заглушка Заглушка4 Заглушка5

Распределение обязанностей в семье

Я считаю, что обязанностей в нашей семье больше
у меня (13)
у мужа (0)
одинаково (7)
свой ответ в комментариях (1)
Всего голосов: 21
Опрос закончен.
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Поделитесь своим опытом в этой сфере? Как вы обустраиваете быт?
Расскажу, как у нас.
Муж у меня оплачивает все коммунальные услуги, я этого вообще не касаюсь (доходило до абсурда, когда он уезжал на сессию, я втыкалась с этими квитанциями по полной, в итоге нам все по среднему и посчитали hoho ). Сейчас муж все оплачивает через интернет, конечно, но я все равно ничего не понимаю в этом. Также он закупает продукты на месяц (которые оптом берем - крупы, мясо, сахар и т.п.)
На мне: уборка, хотя муж иногда мне помогает, когда доходит до генеральной. Готовка полностью на мне. Уроки со старшим тоже на мне - сюда он пока не лезет совсем.
Обязанностью сына пока является только выбросить мусор (но пока почему-то редко практикуем) и сбегать в ближайший магазин за хлебом/молоком. Сдачу оставить себе, конечно же ;)
Бюджет... с этим все гораздо сложнее, обычно у нас у каждого свой бюджет, только моя зарплата идет на мои и детские расходы, а зарплата мужа на все остальное: коммуналка, продукты, бензин и т.п. - это считается его расходами. Сейчас я в декрете и получается, что хочешь-не хочешь, бюджет у нас общий )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2015 в 00:50)
""
Модератор Супер мама
AnastasiaK
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2462
Стерлитамак
862 дня назад
У нас бюджет общий
Я обычно занимаюсь: распределением всего бюджета (крупные покупки обсуждаем вместе), оплатой коммунальных услуг, питание, покупка продуктов, готовка пищи, уборка, занятия с младшей.
Муж: делает уроки с сыном, водит его на кружки, помогает мне по хозяйству если я прошу. Отвозит меня куда попрошу. Делает дома всю мужскую работу (что-то починить, подкрутить поточить и т.д.). Помогает мне укладывать детей спать.
Сын 7 лет: моет за собой посуду, иногда выкидывает мусор, убирается в своей комнате.
Дочь 3 года: обязанностей у неё нет, но стараемся привлечь к уборке игрушек иногда удается.
пошив изделий любой сложности на заказ
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
КозероЖка:
Муж у меня оплачивает все коммунальные услуги, я этого вообще не касаюсь (доходило до абсурда, когда он уезжал на сессию, я втыкалась с этими квитанциями по полной
Счастливая!!!!! У нас же все с точностью до наоборот! sad
У нас, я считаю, хозяйство держится на мне: готовка, стирка, занятия с дочкой, воспитательные мероприятия с сыновьями, покупка продуктов, оплата кредитов, коммуналки, и пр.
Уборкой занимаются чаще сыновья и реже муж. На мне в основном только кухня, целиком и полностью. Зато муж если возьмется убираться, можно быть уверенной, что все будет блестеть! Спасибо его маме, что научила в свое время smile Что-то наладить, и пр. работа, требующая мужской силы - на муже и сыновьях. Так же он привлекает к помощи младшего сына, когда ремонтирует автомобиль. Старший уже взрослый, и больше уже сам по себе...свои дела у него))
Так же младший сын выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, когда мне некогда, или я не хочу потратить лишнего, посылаю его конкретно за тем-то и тем-то) Гуляет с собакой, т.к. она "его" smile
Дочь только пока за собой убирается, платочки стирает laugh
""

""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Какие же у вас способные мужья))) у моего в обязанностях только зарабатывание денег и трата их потом им же, в неизвестном мне направлении))))).... после долгих уговоров и просьб, может купить продукты и выделить мне)))))... мужские дела по дому делают либо папы. либо не делает никто)))))) Женские дела и всякие дргуие, делаю я))))) либо опять-таки никто))) вот и все в нашей семье
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Ну в нашей семье в основном все дела на мне. Уборка, стирка, глажка, оплата всех счетов. Я мужу только докладываю, что и как. Он может иногда вынести мусор. Но он возит меня за продуктами, один может кое-что купить. Иногда может и приготовить. Его главная обязанность зарабатывать. С работы пришёл, и опять работать, иначе денег не хватит. Да и не умеет бездельничать. Ну и мужские дела сам делает. У нас не бывает, чтобы мы обращались например к сантехникам или электрикам, всё сам. Старший только в своей комнате убирается, и то не ахти как(или я мать такая вредная hoho ) Ну а с младшего ещё спроса мало, в силу возраста.
Ну и важные решения принимает муж. Он у на авторитет.Хотя если мне что-то нужно, я ужиком-ужиком, но своего добьюсь.
Свекровь, говорит, что муж сам всё умеет и я его разбаловала
""
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Когда жила с мужем, все было на мне. Он только деньги зарабатывал и решал куда "мы" их потратим. )))
Все будет хорошо. )))
Активная мама
марунька
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 684
стерлитамак
1001 день назад
У нас тоже все на мне, т.к. я в декретном отпуске. Хотя когда выйду на работу все останется по прежнему на мне. За продуктами всегда ездим вместе. Бюджета совместного нет. Моя з/п это мое, а его это наше laugh Уроками в основном занимаюсь я. Дочь выносит мусор, очень редко это делает папа. Папа у нас только зарабатывает, а мы тратим. Он предпочитает заплатить, чем сделать самому. Может что то починить, если ему это интересно. Как то так
""
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
МамаВани:
С работы пришёл, и опять работать, иначе денег не хватит. Да и не умеет бездельничать.
Считаю, что настоящий мужик (и отец семейства) таким и должен быть!
""

""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
**))Светлана((**:
Считаю, что настоящий мужик (и отец семейства) таким и должен быть!
У нас получается ситуация в мамаВани почти похожая...но я не считаю,что так должно быть))) я считаю,что муж он ещё и отец семейства, как написала, а проще говоря он ещё и папа...т.е. Он обязательно должен проводить время с детьми. Строить гаражи из конструктора, самолетики и т.д... А у нас это после маминых оров только случается ...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
У нас все проще и сложнее. Постоянно я отвечаю за еду, одежду, обучение и развлечения. Все остальное - если муж дома - то на нем, если на работе то на мне. Ну а я оооочень люблю делегировать полномочия zst
То есть могу целый день только руководить и вдохновлять. Ну и раздавать похвалы, поцелуи, благодарности или мотивировать непослушных laugh
Дети помогают по возможностям конечно, в основном все на мне и дедушке ))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2015 в 22:57)
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
Муж сейчас - добытчик. Кроме работы выносит мусор (я редко), готовит себе одежду (в выходные стирает, гладит), по возможности играет с дочкой, моет посуду, если забуду что-то купить - прошу заехать в магазин.ремонтно-строительные работы по дому на нем.
Я готовлю, убираю, занимаюсь ребенком, оплачивают счёта.
Бюджет общий: я думаю, что деньги берутся из тумбочки, и он, что еда - из холодильника laugh
В форс-мажорных обстоятельствах мы мутируем: он убирает, занимается ребёнком, я - работаю
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Mamma:
я думаю, что деньги берутся из тумбочки, и он, что еда - из холодильника
как здорово! Это из разряда "папа работает, мама красивая")
""
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Mamma:
Бюджет общий: я думаю, что деньги берутся из тумбочки, и он, что еда - из холодильника
вот точно)) мой вариант))
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
КозероЖка:

Mamma:
я думаю, что деньги берутся из тумбочки, и он, что еда - из холодильника
как здорово! Это из разряда "папа работает, мама красивая")

Да-да ))) у нас также, даже дети уверены, что так и должно быть - Папа работает, а мама красивая и вкусно пахнет laugh
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Юлия В.
Сообщений: 4211
Стерлитамак
1559 дней назад
У нас папа - зарабатывает, оплачивает счета, ездит в магазин за продуктами, немножко помогает по дому - два-три раза в год помоет посуду,приготовит еду. Починит сломанные сыном игрушки, свозит куда нибудь отдохнуть обязательно. Летом так каждый день ездили за город...куда нибудь лишь бы не в городе)
Воспитанием сына тоже занимается он.
Я готовлю, убираюсь, стираю, хожу по магазинам, моя з/пл - моя, а его - общая, как сказала марунька, )))
Как часто вижу я сон… Тот удивительный сон… В котором я директор ОАО «ГАЗПРОМ»! :)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.