно??? У меня такая же ситуация - пыталась вернуть подоходный с доли мужа - уже 2 года говорят что категорически нельзя, на свою долю вернуть подоходный может только лично он. А вот на долю детей можно точно, уже получаю

Сказали что квартира куплена в браке, я пишу отказ от получения налогового вычета, и мой муж получает его за меня.
Модератор Активная мама
Elvirochka1903
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 515
Стерлитамак
1430 дней назад
olga86,При приобретении жилья в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и, соответственно, прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности. Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Даже в случае, если один из супругов уже получал имущественный вычет, то другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли (письма ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491, Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148).Добавлено спустя 2 минутыolga86, а вы в налоговой ясно объяснили им, что квартира в Долевой собственности, а не совместной? Может они не так поняли или не уловили нить.
""
Новичок
olga86
Сообщений: 4
Стерлитамак
1734 дня назад
Elvirochka1903:

olga86, а вы в налоговой ясно объяснили им, что квартира в Долевой собственности, а не совместной? Может они не так поняли или не уловили нить.

Я документы показывала на квартиру, и свидетельство.
Я вот тоже ничего уже не понимаю, потому что в инете тоже прочитала много информации что не положено. В любом случае документы сдаются в окно, а дальше пойдут в отдел проверки, от туда уже вернут если что не так. Я так поняла, что в окне они сами не особо понимают,у них миссия принять документы и все.
Модератор Активная мама
Elvirochka1903
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 515
Стерлитамак
1430 дней назад
olga86:
Я так поняла, что в окне они сами не особо понимают,у них миссия принять документы и все.
да, это точно, я в таких случаях, когда мне что-то нужно узнать в сфере налогов, пишу письмо на их сайте, обязаны дать официальный ответ на листочке с гербовой печатью, в течение 30 дней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2015 в 21:00)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.