заглушка Заглушка4 Заглушка5

20 неделя беременности

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Длина плода 14-16 см, вес 260 гр.

Необходимые анализы
- Измерение размеров таза, веса и роста.
- Измерение артериального давления
- Общий анализ мочи

Полезный совет
Могут появиться полоски коричнево-красного цвета - растяжки. Приобретите заранее крем от растяжек!

Уже прошла половина беременности! Кажется, совсем недавно тест показал 2 полоски, а ребенок уже весит 260 граммов и достиг 14-16 см в длину.

На этой неделе изменения коснутся, в основном, поверхности тела малыша. Его кожа (эпидермис) утолщается и становится четырехслойной. На ее верхнем слое скоро проявится линии – рисунок, который есть у нас всех на подушечках пальцев, ладонях, ступнях. Под эпидермисом находится дерма, связанная с ним сетью капилляров и нервных окончаний. В дерме также находятся волосяные фолликулы. Еще глубже начинается слой подкожной жировой клетчатки.

Сальные железы вырабатывают белый восковидный секрет – первородную смазку. Смазка удерживается на теле с помощью лануго и защищает кожу от воздействия околоплодных вод.

Сердечко у плода бьется с частотой 120-160 ударов в минуту. Его уже может прослушать врач с помощью стетоскопа.

Матка поднялась до уровня пупка и продолжает стремиться вверх по 1 см в неделю. Она уже подпирает внутренние органы, давит на диафрагму и легкие. Из-за этого может возникнуть одышка и изжога. По высоте дна матки можно определять срок беременности.

Часто во время беременности становится больше выделений из влагалища. Это явление (лейкоррея) вызвано увеличившимся притоком крови в данную область и совершенно естественно. При обильных выделениях пользуйтесь прокладками на каждый день. Желательно перейти на нижнее белье из хлопка или с хлопчатобумажной ластовицей.

В норме выделения белые или светло-желтые. Если же они стали желтыми или зелеными, с неприятным запахом, а в интимной области начались зуд и жжение – обратитесь к врачу как можно скорее, так как это симптомы инфекции. Также посетите поликлинику при зуде и боли во время мочеиспускания – беременные очень уязвимы перед циститом. Если болезнь запустить, она может дать осложнения в виде пиелонефрита – воспаления ткани почек.

При совершении гигиенических процедур нельзя направлять во влагалище струю из душа, а тем более делать спринцевание. Попадание воды и, особенно, воздуха, в шейку матки может нанести вред плоду.

Помимо инфекций, беременных может подстерегать варикозное расширение вен. Оно может возникнуть или усугубиться из-за усиленной циркуляции крови, давления матки на полую вену и увеличившейся массы тела. Если вас настигла эта напасть, старайтесь носить одежду, не стесняющую в паху и ногах, свободную обувь на низком каблуке. Возможно, придется пользоваться специальными эластичными чулками. Почаще сидите или лежите, приподняв ноги, чтобы обеспечить отток крови от нижней части тела. О привычке закидывать ногу на ногу придется временно забыть.

20 неделя беременности – сколько это месяцев?
Поздравляем, пятый месяц вашей беременности подошел к концу. Так как акушерский месяц составляет ровно 4 недели, то 20 недель беременности – это пять полных акушерских месяцев. Со следующей недели начнется шестой месяц вашей беременности. На сроке беременности 20 недель возраст плода составляет уже 18 недель. Очень часто на этом сроке будущие мамы сравнивают: 20 неделя беременности – кто сколько прибавил в весе? Поскольку беременность у всех протекает по-разному, тот факт, кто сколько набрал лишних килограмм, зависит как от питания и физической активности, так и от того, у кого какая наследственность. В среднем считается нормальным, если к 20 неделе беременности будущая мама набрала 3,5- 4 кг.
Часто будущих мам интересует и такой вопрос: 20 неделя беременности – сколько надо пить жидкости? Врачи сходятся во мнении, что если у будущей мамы отсутствуют отеки и нет проблем с почками, то на сроке 20 недель нужно выпивать не менее 2-2,5 литров воды в сутки. При этом следует ограничить потребление соли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 00:14)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.