Непоседа Заглушка4 Заглушка5

11 неделя беременности

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У малыша развился хватательный рефлекс.

Необходимые анализы
УЗИ-скрининг и двойной тест (уровень гормонов PAPP-a и b-ХГЧ в крови) , если не были сделаны ранее

Полезный совет
Близкие люди должны быть особо внимательны к Вам и во всем поддерживать. Не держите в себе эмоций, выговоритесь, поплачьте - если Вам этого хочется!

Завершился эмбриональный период, и теперь плод интенсивно растет.

На этой неделе его длина от темени до крестца составляет 44-60 мм, а вес – 8 грамм. По размерам он выглядит как небольшой лимон.

Малыш все больше похож на человека. Правда, руки пока длиннее ног, а голова непропорционально большая и по размеру как все остальное тело. Такая ее величина обусловлена необходимостью быстрого развития мозга – самого важного органа у человека, отвечающего за функционирование всех его систем.

У ребенка укрепляется шея, и теперь он может поднимать голову. Также он теперь обладает хватательным рефлексом и чувствует вкус окружающей его жидкости.

В глазках появляются зачатки радужной оболочки, которая определяет их цвет. У плода завершается формирование грудины и диафрагмы. Процесс «доделывания» диафрагмы может вызывать икоту. Показываются наружу гениталии.

Начинает работать кишечник, хотя часть его все еще выпадает в пуповину. Продолжается рост остальных внутренних органов. Вес печени сейчас составляет 10% от веса ребенка. Она выполняет важную функцию по производству крови. Обратите внимание, что кровь у ребенка в утробе отличается от крови взрослого: в ней присутствуют только красные кровяные тельца (эритроциты), и только потом к ним добавятся еще и белые кровяные тельца (лейкоциты).

Также включаются в работу почки и начинают производить мочу. Ребенок научился писать! Моча попадает в околоплодные воды, а отработанные продукты выходят через плаценту в кровь матери.

В плаценте увеличивается число кровеносных сосудов – плоду с каждым днем нужно больше питательных веществ. Обмен веществ у беременной вырос на 25%, калории сжигаются больше и быстрее, постоянно хочется пить.

Подросшая матка занимает почти всю тазовую область. Ее уже можно прощупать самостоятельно над лобковой костью.

11-12 недели – срок для первого пренатального скрининга. В ходе этого комплексного обследования надо будет сдать кровь и мочу на анализ, а также пройти первое плановое УЗИ. Это необходимо для определения состояния малыша, которое можно оценить, соотнеся результаты биохимического анализа крови и УЗИ.

С помощью ультразвукового исследования можно не только заметить, правильно ли развивается малыш, но и, если повезет, определить его пол. Существует предрассудок, что такое исследование вредит ребенку, но врачами пока не зафиксировано ни одного случая его отрицательного воздействия.

11 неделя беременности – это сколько месяцев?
Идет к концу третий месяц беременности, невероятно важный в жизни будущего малыша. Если принять во внимание, что срок беременности считается с первого дня последней менструации, а длина акушерского месяца составляет 4 недели, то 11 недель беременности – это конец третьего месяца. Возраст плода к концу 11 недели беременности составляет 9 недель. Если считать обычными календарными месяцами, то 11 неделя – это середина третьего месяца беременности.Добавлено спустя несколько секундЧто делали вы на 11 неделе беременности, как себя чувствовали?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Новичок
Сообщений: 3
Оффлайн
Спасибо, интересно почитать.
У меня вроде уже поменьше токсикоз, уже не настолько остро реагирую на продукты, на запахи пока все равно есть
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.