заглушка Заглушка4 Заглушка5

Когда муж - эгоист

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все девушки задаются вопросом «Как выйти замуж?», а замужние дамы чаще всего обсуждают тему «Все мужчины - эгоисты». Если и вам достался нередкий экземпляр себялюбца, то вы наверняка ломаете голову над тем, как с ним ужиться.

Кажется, что махровый эгоист - это такой бука, который всегда один, потому что никто не хочет иметь с ним дело. Но в жизни все обстоит по другому. Эгоисты имеют много приятелей и друзей, успешны на работе, а дома их обычно ждет самая красивая и заботливая жена. Почему же женщины выходят замуж за эгоистов?

Одни делают это из-за розовых очков, которые обычно разбиваются после марша Мендельсона. Другие считают, что уж они-то точно смогут перевоспитать эгоиста, но со временем разочаровываются в своих педагогических способностях. Третьи идут под венец от отчаяния: они думают, что все мужчины - натуры эгоистичные, а у кого-то и такого нет, значит, «надо брать».

Неважно, после медового месяца или десяти лет совместной жизни вы обнаружили, что ваш муж - эгоист. Главный вопрос - что же делать теперь с этим «удивительным открытием»? Ответ на него зависит от того, к какому именно типу эгоиста относится ваш партнер.

Эгоист самовлюбленный
Ваш муж часами прихорашивается у зеркала, тратит немалую часть семейного бюджета на фирменную одежду для себя любимого, следит за своим здоровьем, занимается спортом, пользуется дорогим парфюмом. Вы можете потерять пенку для волос или щипчики для бровей и случайно обнаружить их на тумбочке своего благоверного. Больше всего на свете ваш мужчина любит слушать комплименты, особенно по поводу того, как прекрасно он выглядит. От замечания, что у него появился седой волос или испачканы брюки, он может упасть в обморок.

Что делать? Учиться у мужа-нарцисса любви к себе. Следите за собой, ходите в салоны красоты и бутики. Семейного бюджета на двоих эгоцентриков не хватает? Прекрасная тема для обсуждения. Объясните супругу, что рядом с таким видным мужчиной должна быть красивая супруга, а значит, для него пришло время пересмотреть свои траты или озадачиться новой работой.

Эгоист бытовой
Каждый вечер, придя с работы, вы застаете одну и ту же картину: грязные ботинки в прихожей, разбросанные носки, гора немытой посуды в раковине, следы от чайных пакетиков на белоснежной столешнице и в довершение всего - лежащий на диване муж, всем своим видом демонстрирующий, как он устал. Как будто он один работает, а вы с утра до вечера развлекаетесь! В конце концов, вы не прислуга, а вашему супругу не три года от роду. Впрочем, вы давно уже махнули на все рукой, сами забиваете гвозди, орудуете газонокосилкой, таскаете сумки с продуктами. Стоп! Так дальше жить нельзя.

Что делать? Менять привычки - прежде всего свои. Разделите с супругом домашние обязанности и никогда не делайте за него его часть работы по хозяйству. Бытовые эгоисты дрессируются легче всего. Поноет, постонет, пару раз останется без ужина и начнет помогать вам по дому. Главное - не устраивайте скандалов! Не упрекайте, а жалуйтесь, как вам тяжело. И хвалите его, хвалите. Буквально за каждую мелочь.

Эгоист поневоле
Вам кажется, что ваш мужчина недостаточно к вам внимателен? То он первый влетит в дверь, оттеснив вас плечом, то нальет вино в свой бокал, а потом уже в ваш, то съест последнее пирожное, забыв вам его предложить, то проведет все утро в ванной, не подумав, что вам тоже нужно собираться на работу. На ваше замечание он удивленно распахнет глаза и начнет хлопать ресницами.
Что делать? Не вините его - он не виноват. Его мама так воспитала, отдавала любимому сыночку все самое лучшее. Но вы ведь не его мама, поэтому каждыи раз старайтесь вызвать у мужа чувство вины за то, что он не поделился с вами. И потом, когда он с тоской во взгляде предложит вам последний кусочек шоколадки, не отказывайтесь, а поблагодарите его за то, что он такой внимательный.

Эгоист махровый
Супруг постоянно упрекает вас в лишних тратах, даже если вы одеваетесь в секонд-хенде. И в то же время вместо своих прохудившихся ботинок пойдет в бутик и купит самые дорогие. В постели его заботит только собственное удовлетворение - получив свое, он отворачивается к стенке и засыпает. Он часто приписывает ваши достижения себе, а вместо «мы» в разговоре с друзьями говорит «я».

Что делать? Перевоспитать закоренелого эгоиста не удастся. Поэтому ваш выбор невелик: либо развестись, либо смириться. С одной стороны, зачем вам нужен муж, который о вас не заботится? Но, с другой - воспитывать детей одной - тоже не лучший вариант. К тому же нет гарантии, что ваш следующий муж будет меньшим эгоистом.

Убедившись, что ваш супруг действительно относится к категории эгоистов, не совершайте ошибку большинства жен: не устраивайте ни скандалов, ни откровенных разговоров. И в том, и в другом случае вы не будете услышаны. Если вы дорожите браком, то действуйте молча, но решительно. В любом случае не рубите с плеча. Расспросите подруг - иногда рассказ приятельницы о ее муже-эгоисте наводит на мысли о том, что ваш-то не так уж и плох. Устали тянуть все на себе и решили развестись? Возьмите отпуск и смените обстановку. Возможно, что, отдохнув, вы по-другому посмотрите на ситуацию.

Примерно половина браков распадаются потому, что супруги «не сошлись характерами», а точнее - из-за психологической неподготовленности обоих партнеров к совместной жизни. Любой союз - это умение жертвовать своими интересами, понимание партнера, поиск компромиссных решений. Очень часто женщины путают с эгоизмом мужскую неряшливость, невоспитанность, невнимание к мелочам. Если при всем этом ваш мужчина интересуется вашим самочувствием и мнением, заботится о вас и ваших детях, проявляет сострадание, то его нельзя упрекать в эгоизме.

http://vedmochka.net
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2016 в 19:40)
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.