заглушка Заглушка4 Заглушка5

3 неделя беременности

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Необходимые анализы
Перечень необходимых анализов вы получите при постановке на учет у врача или в женской консультации.

Полезный совет
Оплодотворенная яйцеклетка опускается в матку и находит место для прикрепления.

В конце второй или в начале третьей недели случается ключевое событие – зачатие.

Оплодотворение может произойти как через несколько минут после полового акта, так и в течение трех дней после него (в зависимости от овуляции). В момент зачатия определяется пол будущего малыша, цвет глаз и волос, и все то, что зависит от конкретного набора хромосом.

Зачатие происходит обычно не в матке, а в маточной (фаллопиевой) трубе, где встречаются сперматозоиды и «вышедшая навстречу» яйцеклетка. Один (реже – несколько) из «головастиков» проникает в яйцеклетку и сливается с ней, образуя зиготу – оплодотворенную клетку. Она начинает интенсивно делиться, и три дня спустя будущий зародыш уже состоит из 32 клеток, а через неделю – из 250 клеток, и похож на полый шарик 0,1 - 0,2 мм в диаметре. Он продвигается по трубе к матке, питаясь собственными «запасами».

Через 3-4 дня этот шарик цепляется к стенкам матки – и начинается беременность! На десятые сутки после зачатия зародыш прочно «укореняется» в слизистой оболочке с помощью специально отращенных ворсинок. Процесс закрепления может вызвать небольшое кровотечение, потому что ферменты, выделяемые зародышем, «разрыхляют» стенку матки, чтобы он мог получать питательные вещества из крови матери (начинается формирование плаценты).

Из клеток, получившихся в результате деления зиготы, формируются зачатки амниотической полости и амниотической жидкости (плодного пузыря с околоплодными водами, в котором будет находиться ребенок), и зачатки зародыша. У зародыша появляются три слоя клеток, из которых разовьются все органы и ткани.

Эти стадии называют первым критическим периодом внутриутробного развития – около половины оплодотворенных яйцеклеток не остаются в матке и беременность не наступает, в том числе, и из-за дефектов развития эмбриона.

На седьмой день после зачатия клетки хориона (оболочки зародыша) начинают выделять гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который дает женскому организму сигнал к перестройке, в частности, убирает «из расписания» менструацию. Начиная с этого момента беременность можно определить, сдав анализ крови на выявление этого гормона. Но будущая мама еще не подозревает о наступившей беременности – первые её признаки появятся только спустя несколько дней, а то и недель.

С момента имплантации (присоединения) плода следует исключить употребление алкоголя, сильнодействующих лекарств, бросить курить и ограничить потребление напитков с кофеином, если вы не сделали этого раньше. Интенсивность физических нагрузок стоит снизить до 70-80% от Вашего обычного уровня.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.