Непоседа Заглушка4 Заглушка5

17 неделя беременности

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У плода начинает откладываться особый тип жировой ткани, необходимый для теплообмена организма.

Необходимые анализы
Скрининг синдрома Дауна (T21), синдрома Эдвардса (T18), дефектов нервной трубки (spina bifida и анэнцефалия). Анализ крови на АФП, ХГЧ и свободный эстриол, если вы не сдали этот анализ ранее

Полезный совет
Для проведения тройного теста, обычно, рекомендуют провести УЗИ – диагностику плода.

Малыш стремительно растет. Его вес за прошедшую неделю удвоился и достиг 100 граммов, а рост – 11-12 сантиметров. Причем 90% веса составляет вода.

У плода начинает образовываться подкожно-жировая клетчатка («коричневый жир») – особый вид ткани, крайне важный для осуществления теплообмена в организме. Сейчас тело ребенка покрыто только тонкой кожицей, и жир составляет только 0,5% от общей массы, но к родам его доля увеличится до 60-70%. На данный момент большую роль в сохранении необходимой температуры играет пушок - лануго, покрывающий малыша.

Активно развивается глотательный рефлекс, и ребенок выпивает за день до 400 мл околоплодных вод. Иногда это вызывает у него икоту. Питательные вещества из проглоченной жидкости усваиваются организмом, а непереваренные остатки откладываются в кишечнике в виде плотной массы – мекония.

Плод уже реагирует на громкие звуки, изменяя характер своих движений. Так что «выгуливать» свой животик на рок-концерт или дискотеку уже не стоит.

Движения ребенка становятся настолько энергичными, что большинство беременных уже могут их ощутить. Правда, по ощущениям пока это не обещанные пинки, а легкие поглаживания – силу удара смягчают околоплодные воды, да и малыш еще далеко не богатырь.

Завершилось формирование плаценты. Сейчас она представляет собой плотный «блин» около 2.5 см толщиной и весом в 480 грамм. Ее пронизывает густая сеть кровеносных сосудов, через которые плоду доставляются питательные вещества и кислород и выводятся переработанные продукты.

Матка продолжает расти вверх и не «дотягивает» до пупка 3-5 см. Дно матки (ее верхняя часть) стало сферической формы, а сама она вытянулась как овал, и потихоньку «расталкивает» все внутренние органы, освобождая место для дальнейшего роста.

Нагрузка на сердце выросла на 40%: ему нелегко обслуживать сразу два организма. Из-за того, что кровеносная система работает в авральном режиме, сосуды и капилляры могут не выдерживать. Не исключены кровотечения из носа, кровоточивость десен. Стоит быть внимательным тем, кто склонен к варикозному расширению вен и другим проблемам с сосудами.

По мере увеличения живота, надо приучаться спать только на боку. Спать лицом вниз не стоит по понятной причине – давление на живот, а, соответственно, на матку и ребенка. Лежать же на спине не рекомендуется из-за того, что матка давит на полую вену и нарушает кровообращение. Возможно, сейчас это давление не очень велико, но скоро Вы сами почувствуете, что в такой позе становится тяжело дышать или начинают неметь ноги, а малыш возмущенно пинается, так как ему тоже не хватает кислорода.

17 неделя беременности – сколько это месяцев?
Поскольку акушерский месяц составляет четыре недели, то 17 неделя беременности – это первая неделя пятого акушерского месяца. Возраст плода на этом сроке составляет 15 недель. Происходит стремительный рост организма будущего ребенка – малыш набирает вес. На этом сроке будущих мам уже часто интересует вопрос: 17 неделя беременности – кто сколько набрал? Чаще всего к этому сроку малыш весит пока что меньше, чем среднего размера слива, в то время как будущая мама уже набрала не менее полутора килограммов.
Источник https://touch.deti.mail.ru/pregnancy/week-17/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 00:07)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.