Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Какие домашние дела может делать ребёнок в 9 лет?

Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Alinka, ты лучше свою дочь знаешь.
Я по своему опыту поняла, что без крика не получается. И не поверю тем, кто пишет, что есть илеальный ребенок, есть идеальный метод и т.д.
Тоже очень хочется своих любить, сюсюкаться, обниматься-целоваться, нахваливать. Но иногда вынуждают на обратное. Чем больше спускаю с рук, прикрыв глаза, тем больше наглеют.
Если один ребенок, можно еще попробовать целыми днями уговаривать, объяснять. И то не факт. Но с тремя и более,Алина, это не реально.
Есть обратная сторона медальки. У нынешних деток нет понятия родительского авторитета. Больше скажу, некоторые родители сами ломают свой авторитет. Соответственно, у ребенка в порядке вещей не слушаться родителя.
Все будет хорошо. )))
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
напомнили мне ситуацию, недевно в магазин ходила, там мама с дочкой-школьницей, лет 8-9, идут со школы, купили продукты, вышли из магазина, я тоже быстро расплатилась и почти сразу за ними вышла, так вот мама несет: рюкзак, вторую обувь, лыжи и пакет с продуктами, дочка идет с пустыми руками, я в шоке..... понимаю, что рюкзаки порой у школьников нелегкие, но столько на себя взваливать тоже не выход(
мы со старшей на подготовку ходим, она сама несет рюкзак и вторую обувь.... видимо я мать-ехидна....
ну и по дому она сейчас сама многое делает, сама хочет, посуду иногда не только за собой, но и за всеми моет, кастрюли тоже, но редко, вещи, конечно, игрушки убирают, не всегда самостоятельно, но знают, что не соберут, соберет мама и они это могут больше не найти)
я тоже как Оля, сама мало организованна((
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Днвчонки, вот некоторые пишут - " посуду моет за собой", "иногда и за всеми помоет посуду". А что, можно как-то отдельно мыть. Свою тарелку с ложкой откапать и помыть?
Мои моют именно за всеми. А уж если кто-то единалично в одиночестве поел, то это само собой разумеющееся все на кухне убрать за собой.
Мы с Софьей на танцы ходим, у нее рюкзачок есть. Так она сама свой рюкзак носит. Мальчишки ей помогают, иногда носят за нее рюкзак. Я нет. Я же тоже девочка. )))
Все будет хорошо. )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
У нас вот только недавно научились, зато все научились просто убрать за собой посуду в раковмну, даже младший. Это уже для меня прогресс))). И вот иногда сразу иногда бывает помоет, и уйдёт, а другую оставляет
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Юлия-80, элементарно, Юль)))) посуда не ставится в раковину, она сразу моется, поел, встал, посыл)
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Юлия-80:

Днвчонки, вот некоторые пишут - " посуду моет за собой", "иногда и за всеми помоет посуду". А что, можно как-то отдельно мыть. Свою тарелку с ложкой откапать и помыть?
Это я написала))) Тут не откопать, просто дочь может поесть в другое время чем кушаем мы из-за школы, английского и других причин. Вот и получается что помыть за собой.
Иногда так как Комильфо написала, пока все едят, она поела и сразу помыла за собой, не дожидаясь пока вся посуда за всеми в раковине соберется.
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
944 дня назад
про девочек 9-ти лет не скажу. Могу поведать про мальчика 7ми лет laugh
У нас некоторые обязанности распределены уже давно. Сын лет с четырёх ответственный за календарь (следит, чтобы сегодняшнее число стояло всегда), когда приходим из садика, школы, прогулки ОН открывает дверь, и ещё он пыль протирает со всей мебели, где реально может дотянуться. Есть ещё куча крошечных именно ЕГО ответсвенностей с раннего детства. Ну и по мере взросления постоянно добавляются новые. Но он НЕ заправляет свою постель например. Просто потому что она у него высокая - физически не удобно.
По поводу мытья посуды. Тоже лет с 4-5 наверное рвение то в этом возрасте большое - доверяла ему какую-то посуду помыть, при чём торжественно купили подставочку, чтобы до раковины доставал. Ну как то это на факультативном уровне было. Мама ведь и так это сделает, так что нет необходимости. Ну я и успевала всё, необходимости привлекать ребенка не было как-то.
Сейчас, конечно, сын понимает, что я много чего не могу из домашней работы делать из-за гипса. Поэтому посуда сейчас после завтрака ВСЯ на нем. Какие-то мелочи, которые можно сделать только ДВУМЯ руками он тоже без напоминания помогает (бутылку молока открыть, натереть сыр...) Вроде как это ж временная помощь, пока гипс не снимут. Но я думаю что за 4 месяца он уже настолько привыкнет, что это так и останется ЕГО обязанностями. laugh
""
""
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Alinka, может притвориться беспомощной. По настоящему, без поблажек. У нас прогресс пошел, когда на глазах у детей у меня случился сильный приступ с моей больной спиной (протрузия). Разогнутся не могла 3-4 дня, даже в туалет не могла ходить. Вот дети и муж в том числе переполошились, дочь даже зажав нос, рот и глаза смогла за мелким попу вытереть и горшок вымыть. Для неё это большое достижение. И полы мыли вместе с сыном: и, как ни странно, это деткам понравилось. И муж стал больше делать. Потом еще раз приступ был: тут уже все знали свои обязанности (дочь в магазин, сын в раковине посуду моет, пылесосят, полы моют). Конечно не все гладко получалось: и сдачу теряла (поэтому много не даю, максимум 100 руб), и ведро с водой несколько раз проливали, в т.ч. на мои туфли, про чайник забывали (купили со свистком), а уж посуды сколько побили... Я не ругала, говорила в следующий раз получится, ничего страшного.
Но со временем действительно надо строго определяться. Составлено расписание (режим). С утра бужу в 7.05, 5 минут может поваляться, в 7.10 должна выползти с кровати, в 7.15 - завтрак, в 7.30 - должна выползти с кухни и чистить зубки. В 7.45- закончить одеваться. По таким часам трудно было ориентироваться - купили электронные, дело пошло веселее. Со школы пришла, час на переодевание, перекус, отдых и телефон или , если предупредит, это время на прогулку возле школы с одноклассниками потратит. Потом - уроки, первое время я с работы звонила и говорила :осталось 10 минут, и т.д. В 16.00 , например, собирается на актерское (или вокал, танцы). Как дошла - отзвонится мне обязательно. Или сходить за молоком, хлебом, пропылесосить. И т.д. Вечером может погулять
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
ну что делает мой семилетний сын... Пылесосит (любит это дело, как ни странно, ттт), собирает игрушки (ненавидит это дело, потому что младший брат следом за ним идет и обратно наводит беспорядок) и убирает свою постель(относится к этому, как к само собой разумеющемуся - встал, умылся, убрал постель). Поджигает огонь под чайником (у нас плита с поджигом, спички пока не даю, хотя сама в его возрасте уже хорошо ими владела), и выключает ее, когда чайник вскипит. Вот, пожалуй, все... Посуду не моет практически - так, бокал иногда ополоснет. Потихоньку начну приучать мыть посуду.
Хочет помогать мне готовить, но я - к стыду своему - ехидна, мне проще и быстрее все сделать самой, чем потом убирать всю кухню. Поэтому пока сильно не допускаю... Так, в основном смотрит только, иногда яйца разобьет, иногда тесто мешает/взбивает...
""
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Не, у нас не прокатит быстренько съесть и только свое помыть. ))) Строгая очередность, при чем мальчишки сами следят чья очередь мыть. А если не могут разобраться, срабатывает золотое правило " кто последний доедает, тот за всеми домывает". Распространяется это правило на меня, старшего и среднего сыновей. Пока, Славка на подходе. ))) Конечно, иногда и бабушка подключается, когда меня дома нет.
За мелкими присмотреть у меня Леша, и попу вытереть, и горшок помыть, и т.д. ну это было давно, сейчас уже все самостоятельные.Добавлено спустя 3 минуты
КозероЖка:
мне проще и быстрее все сделать самой
Вот и я такая в некоторых делах. А ведь это наипервейшая ошибка. Сиди, мама сама сделает - к этому привыкают. А потом мама руками к небу - как же так?!
Все будет хорошо. )))
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Во кстати, я помню когда мне плохо было как то, так доча все-все сделала без всяких Нехочу, Небуду.
КозероЖка:
собирает игрушки (ненавидит это дело, потому что младший брат следом за ним идет и обратно наводит беспорядок)
такая же ситуация. Она сразу кричит и плачет, что только что все убрала, а Владюха тут же раскидал.
Юлия-80:
КозероЖка:
мне проще и быстрее все сделать самой
Вот и я такая в некоторых делах. А ведь это наипервейшая ошибка. Сиди, мама сама сделает - к этому привыкают. А потом мама руками к небу - как же так?!
И я такая же))))) Особенно когда знаешь, что торопишься или не успеваешь.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
спасибо девочки, хоть как то легче стало, что не совсем я одна такая.. хотя у вас детки помладше... ноя ей сказала, что пора бы уже начать мыть посуду за всеми, согласилась, второй день моет, но только тарелки, кастрюли и сковородки пока ни в какую, ну и ладно, пока тарелки с чашками и то хорошо, нас ведь итак пятеро, да плюс салат или что-нить в общей тарелке и уже много набирается...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.