заглушка Заглушка4 Заглушка5

Как вернуть уверенность в себе

Вы уверенный в себе человек?
да, я уверена в себе (1)
нет, я не уверена в себе (1)
я недостаточно уверена в себе. Бываю моменты, когда я теряю эту уверенность (3)
Всего голосов: 5
Опрос закончен.
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Уверенность в себе – отличное качество, благодаря которому можно достичь большого успеха и счастья. Исследования показали, что нормальная самооценка, мысли и убеждения, которыми мы себя характеризуем, могут помочь нам избежать депрессии и стресса. Низкая самооценка и негативное отношение к себе очень плохо влияет на психическое здоровье, неуверенность в себе мешает нам построить счастливые отношения, карьеру, преуспеть в жизни. К счастью, есть несколько способов, которые помогут вернуть уверенность в себе. К тому же, можно научиться быть увереннее в определенных ситуациях (например, в отношениях или на работе).

Оцените себя. Если вам вечно не хватает уверенности сделать что-то, потому что вы слишком хорошо помните свои ошибки и недостатки, почему бы вам не вспомнить свои положительные качества? Исследователи показали, что самооценка состоит из двух факторов: положительных воспоминаний о себе и том, как вы оцениваете свое текущее поведение. Составьте список всего, что вам нравится в себе, вспомните какие-то качества и умения, которыми вы бы могли гордиться.
• На самом деле, нужно просто сесть и написать список того, что вам нравится в себе. Возьмите блокнот и установите таймер на 20-30 минут. Ведение дневника – отличный способ поддерживать разговор с самим собой, анализировать себя и развиваться. Этот способ поможет вам расслабиться и понять себя.
• Подумайте, какие качества в себе вы бы хотели улучшить, какие умения развить. Постарайтесь проанализировать, почему вы чувствуете определенные эмоции, зачем вы совершили определенные поступки. Таким образом, со временем, вы начнете лучше понимать, к чему вы стремитесь. Если в каких-то областях вы не так хорошо можете проявить себя, как в других (например, вы чувствуете себя увереннее, выражая свое мнение, пока к разговору не присоединятся другие люди), тогда в первую очередь вам нужно поработать над принятием всех аспектов вашей точки зрения.

Подумайте, чего вы добились в жизни? Чего смогли достичь? Скорее всего, вы совершенно не обращаете внимания на то, чего уже добились. Потратьте время, вспомните свои достижения и успехи. Поймите, что вам есть, чем годиться. Это поможет вам повысить свою самооценку и избавиться от страха перед обществом. Исследования показывают, что достижения и успехи в прошлом влияют на наши способности и достижения в будущем. Если вы признаете, что за свою жизнь вы немалого добились, становится легче поверить в то, что вы сможете преуспеть в будущем.
• Напишите список всех своих достижений. Имейте в виду, что в него нужно включить даже самые незначительные успехи! Например, вы можете включить в список получение водительских прав, поступление в колледж, покупку собственной квартиры, долгую дружбу, приготовление вкусного блюда, получение диплома, трудоустройство. Подумайте, насколько безграничны ваши возможности! Периодически возвращайтесь к этому списку, чтобы вносить поправки и добавлять новые достижения. Вот увидите, у вас есть, чем годиться!
• Посмотрите старые фотографии, найдите школьные дневники, составьте коллаж из фотографий и вспомните все свои достижения на сегодняшний день.
Сосредоточьтесь на положительных мыслях и образах. Вместо того чтобы думать о чем-то плохом, попробуйте подумать о чем-то обнадеживающем и хорошем. Помните, что вы совершенно особенный человек, вы достойны любви и уважения:
• Старайтесь использовать только позитивные утверждения. Будьте оптимистом. Если вы много думаете о плохих вещах, чаще всего они начинают происходить. Например, если вы думаете, что точно провалите свой доклад, скорее всего, так и получится. Будьте оптимистичнее! Скажите себе: «даже если я где-то собьюсь, в конце концов, у меня все получится».
• Сосредоточьтесь на слове «могу» и не используйте слово «должен». «Должен» - слишком обязывающее слово, вы будете чувствовать себя несвободным, скованным. В результате это может привести к разочарованию. Лучше сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать.
• Старайтесь поддерживать себя. Хвалите себя за любые успехи и контролируйте свои неудачи. Например, если в спортивном зале вы сделали меньше упражнений, чем было нужно, вам придется позаниматься в зале дополнительно в какой-то другой день недели. Дайте себе возможность исправиться. Например, проанализируйте свое выступление: «мой доклад не был идеальным, но слушатели задавали мне вопросы и продолжали внимательно меня слушать – это значит, что я справился со своей задачей». Со временем это поможет вам изменить свой стиль мышления, что поможет развить уверенность в себе.

Поставьте себе несколько целей и подумайте, чего вы ожидаете от них.Напишите список целей, которых вы хотите достичь, и подумайте, каким образом это можно сделать. Например, вы хотите больше заниматься волонтерской деятельностью, найти новое хобби или больше времени проводить с друзьями. Помните, что ваши цели и ожидания должны быть довольно реалистичными. Если вы поставите перед собой нереалистичные цели, ваша самоуверенность только пострадает.
• Например, цель "стать профессиональным хоккеистом или балериной" (при том, что вам 35 лет) довольно нереалистична. Ваша самоуверенность сильно пострадает, как только вы поймете, насколько недостижима эта цель.
• Поставьте перед собой более реалистичные цели. Например, «преуспеть в математике», «научиться играть на гитаре», «овладеть новым видом спорта». Постановка достижимых целей не только позволит вам начать работать над собой, но и остановит бесконечный поток негативных мыслей о себе, что поможет повысить самооценку и самоуверенность. Вы увидите, что вполне можете добиться поставленных перед собой целей, и это принесет вам чувство удовлетворения.
• Вы можете поставить перед собой цели, достижение которых покажет вам ваши возможности и сильные стороны. Например, если вам хочется быть более осведомленным в политических делах, поставьте себе цель каждый день на протяжении месяца читать газету или смотреть новости. Возможно, вы хотите научиться чинить велосипед или автомобиль. Поставьте перед собой такую цель! Достижение целей помогает вам почувствовать себя способным и сильным, а это отлично повлияет на вашу самооценку и самоощущение в целом.

Пока вы этого не добились, имитируйте это! Уверенность не придет к вам в одночасье! Вы должны развить в себе точное представление о себе и о том, чего вы хотите. Представьте, что вы уже добились своей цели. И ведите себя соответственно. Таким образом, вы сможете выработать хотя бы «видимость» этой уверенности в себе, привыкнуть к ней.
• Чтобы показать свою уверенность, можно использовать язык тела. Садитесь и вставайте, держа спину ровно. Следите за походкой. При встрече с людьми старайтесь поддержать зрительный контакт. Если вы нервничаете, просто улыбнитесь, но не отводите взгляд.
• Улыбайтесь больше и чаще. Исследования показали, что улыбка помогает улучшить настроение и почувствовать себя увереннее.[14]
• Старайтесь говорить по делу и с уверенностью. Особенно это касается женщин, которые в присутствии мужчин говорят мало и с большой неуверенностью. Работайте над своим голосом и речью. Помните, если у вас есть собственное мнение, вы в праве его отстаивать в беседе.[15]Старайтесь говорить точно и ясно. Не мямлите и не прикрывайте рот руками и пальцами.

Не бойтесь рисковать, если риск оправдан. Помните, что вы не можете контролировать мысли и действия других. Вы несете ответственность за себя. Не бойтесь этой ответственности. Согласитесь, что мир – сплошная неопределенность, где нужно использовать каждый шанс. Вы удивитесь, как много можно добиться, если не бояться действовать. Как говорится, «удача любит смелых». Даже если вас ожидает провал, жизнь на этом не заканчивается! Не бойтесь рисковать и пробовать новое – это поможет вам вернуть утраченную самоуверенность.
• Не бойтесь завязать разговор в автобусе или написать статью для публикации, не бойтесь признаться в любви. Старайтесь постепенно выходить за пределы зоны комфорта и расширять ее. Помните, что жизнь продолжается, даже если вас ожидает неудача.
• Экспериментируйте. Вы можете научиться чему-то новому, узнать что-то интересное. Возможно, вы начнете заниматься спортом и поймете, что отлично справляетесь с большими дистанциями. Это улучит вашу самооценку и повысит вашу самоуверенность.
• Попробуйте себя в музыке, живописи, поэзии, танцах. Обычно искусство помогает людям лучше узнать себя, выразить свои мысли. Найдите бесплатные или недорогие мероприятия, на которых вы сможете попробовать себя в чем-то новом.

Помогайте другим. Исследования показали, что люди, которые помогают другим, часто чувствуют себя лучше и счастливее, у них растет уверенность в себе и поднимается самооценка. Это может звучать парадоксально, но, помогая другим, вы сами начинаете чувствовать себя лучше. В итоге, вы начинаете думать о себе положительно.
• У нас есть безграничные возможности помогать другим. Вы можете стать волонтером в доме престарелых или в приюте для бездомных. Если вы приверженец церкви, начните помогать больным и бедным, которые часто посещают вашу церковь. Пожертвуйте немного своего времени на помощь другим! Станьте волонтером в приюте для животных, помогайте людям в больницах, участвуйте в субботниках и других мероприятиях.


Заботьтесь о себе и своем здоровье. Потратьте немного времени на себя, поработайте над собой. Это поможет повысить вашу самооценку и развить уверенность в себе. Чем лучше вы выглядите, чем комфортнее вы себя чувствуете, тем больше вы довольны собой. Поэтому старайтесь сделать все возможное, чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть. Вот несколько советов:
• Кушайте не менее трех раз в день, старайтесь потреблять полезную пищу: цельные зерновые, мясо (кушайте рыбу и птицу), свежие овощи. Сбалансированное питание гарантирует вам энергию на весь день! Обязательно пейте много воды.
• Старайтесь избегать полуфабрикатов, продуктов и напитков с высоким содержанием сахара и кофе. Эти продукты не только вредны для организма, они влияют на ваше настроение. Особенно это касается людей с перепадами настроения и легко подвергающихся стрессу.
• Занимайтесь. Исследования показали, что физические упражнения помогают повысить самооценку. Это объясняется тем, что в процессе выполнения физических упражнений наш организм вырабатывает «гормоны счастья» - эндорфины. Возникает чувство эйфории, которое улучшает настроение и придает нам сил. Поэтому старайтесь уделять физическим упражнениям хотя бы 30 минут в день по три раза в неделю. В конце концов, постарайтесь для начала хотя бы выделить несколько минут в день на прогулку.
• Избегайте стрессовых ситуаций. Составьте план борьбы со стрессом. Каждый день уделяйте время релаксации и занятиям, которые приносят вам удовольствие. Займитесь медитацией, запишитесь на йогу, займитесь садом или любым другим занятием, которое успокаивает и поднимает вам настроение. Помните, что люди, часто подверженные стрессу и не умеющие с ним бороться, не могут справляться со своими эмоциями, в результате чего нередко впадают в депрессию.

Забудьте о совершенстве и идеале! Совершенство – понятие, созданное обществом и СМИ, которые пытаются внушить нам, что на самом деле совершенство вполне достижимо, проблема лишь в том, что мы тратим на это мало времени и средств. Важно помнить простую истину - никто не идеален! Пусть это будет вашим новым принципом. Поверьте, вы никогда не сможете добиться идеальной жизни, идеального тела, идеальной семьи, идеальной работы и так далее. Впрочем, как и любой другой человек!
• Сосредоточьтесь на желаемом результате, а не на совершенстве и идеале. Если вы боитесь сделать что-то, потому что думаете, что у вас не получится сделать это идеально, попробуйте посмотреть на эту ситуацию по-другому. Если вы никогда не играли в баскетбол, потому что боитесь показаться глупым и неспособным, вы никогда не сможете попасть в команду по баскетболу. Не позволяйте неуверенности отобрать у вас шанс добиться своей цели!
• Примите ту простую истину, что у каждого человека есть свои недостатки – такова наша природа. Но именно несовершенство и недостатки делают нас людьми и позволяют нам двигаться вперед, учиться и развиваться. Может быть, вы никогда не были отличником, а, может, вас вообще уволили с работы. Но теперь вместо того чтобы винить себя за какие-то ошибки, постарайтесь взглянуть на них, как на возможность научиться чему-то и добиться успеха в будущем. Возможно, так вы поймете, что вам нужно заняться своим образованием или, например, научиться успешно проходить собеседование. Простите себе свои ошибки. Это не так-то просто, но это единственный способ перестать винить себя и вернуть уверенность в себе.

Будьте настойчивым. Уверенность в себе появляется не сразу, потому что каждый прилив уверенности в себе будет временным. Чтобы вернуть самоуверенность, нужно непрерывно работать над собой.
• Помните, нельзя вернуть уверенность в себе и на этом остановиться. Работа над собой – это непрерывный процесс. Вам нужно работать над собой и над своей жизнью каждый день, ведь судьба постоянно преподносит нам сюрпризы. Поэтому так важно каждый день развивать в себе уверенность, навыки и умения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 02:49)
""
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
По чаще улыбайтесь себе в зеркало. Искренне самой себе. Похвалите, полюбите себя в словесной форме. Скажите самой себе, что все хорошо, подбодрите саму себя. Это реально действует. Настроение поднимается.
Все будет хорошо. )))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.