Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Зачем нужны пальцы на ногах?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Сегодня старший сын у меня спросил:" Для чего нужны пальцы на ногах?" И все, одним вопросом он ввел меня в ступор, я реально не знала, что ответить, ну говорю, чтобы ходить, а он говорит:" мы же не пальцами ходим". Зачем пальцы-то))))))))), в общем я еще там какие-то предположения высказала, и потом сдалась, что может быть ты и прав, может они и не нужны)))))), но этот вопрос не давал мне покоя))).

пришлось лезть в интернет:
Без пальцев наши ноги были бы просто бессмысленными дубинками и нам было бы куда сложнее контролировать свою походку.

У нас особенная походка, она отличается от походки других животных. При ходьбе наша ступня перекатывается — от пятки к пальцам. Каждый шаг завершается усилиями наших больших пальцев, которые оснащены на удивление крупными мышцами (мышца поднимается от пальцев по икре и заканчивается немного не доходя до колена).

Пальцы на ногах нужны для баланса. Довольно долго человек ходил босиком по неровной поверхности — пальцы помогали ему не падать. Когда человек бежал — пальцы помогали ему отталкиваться от земли. Но даже сегодня, когда мы ходим по гладкому асфальту, пальцы на ногах выступают в роли рычажочков, которые взаимодействуют с поверхностью и помогают держать баланс.

Утром проснется, отвечу, чтобы сохранять равновесие))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
у меня первая мысль была - для равновесия и сцепления )
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.