заглушка Заглушка4 Заглушка5

Как на нас влияют непрожитые эмоции

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Каждый день мы проживаем огромное количество эмоций, и приятных, и не очень. При этом какие-то из них мы выражаем вовне полностью, а какие-то, к сожалению, прячем внутри себя по тем или иным причинам, «недопереживаем». Это чаще всего происходит потому, что
— у нас есть внутренний запрет переживать какие-то эмоции (например, в детстве нам родители говорили, что показывать свой гнев нельзя, нельзя кричать, нельзя показывать окружающим свои слезы, и мы приучили себя сдерживать это внутри),
— мы не осознали, что почувствовали в тот или иной момент, что за эмоция родилась в нас (потому что часто мы не живем в «здесь и сейчас», и многие наши эмоции неосознанные, мы просто не обращаем на них внимания),
— нас прервали извне в переживании эмоции, то есть начатое нами не было доведено до конца (так бывает, когда, например, почувствовали грусть, но тут резко вызвали к начальнику, эмоция как бы прервалась и заменилась другой).
А между тем непрожитые до конца эмоции тяжелым грузом ложатся на нашу психику и могут приводить к различным проблемам и даже психологическим травмам.
К сожалению, в моей практике часто встречаются случаи, когда какая-то непрожитая эмоция (особенно если она идет из детства) у женщин обрастает впоследствии как снежный ком другими переживаниями и приводит либо к каким-то заболеваниям, блокам, зажимам, либо к негативным психическим состояниям. Поэтому очень важно проживать свои эмоции полностью, не оставлять «хвостов».
Конечно, чтобы проработать свои детские эмоции, которые оказались непрожитыми и как-то негативно сейчас влияют на вашу жизнь, лучше всего обратиться к специалисту, потому что заниматься этим самостоятельно достаточно сложно. Но то, что мы можем самостоятельно сделать сейчас для своего будущего – это не создавать в настоящем таких непрожитых эмоций.
А для этого я предлагаю вам следующую практику, которая при регулярном ее выполнении быстро войдет у вас в привычку.
Итак, выделите в своем распорядке дня время перед сном (15-20 минут) для того, чтобы уединиться и вспомнить, как прошел ваш день, какие события были в нем и какие эмоции были связаны с ними. Будет хорошо, если вы на листе бумаги запишите ключевые события дня (например, разговор с мужем, встреча с подругой, звонок мамы, разговор с кондуктором в автобусе) и рядом с каждым событием напишите эмоции, которые вы тогда испытали.
В первую очередь дайте название этим эмоциям (гнев, обида, разочарование, радость и т.п.). Далее проверьте, нет ли у вас ощущения от какой-то эмоции, что вы ее недоиспытали. Скажем, вам еще хочется позлиться и выпустить пар или еще посмаковать приятное ощущение. Позвольте себе испытать то, что не удалось испытать сразу, так, чтобы эмоция вышла из вас. Если надо кого-то простить – простите, если попросить у кого-то прощение – попросите мысленно, если вы кому-то что-то недоговорили – выскажитесь так, как если бы человек стоял перед вами (как работать с незавершенной коммуникацией подробно я рассказывала в этом видео).
Если какая-то негативная эмоция никак не хочет уходить, то есть несколько вариантов работы с ней. Я познакомлю вас с некоторыми техниками, а вы можете попробовать и найти ту, которая подходит именно вам.
Первый вариант – «раздуть» эмоцию и выдохнуть. Для этого нужно встать, закрыть глаза, поставив ноги на ширине плеч, и вызвать в себе эту эмоцию, довести ее до предела, поднять руки вверх, делая глубокий вдох, и на выдохе с шумным «ха» выпустить эмоцию из себя. Так нужно сделать столько раз, сколько потребуется, чтобы эмоция ушла полностью.
Второй способ – наполнить эмоцию своей любовью. Как говорят многие восточные учителя, чтобы враг перестал волновать тебя, полюби его. Точно также и с эмоцией. Нужно, например, принять и наполнить любовью свой гнев. Для этого вы можете представить себе свою эмоцию в виде чего-то (например, шара, или маленького мальчика, плачущего в углу) и посылать ему свою любовь.
Третий способ – выразить эмоцию наружу через пение, рисование, танец и т.п., то есть через какое-то творчество. Вы можете протанцевать свой гнев или пропеть свою грусть или нарисовать свое разочарование, а потом сжечь его.
Четвертый способ – «слить негатив» по-симоронски. Вы наверняка слышали про Симорон, где все проблемы решаются легко и играючи. Так вот вы можете взять какую-то банку, налить в нее воды, можно даже подкрасить ее краской в цвет своей эмоции, поместить в нее свою негативную эмоцию и… слить ее в унитаз!
Пятый способ – поговорить со своей эмоцией, поблагодарить ее и отпустить. Не секрет, что все, что происходит в нашей жизни, для нашего блага, чтобы мы получили какой-то опыт, осознание. Поэтому скажите своей негативной эмоции: «Я благодарю тебя! Я благодарю тебя за ту мудрость, которую ты несешь мне! Я благодарю тебя за осознание того, где я теряю свою силу и нарушаю гармонию жизни! Я благодарю тебя за то, что ты проявилась в моей жизни, чтобы я смогла понять и принять этот опыт для моего наивысшего блага! Теперь, когда я осознала это, я отпускаю тебя!».
Шестой способ – «шаг вперед, шаг назад», особенно подходит тем, кому сложно позволить себе выпускать эмоции наружу. В этой технике, когда вы делаете шаг вперед, вы становитесь как бы не собой, а тем человеком, который позволяет себе выпустить эмоцию, и делаете это, а когда возвращаетесь назад, то приходите в свое обычное состояние. То есть шаг вперед – выплескиваете гнев, агрессию, шаг назад – входите в спокойное состояние. Если ощущаете, что осталось что-то внутри, опять шаг вперед…

Помните, что каждая негативная эмоция, не выпущенная наружу, разрушает нас изнутри, поэтому давайте беречь себя, чтобы быть здоровыми и счастливыми!

автор: Екатерина Полищук
источник: http://womansanga.ru
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
О, хороший текст, но у меня если дать волю, особенно гневу, не всегда получается вовремя остановиться)))))))))))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.